Plugins - Rank Math SEO – AI SEO Tools to Dominate SEO Rankings - Stable (latest - en to pt_BR translation catalogue (2061 entries)

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Turkish
pt_BR: Turco

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Image alt attributes successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
pt_BR: Os atributos Alt de imagem foram atualizados em %d posts. O processo foi interrompido porque você usou todos os créditos no seu site.

en: Bulk image alt generation failed.
pt_BR: Falha na geração em massa do atributo Alt de imagem.

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Image alt attributes successfully updated in %d post. | Image alt attributes successfully updated in %d posts.
pt_BR[0]: Atributos Alt de imagem atualizados no post %d.
pt_BR[1]: Atributos Alt de imagem atualizados nos posts %d.

en: Bulk image alt generation started. It might take few minutes to complete the process.
pt_BR: A geração em massa dos atributos Alt de imagem foi iniciada. Pode levar alguns minutos para concluir o processo.

en: Write Image Alt Text with AI
pt_BR: Escrever texto Alt de imagem com IA

en: Provide relevant details of your company to include in the Organization Schema.
pt_BR: Forneça detalhes relevantes de sua empresa para incluir nos dados estruturados (Schemas) de organização.

en: Additional Info
pt_BR: Informações adicionais

en: Enter the contact email address that could be displayed on search engines.
pt_BR: Digite o endereço de e-mail de contato que poderá ser exibido nos mecanismos de pesquisa.

en: URL of your website or your company’s website.
pt_BR: URL do seu site ou do site da sua empresa.

en: Provide a detailed description of your organization.
pt_BR: Forneça uma descrição detalhada da sua organização.

en: Number of Employees
pt_BR: Número de funcionários

en: Tax ID
pt_BR: CPF

en: VAT ID
pt_BR: CNPJ

en: Global Location Number
pt_BR: Número de localização global

en: NAICS Code
pt_BR: Código NAICS

en: LEI Code
pt_BR: Código LEI

en: ISO 6523 Code
pt_BR: Código ISO 6523

en: Founding Date
pt_BR: Data de fundação

en: Legal Name
pt_BR: Nome legal

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Escape the Writer's Block Using AI to Write Inside WordPress.
pt_BR: Supere o bloqueio do escritor, usando a IA para escrever no WordPress.

en: Engage with RankBot, Our AI Chatbot, For SEO Advice.
pt_BR: Interaja com o RankBot, nosso chatbot de IA, para receber conselhos de SEO.

en: Experience the Revolutionary AI-Powered Content Editor.
pt_BR: Experimente o revolucionário editor de conteúdo com tecnologia de IA.

en: Gain Access to 40+ Advanced AI Tools.
pt_BR: Tenha acesso a mais de 40 ferramentas avançadas de IA.

note: Description of the plugin
en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
pt_BR: O Rank Math SEO é o melhor plugin de SEO para WordPress, com os recursos de muitas ferramentas de SEO e SEO COM IA em um único pacote para ajudar a multiplicar seu tráfego de SEO.

en: Bulk Editing Process Successfully Cancelled
pt_BR: O processo de edição em massa foi cancelado

en: Terminate
pt_BR: Encerrar

note: Translators: placeholders are the number of posts that were processed.
en: Terminate the ongoing Content AI Bulk Editing Process to halt any pending modifications and revert to the previous state. The bulk metadata has been generated for %1$d out of %1$d posts so far.
pt_BR: Encerre o processo de edição em massa do "Conteúdo com IA" em andamento para interromper quaisquer modificações pendentes e reverter para o estado anterior. Os metadados em massa foram gerados para %1$d de %1$d posts até o momento.

en: Cancel Content AI Bulk Editing Process
pt_BR: Cancelar o processo de edição em massa do "Conteúdo com IA"

en: User wallet not found.
pt_BR: Carteira do usuário não encontrada.

en: Invalid API key. Please check your API key or reconnect the site and try again.
pt_BR: Chave de API inválida. Verifique sua chave de API ou reconecte o site e tente novamente.

note: Translators: placeholder is the default Schema type setting.
en: Set Schema: Default (%s)
pt_BR: Definir os dados estruturados (Schema): O padrão é (%s)

en: Set Schema: None
pt_BR: Definir os dados estruturados (Schema): Nenhum

en: Remove redirection
pt_BR: Remover redirecionamento

en: Remove custom canonical URL
pt_BR: Remover URL canônico personalizado

en: Set to follow
pt_BR: Definir como seguir (follow)

en: Set to nofollow
pt_BR: Definir como não seguir (nofollow)

en: Set to index
pt_BR: Definir como indexar (index)

en: Set to noindex
pt_BR: Definir como não indexar (noindex)

en: Cyber Monday Sale
pt_BR: Oferta de Cyber Monday

en: Black Friday Sale
pt_BR: Oferta da Black Friday

en: Anniversary Sale
pt_BR: Oferta de aniversário

en: New Year Sale
pt_BR: Oferta de Ano Novo

en: Christmas Sale
pt_BR: Oferta de Natal

en: Course Price
pt_BR: Preço do curso

en: Course Currency
pt_BR: Moeda do curso

en: Course Type
pt_BR: Tipo de curso

en: Repeat Frequency
pt_BR: Frequência de repetição

en: Repeat Count
pt_BR: Contagem de repetições

en: Course Workload
pt_BR: Carga horária do curso

en: Course Mode
pt_BR: Modalidade do curso

en: This is the number of pageviews carried out by visitors from Search Engines.
pt_BR: Este é o número de visualizações de página realizadas por visitas vindas dos mecanismos de pesquisa.

en: UK English
pt_BR: Inglês (Reino Unido)

en: US English
pt_BR: Inglês (Estados Unidos)

en: Content AI Refresh Date
pt_BR: Data de atualização do "Conteúdo com IA"

en: Content AI Credits
pt_BR: Créditos de "Conteúdo com IA"

en: Content AI Plan
pt_BR: Plano de "Conteúdo com IA"

[ctx: block keyword]
en: content ai
pt_BR: conteúdo com ia

[ctx: block keyword]
en: content
pt_BR: conteúdo

[ctx: block keyword]
en: ai
pt_BR: ia

[ctx: block description]
en: Generate content without any hassle, powered by Rank Math's Content AI.
pt_BR: Gere conteúdo sem complicações, com a tecnologia de Conteúdo com IA (Content AI) do Rank Math.

[ctx: block title]
en: AI Assistant [Content AI]
pt_BR: Assistente de IA [Conteúdo com IA]

note: translators: 1. Credits left 2. Buy more credits link
en: %1$s credits left this month. Credits will renew on %2$s or you can upgrade to get more credits %3$s.
pt_BR: Restam %1$s créditos neste mês. Os créditos serão renovados em %2$s ou você pode atualizar para obter mais créditos %3$s.

en: Choose the type of posts/pages/CPTs where you want to use Content AI.
pt_BR: Escolha os tipos de posts/páginas/CPTs nos quais você quer usar o "Conteúdo com IA".

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: German
pt_BR: Alemão

en: French
pt_BR: Francês

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: This option lets you set the default language for content generated using Content AI. You can override this in individual tools.
pt_BR: Esta opção permite que você defina o idioma padrão para o conteúdo gerado usando o "Conteúdo com IA". Você pode substituir isso em ferramentas individuais.

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

en: Writers
pt_BR: Escritores

en: Video Creators
pt_BR: Criadores de vídeo

en: TV Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas de TV

en: Travelers
pt_BR: Viajantes

en: Tech Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas de tecnologia

en: Students
pt_BR: Estudantes

en: Sports Fans
pt_BR: Fãs de esportes

en: Social Media Users
pt_BR: Usuários de mídias sociais

en: Seniors
pt_BR: Idosos

en: Retirees
pt_BR: Aposentados

en: Professionals
pt_BR: Profissionais

en: Podcast Listeners
pt_BR: Ouvintes de podcast

en: Photographers
pt_BR: Fotógrafos

en: Pet Owners
pt_BR: Donos de animais de estimação

en: Parents
pt_BR: Pais

en: Outdoor Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas de atividades ao ar livre

en: Musicians
pt_BR: Músicos

en: Movie Buffs
pt_BR: Amantes de filmes

en: Job Seekers
pt_BR: Candidatos a emprego

en: Investors
pt_BR: Investidores

en: Indoor Hobbyists
pt_BR: Hobbyistas de interiores

en: Healthcare Professionals
pt_BR: Profissionais da área de saúde

en: Health Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas da saúde

en: General Audience
pt_BR: Público em geral

en: Gardeners
pt_BR: Jardineiros

en: Gaming Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas de jogos

en: Foodies
pt_BR: Gastronomia

en: Fitness Enthusiasts
pt_BR: Entusiastas de fitness

en: Fashionistas
pt_BR: Modistas

en: Environmentalists
pt_BR: Ambientalistas

en: Entrepreneurs
pt_BR: Empreendedores

en: Engineers
pt_BR: Engenheiros

en: Educators
pt_BR: Educadores

en: DIYers
pt_BR: Faça você mesmo

en: Dancers
pt_BR: Dançarinos

en: Crafters
pt_BR: Artesãos

en: Cooks
pt_BR: Cozinheiros

en: Collectors
pt_BR: Colecionadores

en: Business Owners
pt_BR: Proprietários de empresas

en: Bloggers
pt_BR: Blogueiros

en: Bargain Hunters
pt_BR: Caçadores de ofertas

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Activists
pt_BR: Ativistas

en: This option lets you set the default audience that usually reads your content. You can override this in individual tools.
pt_BR: Esta opção permite que você defina o público-alvo padrão que normalmente lê seu conteúdo. Você pode substituir isso em ferramentas individuais.

en: Default Audience
pt_BR: Público-alvo padrão

en: Technical
pt_BR: Técnico

en: Subjective
pt_BR: Subjetivo

en: Story-telling
pt_BR: Contador de histórias

en: Satirical
pt_BR: Satírico

en: Poetic
pt_BR: Poético

en: Persuasive
pt_BR: Persuasivo

en: Opinionated
pt_BR: Opinativo

en: Objective
pt_BR: Objetivo

en: Narrative
pt_BR: Narrativo

en: Journalese
pt_BR: Jornalismo

en: Humorous
pt_BR: Humorístico

en: Friendly
pt_BR: Amigável

en: Factual
pt_BR: Baseado em fatos

en: Expository
pt_BR: Explicativo

en: Empathetic
pt_BR: Empático

en: Emotional
pt_BR: Emocional

en: Descriptive
pt_BR: Descritivo

en: Creative
pt_BR: Criativo

en: Conversational
pt_BR: Conversacional

en: Casual
pt_BR: Descontraído

en: Argumentative
pt_BR: Argumentativo

en: Analytical
pt_BR: Analítico

en: This feature enables the default primary tone or writing style that characterizes your content. You can override this in individual tools.
pt_BR: Este recurso ativa o tom primário padrão ou o estilo de escrita que caracteriza seu conteúdo. Você pode substituir isso em ferramentas individuais.

en: Default Tone
pt_BR: Tom padrão

en: Content AI tailors keyword research to the target country for highly relevant suggestions. You can override this in individual posts/pages/CPTs.
pt_BR: O "Conteúdo com IA" adapta a pesquisa de palavras-chave ao país de destino e oferece sugestões altamente relevantes. Você pode substituir isso em posts/páginas/CPTs individuais.

en: Content AI History
pt_BR: Histórico do "Conteúdo com IA"

en: Content AI Chat
pt_BR: Bate-papo do "Conteúdo com IA"

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Content AI Editor
pt_BR: Editor do "Conteúdo com IA"

en: Content Editor
pt_BR: Editor de conteúdo

en: Content AI Tools
pt_BR: Ferramentas do "Conteúdo com IA"

en: AI Tools
pt_BR: Ferramentas de IA

en: Another bulk editing process is already running. Please try again later after the existing process is complete.
pt_BR: Outro processo de edição em massa já está em execução. Tente novamente mais tarde após a conclusão do processo existente.

en: Write SEO Title & Description with AI
pt_BR: Escreva títulos e descrições de SEO com IA

en: Write SEO Description with AI
pt_BR: Escrever descrição de SEO com IA

en: Write SEO Title with AI
pt_BR: Escrever título de SEO com IA

en: &#8595; Rank Math Content AI
pt_BR: &#8595; "Conteúdo com IA" do Rank Math

note: Translators: placeholder is the new label.
en: Content AI %s
pt_BR: Conteúdo com IA %s

en: Credits Remaining:
pt_BR: Créditos restantes:

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: SEO meta successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
pt_BR: Meta de SEO atualizada em %d posts. O processo foi interrompido, pois você usou todos os créditos em seu site.

note: Translators: placeholder is the number of modified items.
en: SEO meta successfully updated in %d item. | SEO meta successfully updated in %d items.
pt_BR[0]: Meta de SEO atualizada em %d item.
pt_BR[1]: Meta de SEO atualizadas em %d itens.

en: Bulk editing SEO meta started. It might take few minutes to complete the process.
pt_BR: Edição em massa de meta de SEO iniciada. Pode levar alguns minutos para concluir o processo.

en: Could not generate. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível gerar. Tente novamente mais tarde.

en: The output was stopped as it was identified as potentially unsafe by the content filter.
pt_BR: A saída foi interrompida, pois foi identificada como potencialmente insegura pelo filtro de conteúdo.

en: Please revise the entered values in the fields as they are not secure. Make the required adjustments and try again.
pt_BR: Revise os valores inseridos nos campos, pois eles não são seguros. Faça os ajustes necessários e tente novamente.

en: You've used up all available credits from the connected account.
pt_BR: Você usou todos os créditos disponíveis da conta conectada.

en: You've used up all available credits for this domain.
pt_BR: Você usou todos os créditos disponíveis para este domínio.

en: Oops! Too many requests in a short time. Please try again after some time.
pt_BR: Opa! Muitas solicitações em um curto espaço de tempo. Tente novamente após algum tempo.

en: This feature is only available for Content AI subscribers.
pt_BR: Este recurso está disponível apenas para assinantes do "Conteúdo com IA".

en: Please update the Rank Math SEO plugin to the latest version to use this feature.
pt_BR: Atualize o plugin Rank Math SEO para a versão mais recente para usar esse recurso.

en: Please connect your account to use the Content AI.
pt_BR: Conecte sua conta para usar o "Conteúdo com IA".

note: translators: %s: Allowed tags
en: Enter your custom webmaster tags. Only %s tags are allowed.
pt_BR: Digite suas tags de webmaster personalizadas. Apenas %s tags são permitidas.

en: Custom Webmaster Tags
pt_BR: Tags de webmaster personalizadas

en: Selected roles will be excluded from the XML &amp; HTML sitemaps.
pt_BR: As funções selecionadas serão excluídas dos sitemaps XML e HTML.

note: Translators: link to the update page.
en: Please update
pt_BR: Atualizar

note: Translators: link to the update page.
en: There is a new version of Content AI available! %s the Rank Math SEO plugin to use this feature.
pt_BR: Há uma nova versão do "Conteúdo com IA" disponível! Acesse %s para usar este recurso do plugin Rank Math SEO.

en: The redirection you are trying to update may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs.
pt_BR: O redirecionamento que você está tentando atualizar pode causar um loop infinito. Verifique os URLs de origem e destino.

en: The redirection you are trying to create may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs. The redirection has been deactivated.
pt_BR: O redirecionamento que você está tentando criar pode causar um loop infinito. Verifique os URLs de origem e destino. O redirecionamento foi desativado.

en: You cannot turn on the Beta Tester feature because site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
pt_BR: Você não pode ativar o recurso "Testador beta" porque a opção de atualização automática de plugins em todo o site está desativada em seu site.

en: You cannot turn on auto-updates to automatically update to stable versions of Rank Math as soon as they are released, because site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
pt_BR: Você não pode ativar as atualizações automáticas para atualizar automaticamente para versões estáveis do Rank Math assim que elas forem lançadas, pois a opção de atualização automática de plugins em todo o site está desativada em seu site.

en: Site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
pt_BR: A opção de atualização automática de plugins em todo o site está desativada em seu site.

en: The Google Search Console request failed.
pt_BR: A solicitação ao Google Search Console falhou.

en: The Google Analytics Console request failed.
pt_BR: A solicitação ao Console do Google Analytics falhou.

en: The Google Analytics request failed.
pt_BR: A solicitação ao Google Analytics falhou.

en: Data import will not work for this service as sufficient permissions are not given.
pt_BR: A importação de dados não irá funcionar para este serviço, pois não foram fornecidas permissões suficientes.

en: Test Connections
pt_BR: Testar conexões

en: Additional Profiles
pt_BR: Perfis adicionais

en: Import Social URLs of your author archive pages.
pt_BR: Importe os URLs sociais das suas páginas de arquivo de autor.

note: translators: Link to social setting KB article
en: Add social account information to your website's Schema and Open Graph. %s.
pt_BR: Adicione informações de suas contas sociais ao "Schema" e ao "Open Graph" do site. %s.

en: Additional Profiles to add in the <code>sameAs</code> Schema property.
pt_BR: Perfis adicionais a serem adicionados na propriedade de Schema <code>sameAs</code>.

en: Additional profile URLs
pt_BR: URLs de perfil adicionais

en: (No Description)
pt_BR: (Sem descrição)

en: (No Title)
pt_BR: (Sem título)

en: View Issues
pt_BR: Ver problemas

en: Restart SEO Analyzer
pt_BR: Reiniciar o analisador de SEO

en: SEO Analysis for
pt_BR: Análise de SEO para

en: Start SEO Analyzer
pt_BR: Iniciar o analisador de SEO

en: Make more informed decisions & strategy
pt_BR: Tome decisões e estratégias mais informadas

en: Explore new keywords and opportunities
pt_BR: Explore novas palavras-chave e oportunidades

en: Evaluate strengths and weaknesses
pt_BR: Avalie os pontos fortes e fracos

en: Analyze competitor websites to gain an edge
pt_BR: Analise os sites dos concorrentes para estar em vantagem

en: Verify auto-updates are enabled for Rank Math
pt_BR: Verifique se as atualizações automáticas estão ativadas para o Rank Math.

en: Check the presence of sitemaps on your website
pt_BR: Verifique a presença de sitemaps em seu site

en: Confirm if Rank Math is connected to Search Console
pt_BR: Confirme se o Rank Math está conectado ao Search Console

en: Verify the presence of focus keywords in your post titles
pt_BR: Verifique a presença de palavras-chave de foco nos títulos dos seus posts

en: Confirm focus keywords are set for all your posts
pt_BR: Confirme se as palavras-chave de foco estão definidas para todos os seus posts

en: Check your site for SEO-friendly permalink structure
pt_BR: Verifique se a estrutura de links permanentes do seu site é compatível com SEO

en: Check your site's visibility to search engines
pt_BR: Verifique a visibilidade do seu site para os mecanismos de pesquisa

en: Confirm custom tagline is set for your site
pt_BR: Confirme se o slogan (frase de efeito) personalizado está definido para seu site

note: translators: 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

note: translators: 1: Date, 2: Time.
en: Last checked:
pt_BR: Última verificação:

en: Print
pt_BR: Imprimir

note: Translators: placeholder is the new Rank Math label.
en: SEO Analyzer %s
pt_BR: Analisador de SEO %s

en: Competitor Analyzer
pt_BR: Analisador de concorrentes

en: SEO Analyzer
pt_BR: Analisador de SEO

en: Convert FAQ, HowTo, & Table of Contents Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
pt_BR: Converter blocos de Perguntas frequentes (FAQ), Como fazer (HowTo) e Tabela de conteúdo (Table of Contents) criados usando o Yoast. Use esta opção para mover facilmente seus blocos anteriores para o Rank Math.

[ctx: block description]
en: Automatically generate the Table of Contents from the Headings added to this page.
pt_BR: Gere automaticamente a tabela de conteúdos (índice) a partir dos títulos adicionados nesta página.

[ctx: block title]
en: Table of Contents by Rank Math
pt_BR: Tabela de conteúdos (índice) do Rank Math

en: Heading H6
pt_BR: Título H6

en: Heading H5
pt_BR: Título H5

en: Heading H4
pt_BR: Título H4

en: Heading H3
pt_BR: Título H3

en: Heading H2
pt_BR: Título H2

en: Heading H1
pt_BR: Título H1

en: Choose the headings to exclude from the Table of Contents block.
pt_BR: Escolha os títulos a serem excluídos do bloco "Tabela de conteúdos".

en: Table of Contents Exclude Headings
pt_BR: Excluir títulos da "Tabela de conteúdos"

en: Select the default list style for the Table of Contents block.
pt_BR: Selecione o estilo de lista padrão para o bloco "Tabela de conteúdo".

en: Table of Contents List style
pt_BR: Estilo de lista da "Tabela de conteúdos"

en: Table of Contents
pt_BR: Tabela de conteúdos (Índice)

en: Enter the default title to use for the Table of Contents block.
pt_BR: Digite o título padrão a ser usado para o bloco "Tabela de conteúdos".

en: Table of Contents Title
pt_BR: Título da "Tabela de conteúdos"

en: Take control over the default settings available for Rank Math Blocks.
pt_BR: Tenha controle sobre as configurações padrão disponíveis para os blocos do Rank Math.

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Are you sure you want to convert AIOSEO blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja converter os blocos do AIOSEO em blocos do Rank Math? Esta ação é irreversível.

en: AIOSEO Block Converter
pt_BR: Conversor de blocos AIOSEO

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the HTML sitemap.
pt_BR: Inclua as páginas de arquivo para os termos desta taxonomia no sitemap HTML.

en: Include this post type in the HTML sitemap if it's enabled.
pt_BR: Inclua este tipo de post no sitemap HTML se estiver ativado.

en: SEO Titles
pt_BR: Títulos de SEO

en: Show the post/term titles, or the SEO titles in the HTML sitemap.
pt_BR: Mostre os títulos dos posts/termos, ou os títulos de SEO no sitemap HTML.

en: Item Titles
pt_BR: Títulos do item

en: Show published dates for each post & page.
pt_BR: Mostre as datas de publicação para cada post e página.

en: Show Dates
pt_BR: Mostrar datas

en: Alphabetical
pt_BR: Ordem alfabética

en: Choose how you want to sort the items in the HTML sitemap.
pt_BR: Escolha como você deseja ordenar os itens no sitemap HTML.

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: Select a page
pt_BR: Selecione uma página

en: Select the page to display the HTML sitemap. Once the settings are saved, the sitemap will be displayed below the content of the selected page.
pt_BR: Selecione a página para exibir o sitemap HTML. Quando as configurações forem salvas, o sitemap será exibido abaixo do conteúdo da página selecionada.

note: translators: link to the selected page
en: Selected page: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>
pt_BR: Página selecionada: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>

en: Selected page:
pt_BR: Página selecionada:

en: Use this shortcode to display the HTML sitemap.
pt_BR: Use este shortcode para exibir o sitemap HTML.

en: Choose how you want to display the HTML sitemap.
pt_BR: Escolha como deseja exibir o sitemap HTML.

en: Display Format
pt_BR: Formato de exibição

en: Enable the HTML sitemap.
pt_BR: Ativar o sitemap HTML.

en: Include author archives in the HTML sitemap if it's enabled.
pt_BR: Incluir arquivos de autor no sitemap HTML, se estiver ativado.

en: Include in HTML Sitemap
pt_BR: Incluir no sitemap HTML

en: Include author archives in the XML sitemap.
pt_BR: Incluir arquivos de autor no sitemap XML.

en: This tab contains settings related to the HTML sitemap.
pt_BR: Esta aba contém configurações relacionadas ao sitemap HTML.

en: HTML Sitemap
pt_BR: Sitemap HTML

en: Exclusive Offer!
pt_BR: Oferta exclusiva!

en: Your name or company name intended to feature in Google's Knowledge Panel.
pt_BR: Seu nome ou nome da empresa destinado a aparecer no painel de Conhecimento do Google (Google's Knowledge).

en: Person/Organization Name
pt_BR: Nome da pessoa/organização

en: An alternate version of your site name (for example, an acronym or shorter name).
pt_BR: Uma versão alternativa do nome do seu site (por exemplo, um acrônimo ou nome mais curto).

en: Website Alternate Name
pt_BR: Nome alternativo do site

en: Enter the name of your site to appear in search results.
pt_BR: Digite o nome do seu site para aparecer nos resultados da pesquisa.

en: Website Name
pt_BR: Nome do site

note: translators: %1$s: general reading settings URL.
en: <strong>SEO Notice</strong>: Your site is set to No Index and will not appear in search engines. You can change the Search engine visibility <a href="%1$s">from here</a>.
pt_BR: <strong>Aviso de SEO</strong>: Seu site está definido como "No index" e não aparecerá nos mecanismos de pesquisa. Você pode alterar a visibilidade nos mecanismos de pesquisa <a href="%1$s">aqui</a>.

en: Output list of terms from the primary taxonomy associated to the current post.
pt_BR: Lista de saída de termos da taxonomia principal associados ao post atual.

en: Primary Terms
pt_BR: Termos primários

en: Update SEO Scores
pt_BR: Atualizar pontuações de SEO

en: Recalculate SEO Scores
pt_BR: Recalcular pontuações de SEO

en: Calculate SEO Scores
pt_BR: Calcular pontuações de SEO

note: translators: start, end, total
en: Recalculating scores for posts %1$s - %2$s...
pt_BR: Recalculando as pontuações dos posts %1$s - %2$s...

en: The SEO Scores have been recalculated successfully!
pt_BR: As pontuações de SEO foram recalculadas!

en: Calculated:
pt_BR: Calculado:

en: This process may take a while. Please keep this window open until the process is complete.
pt_BR: Este processo pode demorar um pouco. Mantenha esta janela aberta até que o processo seja concluído.

en: Recalculating SEO Scores
pt_BR: Recalculando as pontuações de SEO

en: Recalculate Scores
pt_BR: Recalcular pontuações

en: This tool will calculate the SEO score for the posts/pages that have a Focus Keyword set. Note: This process may take some time and the browser tab must be kept open while it is running.
pt_BR: Esta ferramenta irá calcular a pontuação de SEO para os posts/páginas que têm uma palavra-chave de foco definida. Observação: Este processo pode levar algum tempo e a aba do navegador deve ser mantida aberta durante a execução.

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br /> A squared image is preferred by the search engines.
pt_BR: <strong>Tamanho mínimo: 112Χ112px</strong>.<br /> Uma imagem quadrada é preferida pelos mecanismos de pesquisa.

en: PRO options are enabled.
pt_BR: As opções PRO estão ativadas.

en: More powerful options are available in the PRO version.
pt_BR: Opções mais poderosas estão disponíveis na versão PRO.

en: Make your podcasts discoverable via Google Podcasts, Apple Podcasts, and similar services with Podcast RSS feed and Schema Markup generated by Rank Math.
pt_BR: Torne seus podcasts detectáveis ​​por meio do Google Podcasts, Apple Podcasts e serviços semelhantes com o feed RSS do podcast e a marcação de Schema gerados pelo Rank Math.

en: For your video content, a Video Sitemap is a recommended step for better rankings and inclusion in the Video search.
pt_BR: Para seu conteúdo de vídeo, um sitemap de vídeo é uma etapa recomendada para obter melhores classificações e inclusão na pesquisa de vídeo.

en: Video Sitemap
pt_BR: Sitemap de vídeo

en: This module is available in the PRO version.
pt_BR: Este módulo está disponível na versão PRO.

en: Create a News Sitemap for your news-related content. You only need a News sitemap if you plan on posting news-related content on your website.
pt_BR: Crie um sitemap de notícias para seu conteúdo relacionado a notícias. Você só precisa de um sitemap de notícias se planeja publicar conteúdo relacionado a notícias em seu site.

en: News Sitemap
pt_BR: Sitemap de notícias

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br />A squared image is preferred by the search engines.
pt_BR: <strong>Tamanho mínimo: 112Χ112px</strong>.<br />Uma imagem quadrada é preferida pelos mecanismos de pesquisa.

note: translators: Link to kb article
en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. %s.
pt_BR: Obtenha sugestões sofisticadas de IA para palavras-chave, perguntas e links relacionados a serem incluídos na meta de SEO e área de conteúdo. %s.

en: Served from cache
pt_BR: Servido a partir do cache

en: Rank Math SEO Redirection Debugger
pt_BR: Depurador de redirecionamento do Rank Math SEO

en: WordPress General Settings
pt_BR: Configurações gerais do WordPress

en: Site Address (URL)
pt_BR: Endereço do site (URL)

note: Translators: 1 is "WordPress Address (URL)", 2 is "Site Address (URL)", 3 is a link to the General Settings, with "WordPress General Settings" as anchor text.
en: WordPress Address (URL)
pt_BR: Endereço do WordPress (URL)

note: Translators: 1 is "WordPress Address (URL)", 2 is "Site Address (URL)", 3 is a link to the General Settings, with "WordPress General Settings" as anchor text.
en: Rank Math cannot be connected because your site URL doesn't appear to be a valid URL. If the domain name contains special characters, please make sure to use the encoded version in the %1$s &amp; %2$s fields on the %3$s page.
pt_BR: O Rank Math não pode ser conectado porque o URL do seu site não parece válido. Se o nome de domínio contiver caracteres especiais, certifique-se de usar a versão codificada nos campos %1$s e %2$s na página %3$s.

en: Prevent paginated pages of single pages and posts to show up in the search results. This also applies for the Blog page.
pt_BR: Evite que as páginas paginadas de páginas e posts únicos sejam mostrados nos resultados de pesquisa. Isso também se aplica à página do blog.

en: Noindex Paginated Single Pages
pt_BR: Não indexar (noindex) páginas únicas paginadas

en: Noindex Subpages
pt_BR: Não indexar (noindex) subpáginas

note: Translators: %s is the plugin name.
en: Are you sure you want erase all traces of %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar todos os vestígios do %s?

note: Translators: %s is the plugin name.
en: Select data to import.
pt_BR: Selecione os dados a serem importados.

note: Translators: %s is the plugin name.
en: Are you sure you want to import data from %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar dados do %s?

en: Click here to reconnect.
pt_BR: Clique aqui para reconectar.

en: Seems like your site URL has changed since you connected to Rank Math.
pt_BR: Parece que o URL do seu site foi alterado desde que você se conectou ao Rank Math.

[ctx: Schema type name in a field description]
note: Translators: %s is "Article" inside a <code> tag.
en: Article
pt_BR: Artigo

note: Translators: %s is "Article" inside a <code> tag.
en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type. If %s is selected, it will be applied for all existing posts with no Schema selected.
pt_BR: Fragmentos avançados (rich snippet) padrão selecionado ao criar um novo post deste tipo. Se %s for selecionado, ele será aplicado a todos os posts existentes sem dados estruturados (schema) selecionado.

note: translators: The settings page link
en: disable redirect attachments
pt_BR: desativar redirecionamento de anexos

note: translators: The settings page link
en: To configure meta tags for your media attachment pages, you need to first %s to parent.
pt_BR: Para configurar as meta tags para suas páginas de anexos de mídia, primeiro você precisa %s para principal (ascendente).

note: translators: %1$s: opening tag of the link, %2$s: the closing tag
en: Navigate to %1$sSettings > Reading%2$s and turn off this option: "Discourage search engines from indexing this site".
pt_BR: Acesse %1$sConfigurações > Leitura%2$s e desative esta opção: "Desencorajar os mecanismos de pesquisa a indexar este site".

en: Base64 encode &amp; decode functions missing
pt_BR: Funções de codificação e decodificação "Base64" estão ausentes

en: Base64 encode &amp; decode functions available
pt_BR: Funções de codificação e decodificação "Base64" disponíveis

en: [3. Unable to Encrypt]
pt_BR: [3. Não é possível criptografar]

note: translators: KB Link
en: If the issue persists, please try the solution described in our Knowledge Base article: %s
pt_BR: Se o problema persistir, tente a solução descrita em nosso artigo da base de conhecimento: %s

en: Please try reconnecting.
pt_BR: Tente reconectar.

en: Unable to validate Rank Math SEO registration data.
pt_BR: Não foi possível validar os dados de registro do Rank Math SEO.

en: Fix Collations
pt_BR: Corrigir agrupamentos (collations)

en: In some cases, the Analytics database tables or columns don't match with each other, which can cause database errors. This tool can fix that issue.
pt_BR: Em alguns casos, as tabelas ou colunas do banco de dados do Analytics não correspondem umas às outras, o que pode causar erros no banco de dados. Esta ferramenta pode corrigir esse problema.

en: Fix Analytics table collations
pt_BR: Corrigir agrupamentos (collations) de tabelas do Analytics

en: No collation mismatch to fix.
pt_BR: Não há incompatibilidade de agrupamento (collation) a ser corrigida.

note: translators: %1$d: number of changes, %2$s: new collation.
en: %1$d collation changed to %2$s. | %1$d collations changed to %2$s.
pt_BR[0]: %1$d agrupamento (collation) alterado para %2$s.
pt_BR[1]: %1$d agrupamentos (collations) alterados para %2$s.

en: Prevents images on a page from being indexed by Google and other search engines
pt_BR: Evita que as imagens em uma página sejam indexadas pelo Google e outros mecanismos de pesquisa

en: Data Stream
pt_BR: Fluxo de dados

en: Click here to know how
pt_BR: Clique aqui para saber como

en: Ready to switch to Google Analytics 4? %s
pt_BR: Pronto para mudar para o Google Analytics 4? %s

en: You can easily switch between modes at any point.
pt_BR: Você pode alternar facilmente entre os modos a qualquer momento.

en: Note
pt_BR: Observação

en: Error: the Rank Math blog feed could not be downloaded.
pt_BR: Erro: Não foi possível baixar o feed do blog do Rank Math.

en: Enable this option to show Analytics Stats on the front just after the admin bar.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar as estatísticas do Analytics na parte frontal, logo após a barra de administração.

en: Frontend Stats Bar
pt_BR: Barra de estatísticas da interface

en: Database Table: Inspections
pt_BR: Tabela do banco de dados: Inspeções

en: Unknown error, call get_response() to find out what happened.
pt_BR: Erro desconhecido, chame get_response() para descobrir o que aconteceu.

en: Enable this option to show the Index Status tab in the Analytics module.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar a aba "Status de indexação" no módulo Analytics.

en: Enable the Index Status tab
pt_BR: Ativar a aba "Status de indexação"

note: Translators: Placeholder expands to number of redirections.
en: Warning: you have more than %d active redirections. Exporting them to your .htaccess file may cause performance issues.
pt_BR: Alerta: Você tem mais de %d redirecionamentos ativos. Exportá-los para o arquivo .htaccess pode causar problemas de desempenho.

note: Translators: %s is the words "Check Key".
en: Use the %1$s button to verify that the key is accessible for search engines. Clicking on it should open the key file in your browser and show the API key.
pt_BR: Use o botão %1$s para verificar se a chave está acessível para os mecanismos de pesquisa. Clicar nele deve abrir o arquivo de chave em seu navegador e mostrar a chave da API.

en: Check Key
pt_BR: Verificar a chave

en: API Key Location
pt_BR: Localização da chave de API

en: Change Key
pt_BR: Alterar a chave

en: The IndexNow API key proves the ownership of the site. It is generated automatically. You can change the key if it becomes known to third parties.
pt_BR: A chave de API do IndexNow comprova a propriedade do site. Ela é gerada automaticamente. Você pode alterar a chave se ela se tornar conhecida por terceiros.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: PHP GD or Imagick Extension missing
pt_BR: Extensão PHP GD ou Imagick ausente

en: PHP GD or Imagick Extension installed
pt_BR: Extensão PHP GD ou Imagick instalada

en: and Many More…
pt_BR: e muito mais…

en: SEO Email Reports
pt_BR: Relatórios de SEO por e-mail

en: 24x7 Premium Support
pt_BR: Suporte Premium 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: Keyword Rank Tracker
pt_BR: Rastreador de posição de palavras-chave

en: Content A.I. (Artificial Intelligence)
pt_BR: I.A. de Conteúdo (Inteligência Artificial)

en: Unlimited Websites
pt_BR: Sites ilimitados

en: Rank Your Content With the Power of PRO & A.I.
pt_BR: Posicione o seu conteúdo com o poder do PRO e da I.A.

en: Submit posts from these post types automatically to the IndexNow API when a post is published, updated, or trashed.
pt_BR: Envie automaticamente posts desses tipos de post para a API do IndexNow quando um post for publicado, atualizado ou excluído.

en: Auto-Submit Post Types
pt_BR: Enviar automaticamente tipos de post

en: Too Many Requests (potential Spam).
pt_BR: Muitas solicitações (possível spam).

en: Too Many Requests
pt_BR: Muitas solicitações

en: The URLs don't belong to the host or the key is not matching the schema in the protocol.
pt_BR: Os URLs não pertencem ao host ou a chave não está correspondendo ao esquema do protocolo.

en: Unprocessable Entity
pt_BR: Entidade não processável

en: The key was invalid (e.g. key not found, file found but key not in the file).
pt_BR: A chave era inválida (por exemplo, a chave não foi encontrada, o arquivo foi encontrado, mas a chave não estava no arquivo).

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: The request was invalid.
pt_BR: A solicitação era inválida.

en: Bad Request
pt_BR: Solicitação inválida

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API, but the API key will be checked later.
pt_BR: O URL foi enviado para a API do IndexNow, mas a chave de API será verificada mais tarde.

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API.
pt_BR: O URL foi enviado para a API do IndexNow.

en: Reasons
pt_BR: Motivos

en: Response Message
pt_BR: Mensagem de resposta

en: Response Code Help
pt_BR: Ajuda com o código de resposta

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

[ctx: URL slug placeholder]
en: hello-world
pt_BR: ola-mundo

en: Insert URLs to send to the IndexNow API (one per line, up to 10,000):
pt_BR: Insira URLs para enviar para a API do IndexNow (uma por linha, até 10.000):

note: Translators: placeholder is human-readable time, e.g. "1 hour".
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

note: Translators: %s is the number of URLs submitted.
en: Successfully submitted %s URL. | Successfully submitted %s URLs.
pt_BR[0]: %s URL enviado.
pt_BR[1]: %s URLs enviados.

en: Failed to submit URLs. See details in the History tab.
pt_BR: Falha ao enviar URLs. Veja os detalhes na aba "Histórico".

en: Invalid URLs provided.
pt_BR: URLs fornecidos inválidos.

en: No URLs provided.
pt_BR: Nenhum URL fornecido.

note: translators: %s: Number of pages submitted.
en: %s page submitted to IndexNow. | %s pages submitted to IndexNow.
pt_BR[0]: %s página enviada ao IndexNow.
pt_BR[1]: %s páginas enviadas ao IndexNow.

en: Error submitting page to IndexNow.
pt_BR: Erro ao enviar a página para o IndexNow.

en: No submissions yet.
pt_BR: Ainda não há envios.

en: Error: could not get history.
pt_BR: Erro: Não foi possível obter o histórico.

en: Error: could not clear history.
pt_BR: Erro: Não foi possível limpar o histórico.

en: An error occurred while submitting the URL.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o URL.

en: The last 100 IndexNow API requests.
pt_BR: As últimas 100 solicitações de API do IndexNow.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Send URLs directly to the IndexNow API.
pt_BR: Envie URLs diretamente para a API do IndexNow.

en: Instant Indexing: Submit Page
pt_BR: Indexação instantânea: Enviar página

en: Instant Indexing: Submit Pages
pt_BR: Indexação instantânea: Enviar páginas

en: Internal server error.
pt_BR: Erro interno do servidor.

en: Too many requests.
pt_BR: Muitas solicitações.

en: Invalid URL.
pt_BR: URL inválido.

en: Invalid API key.
pt_BR: Chave de API inválida.

en: Invalid request.
pt_BR: Solicitação inválida.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

note: Translators: placeholder is "IndexNow API".
en: IndexNow API
pt_BR: API do IndexNow

note: Translators: placeholder is "IndexNow API".
en: Directly notify search engines like Bing & Yandex using the %s when pages are added, updated and removed, or submit URLs manually.
pt_BR: Notifique diretamente os mecanismos de pesquisa, como Bing e Yandex, usando %s quando as páginas forem adicionadas, atualizadas e removidas, ou envie URLs manualmente.

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: 24/7 Support
pt_BR: Suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: Powerful Schema Generator
pt_BR: Gerador de dados estruturados (Schema) poderoso

en: Track 500 Keywords
pt_BR: Rastrear 500 palavras-chave

en: Free 15 Content AI Credits
pt_BR: 15 créditos gratuitos de "Conteúdo com IA"

en: Unlimited personal websites
pt_BR: Sites pessoais ilimitados

en: Take SEO to the Next Level!
pt_BR: Leve o SEO para o próximo nível!

en: Click here to see all the exciting features.
pt_BR: Clique aqui para ver todos os recursos interessantes.

en: Get Rank Math PRO!
pt_BR: Adquira o Rank Math PRO!

en: Take your SEO to the Next Level!
pt_BR: Leve seu SEO para o próximo nível!

en: When the option is enabled and a term from this taxonomy is shared on Slack, additional information will be shown (the total number of items with this term).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e um termo desta taxonomia for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (o número total de itens com este termo).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e um produto for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (preço).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price & availability).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e um produto for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (preço e disponibilidade).

en: When the option is enabled and a page is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e uma página for compartilhada no Slack, serão exibidas informações adicionais (tempo estimado para leitura).

note: Translators: Post type name.
en: When the option is enabled and a %s is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read and author).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e um %s for compartilhado(a) no Slack, serão exibidas informações adicionais (tempo estimado para leitura e autor).

en: When the option is enabled and an author archive is shared on Slack, additional information will be shown (name & total number of posts).
pt_BR: Quando a opção estiver ativada e um arquivo de autor for compartilhado no Slack, serão exibidas informações adicionais (nome e número total de publicações).

en: Slack Enhanced Sharing
pt_BR: Compartilhamento aprimorado no Slack

en: Less than a minute
pt_BR: Menos de um minuto

en: Time to read
pt_BR: Tempo para leitura

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: Exclude this attachment from sitemap
pt_BR: Excluir este anexo do sitemap

note: Translators: placeholder is a link to "Read more".
en: Enable this option to register a REST API endpoint that returns the HTML meta tags for a given URL. %s
pt_BR: Ative esta opção para registrar um ponto de extremidade (endpoint) da API REST que retorna as meta tags HTML para um determinado URL. %s

en: Headless CMS Support
pt_BR: Suporte à Headless CMS (repositório de conteúdos digitais)

en: URL to get HTML tags for.
pt_BR: URL para obter tags HTML.

en: Click to refresh the available credits.
pt_BR: Clique para atualizar os créditos disponíveis.

en: New!
pt_BR: Novo!

en: Select Post Type
pt_BR: Selecionar tipo de post

en: Default Country
pt_BR: País padrão

en: You have used all the free credits which are allowed to this domain.
pt_BR: Você usou todos os créditos gratuitos permitidos para este domínio.

en: This feature is not available on the localhost.
pt_BR: Este recurso não está disponível no localhost.

en: No data found for the researched keyword.
pt_BR: Nenhum dado encontrado para a palavra-chave pesquisada.

en: Content AI is not enabled on this Post type.
pt_BR: O "Conteúdo com IA" não está ativado neste tipo de post.

en: Sorry, only authenticated users can research the keyword.
pt_BR: Apenas usuários autenticados podem pesquisar a palavra-chave.

en: NEW!
pt_BR: NOVO!

en: You cant access this page.
pt_BR: Você não pode acessar esta página.

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. Supports 80+ Countries.
pt_BR: Receba sugestões sofisticadas de IA para palavras-chave, perguntas e links relacionados a serem incluídos na meta de SEO e na área de conteúdo. Compatível com mais de 80 países.

en: Content AI
pt_BR: Conteúdo com IA

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: Venezuela, Bolivarian Republic Of
pt_BR: República Bolivariana da Venezuela

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: United States Of America
pt_BR: Estados Unidos da América

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

en: Peru
pt_BR: Perú

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Pakistan
pt_BR: Pquistão

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
pt_BR: Antiga República Iugoslava da Macedônia

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Korea, Republic Of
pt_BR: República da Coreia

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bolivia, Plurinational State Of
pt_BR: Estado Plurinacional da Bolívia

en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

en: Bahrain
pt_BR: Bahrein

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: Automatically capitalize the first character of each word in the titles.
pt_BR: Coloque automaticamente o primeiro caractere de cada palavra em maiúscula nos títulos.

en: I already added
pt_BR: Já adicionei

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. The recommended image size is 1200 x 630 pixels.
pt_BR: Quando uma imagem destacada ou uma imagem OpenGraph não for definida para posts/páginas/CPTs individuais, esta imagem será usada como uma miniatura alternativa quando sua publicação for compartilhada no Facebook. O tamanho de imagem recomendado é de 1200 x 630 pixels.

en: Rank Math could not detect if a robots.txt file exists or not because of a filesystem issue. The file contents entered here may not be applied.
pt_BR: O Rank Math não pôde detectar se existe ou não um arquivo robots.txt devido a um problema no sistema de arquivos. O conteúdo do arquivo inserido aqui pode não ser aplicado.

note: Translators: placeholders are anchor opening and closing tags.
en: If you can see the site data in your Search Console and Analytics accounts, but not here, then %1$s try reconnecting your account %2$s and make sure that the correct properties are selected in the %1$s Analytics Settings%2$s.
pt_BR: Se você puder ver os dados do site nas suas contas do Search Console e do Analytics, mas não aqui, então %1$s tente reconectar sua conta %2$s e certifique-se de que as propriedades corretas estejam selecionadas nas %1$s Configurações do Analytics%2$s.

en: It seems that there are no stats to show right now.
pt_BR: Parece que não há estatísticas para mostrar no momento.

en: Uh-oh
pt_BR: Opa

note: translators: help link
en: If you are new to Rank Math, %s to learn more.
pt_BR: Se você é novo no Rank Math, %s para saber mais.

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. <strong>The recommended image size is 1200 x 630 pixels.</strong>
pt_BR: Quando uma imagem destacada ou uma imagem OpenGraph não for definida para posts/páginas/CPTs individuais, esta imagem será usada como uma miniatura alternativa quando sua publicação for compartilhada no Facebook. <strong>O tamanho de imagem recomendado é de 1200 x 630 pixels.</strong>

en: Uploaded file could not be read.
pt_BR: O arquivo enviado não pôde ser lido.

en: Could not check Focus Keywords in posts - the post meta table exceeds the size limit.
pt_BR: Não foi possível verificar as palavras-chave de foco nos posts - a tabela de metadados do post excede o limite de tamanho.

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Blocks successfully converted in %d post. | Blocks successfully converted in %d posts.
pt_BR[0]: Blocos convertidos em %d post.
pt_BR[1]: Blocos convertidos em %d posts.

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Add SEO Controls
pt_BR: Adicionar controles de SEO

en: Invalid term ID.
pt_BR: ID do termo inválido.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este termo.

en: Average position of all the ranking keywords below 100 position.
pt_BR: Posição média de todas as palavras-chave classificadas abaixo da posição 100.

en: Import Locations Settings.
pt_BR: Importar configurações de localizações.

en: Import all the redirections you have already set up in AIO SEO Premium.
pt_BR: Importe todos os redirecionamentos que você já configurou no AIO SEO Premium.

en: I already purchased
pt_BR: Já comprei

en: Yes, I want better SEO
pt_BR: Sim, quero um SEO melhor

en: I already upgraded
pt_BR: Já fiz a atualização

en: No, I don't want it
pt_BR: Não, eu não quero

en: Yes, I want to learn more
pt_BR: Sim, quero aprender mais

en: Know more about the PRO version
pt_BR: Saiba mais sobre a versão PRO

en: This action is IRREVERSIBLE.
pt_BR: Esta ação é IRREVERSÍVEL.

en: CAUTION:
pt_BR: CUIDADO:

note: Translators: placeholder is the site URL.
en: Rank Math [SEO Report] - %s
pt_BR: Rank Math [Relatório de SEO] - %s

note: Translators: placeholder is "click here" as a link.
en: click here
pt_BR: clique aqui

note: Translators: placeholder is "click here" as a link.
en: To update your email preferences, %s.
pt_BR: Para atualizar suas preferências de e-mail, %s.

note: Translators: placeholder is "rankmath.com" as a link.
en: This email was sent to you as a registered member of %s.
pt_BR: Este e-mail foi enviado a você como um membro cadastrado do site %s.

en: External Link Icon
pt_BR: Ícone de link externo

en: FULL REPORT
pt_BR: RELATÓRIO COMPLETO

en: Data Chart
pt_BR: Gráfico de dados

note: Translators: don't translate the variable names between the #hashes#.
en: Last ###PERIOD_DAYS### Days
pt_BR: Últimos ###PERIOD_DAYS### dias

en: SEO Report of Your Website
pt_BR: Relatório de SEO do seu site

en: Every 30 days
pt_BR: A cada 30 dias

en: Email report frequency.
pt_BR: Frequência do relatório por e-mail.

en: Email Frequency
pt_BR: Frequência de e-mails

en: Turn on email reports.
pt_BR: Ativar relatórios por e-mail.

note: Translators: Placeholders are the opening and closing tag for the link.
en: Receive periodic SEO Performance reports via email. Once enabled and options are saved, you can see %1$s the preview here%2$s.
pt_BR: Receba relatórios periódicos de desempenho de SEO por e-mail. Depois que as opções forem ativadas e salvas, você poderá ver %1$s a pré-visualização aqui%2$s.

note: Translators: placeholder is the post type name.
en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
pt_BR: O Rank Math detectou um novo tipo de post: %1$s. Você pode querer verificar as configurações da página <a href="%2$s">Títulos e metas</a> e o <a href="%3$s">Sitemap</a>.

en: Learn more about Email Reports.
pt_BR: Saiba mais sobre relatórios por e-mail.

en: Receive Analytics reports periodically in email.
pt_BR: Receba relatórios de análise periodicamente por e-mail.

en: Email Reports
pt_BR: Relatórios por e-mail

note: Translators: Code to add support for Rank Math Breadcrumbs.
en: This option cannot be changed since your theme has added the support for Rank Math Breadcrumbs using: %s
pt_BR: Esta opção não pode ser alterada, pois o seu tema adicionou o suporte para os caminhos de navegação (breadcrumbs) do Rank Math usando: %s

en: <b>Rank Math Warning:</b> Changing the permalinks on a live, indexed site may result in serious loss of traffic if done incorrectly. Consider adding a new redirection from the old URL format to the new one.
pt_BR: <b>Alerta do Rank Math:</b> Alterar os links permanentes em um site ativo e indexado pode resultar em séria perda de tráfego se for feito incorretamente. Considere adicionar um novo redirecionamento do formato de URL antigo para o novo.

note: Translators: placeholder is the post type names separated with commas.
en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
pt_BR: O Rank Math detectou novos tipos de posts: %1$s. Você pode querer verificar as configurações da página <a href="%2$s">Títulos e meta</a>.

note: Translators: placeholder is the post type name.
en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
pt_BR: O Rank Math detectou um novo tipo de post: %1$s. Você pode querer verificar as configurações da página <a href="%2$s">Títulos e meta</a>.

en: Import all the redirections you have already set up in Yoast Premium.
pt_BR: Importe todos os redirecionamentos que você já configurou no Yoast Premium.

en: Rank Math SEO Analyzer error:
pt_BR: Erro do analisador de SEO do Rank Math:

note: Translators: the placeholder is for the sitemap base url.
en: Since you are using an NGINX server, you may need to add the following code to your %s <strong>if your Sitemap pages are not loading</strong>. If you are unsure how to do it, please contact your hosting provider.
pt_BR: Como você está usando um servidor NGINX, talvez seja necessário adicionar o seguinte código ao seu %s <strong>se suas páginas do sitemap não estiverem carregando</strong>. Se não tiver certeza de como fazer isso, fale com seu provedor de hospedagem.

en: Subscribe to Our YouTube Channel
pt_BR: Assine o nosso canal do YouTube

en: Earn flat 30% on every sale!
pt_BR: Ganhe 30% em cada venda!

en: Affiliate Program
pt_BR: Programa de afiliados

en: Advanced Schema, Analytics and much more...
pt_BR: Dados estruturados (schemas) avançados, análises e muito mais...

en: Upgrade to PRO
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Cache deleted.
pt_BR: Cache excluído.

en: Are you sure you want to disconnect Google services from your site?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desconectar os serviços do Google do seu site?

en: You are about to delete your 90 days cache.
pt_BR: Você está prestes a excluir seu cache de 90 dias.

en: You are about to delete all the previously imported data.
pt_BR: Você está prestes a excluir todos os dados importados anteriormente.

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: No Redirections found.
pt_BR: Nenhum redirecionamento encontrado.

en: No 404 log data found.
pt_BR: Nenhum dado de registro de erro 404 foi encontrado.

en: No Internal Links data found.
pt_BR: Nenhum dado de links internos foi encontrado.

en: SEO Analyzer data has already been cleared.
pt_BR: Os dados do analisador de SEO já foram limpos.

en: No Rank Math transients found.
pt_BR: Nenhum transiente do Rank Math foi encontrado.

note: translators: 1. separator, 2. blogname
en: Locations Sitemap %1$s %2$s
pt_BR: Sitemap de localizações %1$s %2$s

en: Focus Keywords of the current post
pt_BR: Palavras-chave de foco do post atual

en: Self-Hosted Analytics JS File
pt_BR: Arquivo JS do Analytics auto-hospedado

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: Active modules
pt_BR: Módulos ativos

en: If nothing similar is found, this behavior will be applied. <strong>Note</strong>: If the requested URL ends with <code>/login</code>, <code>/admin</code>, or <code>/dashboard</code>, WordPress will automatically redirect to respective locations within the WordPress admin area.
pt_BR: Se nada semelhante for encontrado, este comportamento será aplicado. <strong>Observação</strong>: Se o URL solicitado terminar com <code>/login</code>, <code>/admin</code> ou <code>/dashboard</code>, o WordPress irá redirecionar automaticamente para as respectivas localizações na área de administração do WordPress.

en: Proudly display the calculated SEO Score as a badge on the front end. It can be disabled for specific posts in the post editor.
pt_BR: Exiba com orgulho a pontuação de SEO calculada como um distintivo na interface. Pode ser desativado para posts específicos no editor de posts.

en: Show SEO Score to Visitors
pt_BR: Mostrar pontuação de SEO aos visitantes

note: translators: post type name
en: Choose which taxonomy you want to use with the Primary Term feature. This will also be the taxonomy shown in the Breadcrumbs when a single %1$s is being viewed.
pt_BR: Escolha qual taxonomia você deseja usar com o recurso de termo principal. Esta também será a taxonomia exibida nos caminhos de navegação (breadcrumbs) ao visualizar um único %1$s.

note: Translators: placeholders are the old and new version numbers.
en: %1$s: Old %2$s -> New %3$s | Changelog: %4$s
pt_BR: %1$s: Antigo %2$s -> Novo %3$s | Registro de alterações: %4$s

en: Rank Math Free
pt_BR: Rank Math gratuito

en: Rank Math Team
pt_BR: Equipe do Rank Math

en: If you have any questions or experience any issues – our support team is at your disposal:
pt_BR: Se você tiver alguma dúvida ou tiver algum problema - nossa equipe de suporte estará à sua disposição:

note: Translators: placeholder is the new admin page URL.
en: To ensure your site is always on the latest, most up-to-date version of Rank Math - we recommend logging into the admin area to update the plugin as soon as possible: %s
pt_BR: Para garantir que seu site esteja sempre com a versão mais recente e atualizada do Rank Math, recomendamos acessar a área de administração para atualizar o plugin o mais rápido possível: %s

note: Translators: placeholder is the site URL.
en: This is an automated email to let you know that there is an update available for the Rank Math SEO plugin installed on: %s
pt_BR: Este é um e-mail automático para informar que há uma atualização disponível para o plugin Rank Math SEO instalado em: %s

en: Hello,
pt_BR: Olá,

note: Translators: placeholder is the site title.
en: [%s] An update is available for Rank Math
pt_BR: [%s] Uma atualização está disponível para o Rank Math

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz

en: No, maybe later
pt_BR: Não, talvez mais tarde

en: Yes, you deserve it
pt_BR: Sim, você merece

en: Co-founder of Rank Math
pt_BR: Co-fundador do Rank Math

en: Could you please do us a BIG favor and give it a rating on WordPress.org to help us spread the word and boost our motivation?
pt_BR: Você poderia nos fazer um GRANDE favor e nos classificar no WordPress.org para nos ajudar a divulgar e aumentar nossa motivação?

note: Translators: placeholder is the plugin name.
en: Hey, we noticed you've been using %s for more than a week now – that's awesome!
pt_BR: Ei, notamos que você está usando %s há mais de uma semana - isso é incrível!

en: Update Notification Email
pt_BR: E-mail de notificação de atualização

en: When auto-updates are turned off, you can enable update notifications, to send an email to the site administrator when an update is available for Rank Math.
pt_BR: Quando as atualizações automáticas estão desativadas, você pode ativar as notificações de atualização para enviar um e-mail ao administrador do site quando uma atualização estiver disponível para o Rank Math.

en: NEW
pt_BR: NOVO

note: translators: %s is the reconnect link.
en: You have not given the permission to fetch this data. Please <a href="%s">reconnect</a> with all required permissions.
pt_BR: Você não deu permissão para coletar esses dados. <a href="%s">Reconecte</a> com todas as permissões necessárias.

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Not Given
pt_BR: Não dar

en: Given
pt_BR: Dar

en: Cancel Fetch
pt_BR: Cancelar coleta

en: Data fetching started in the background.
pt_BR: A coleta de dados foi iniciada em segundo plano.

en: Data fetching cancelled.
pt_BR: A coleta de dados foi cancelada.

en: Cancel Fetching
pt_BR: Cancelar a coleta

en: Table re-creation started. It might take a couple of minutes.
pt_BR: A recriação da tabela foi iniciada. Isso pode levar alguns minutos.

en: Instant Indexing
pt_BR: Indexação instantânea

note: translators: Link to kb article
en: Instant Indexing module settings. %s.
pt_BR: Configurações do módulo de indexação instantânea. %s.

en: Submit URLs
pt_BR: Enviar URLs

en: Google Permission
pt_BR: Permissão do Google

en: Organization URL added in Local SEO Settings.
pt_BR: URL da organização adicionado nas configurações de SEO local.

en: Check if required tables exist and create them if not.
pt_BR: Verifique se as tabelas necessárias existem e crie-as se não existirem.

en: Re-create Missing Database Tables
pt_BR: Recriar tabelas do banco de dados ausentes

note: translators: Auth URL
en: It seems like the connection with your Google account & Rank Math needs to be made again. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Please click here.</a>
pt_BR: Parece que a conexão entre sua conta do Google e o Rank Math precisa ser feita novamente. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Clique aqui.</a>

en: Import meta information of your terms like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt_BR: Importe meta informações dos seus termos, como títulos, descrições, meta robots, informações do OpenGraph, etc.

note: translators: reconnect link
en: There is a problem with the Google auth token. Please <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnect your app</a>
pt_BR: Há um problema com o token de autenticação do Google. <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">Reconectar seu aplicativo</a>

en: Re-create Tables
pt_BR: Recriar tabelas

en: Database Table: Keyword Manager
pt_BR: Tabela do banco de dados: Gerenciador de palavras-chave

en: Database Table: Google AdSense
pt_BR: Tabela do banco de dados: Google AdSense

en: Database Table: Google Analytics
pt_BR: Tabela do banco de dados: Google Analytics

en: Database Table: Flat Posts
pt_BR: Tabela do banco de dados: Posts simples

en: Database Table: Google Search Console
pt_BR: Tabela do banco de dados: Google Search Console

en: Database Table: Internal Link Meta
pt_BR: Tabela do banco de dados: Metadado de link interno

en: Database Table: Internal Link
pt_BR: Tabela do banco de dados: Link interno

en: Database Table: Redirection Cache
pt_BR: Tabela do banco de dados: Cache de redirecionamento

en: Database Table: Redirection
pt_BR: Tabela do banco de dados: Redirecionamento

en: Database Table: 404 Log
pt_BR: Tabela do banco de dados: Registro de erros 404

en: Token exists
pt_BR: O token existe

en: No token
pt_BR: Sem token

en: Google Refresh token
pt_BR: Token de atualização do Google

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Plugin subscription plan
pt_BR: Plano de assinatura do plugin

en: Database version
pt_BR: Versão do banco de dados

en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: Option Description
en: Select this if you have a custom Rank Math settings file you want to use.
pt_BR: Selecione esta opção se você tiver um arquivo de configurações personalizadas do Rank Math que deseja usar.

en: Video Settings imported successfully.
pt_BR: Configurações de vídeo importadas.

en: Days
pt_BR: Dias

note: Translators: placeholder is a link to the Pro version
en: Multiple Locations are available in the %s.
pt_BR: Várias localizações estão disponíveis em %s.

en: Import Video Sitemap Settings from Yoast Video Add-on.
pt_BR: Importar configurações do sitemap de vídeo do complemento Yoast Video.

en: Import Video Sitemap Settings
pt_BR: Importar configurações do sitemap de vídeo

en: Import News Settings from Yoast News Add-on.
pt_BR: Importar configurações de notícias do complemento Yoast News.

en: Go Pro
pt_BR: Torne-se Pro

en: (opens in a new window)
pt_BR: (abre em uma nova janela)

en: Latest Blog Posts from Rank Math
pt_BR: Últimos posts do blog do Rank Math

en: Rank Math Overview
pt_BR: Visão geral do Rank Math

en: Search Engine Optimization by Rank Math PRO - https://rankmath.com/
pt_BR: Otimização dos mecanismos de pesquisa pelo Rank Math PRO - https://rankmath.com/

en: Total number of hits received by all the Redirections.
pt_BR: Número total de acessos recebidos por todos os redirecionamentos.

en: Total number of Redirections created in the Rank Math.
pt_BR: Número total de redirecionamentos criados no Rank Math.

en: Total number visits received on all the 404 pages.
pt_BR: Número total de visitas recebidas em todas as páginas 404.

en: URL Hits
pt_BR: Acessos de URL

en: Total number of 404 pages opened by the users.
pt_BR: Número total de páginas 404 abertas pelos usuários.

en: Log Count
pt_BR: Contagem de registros

en: Total number of keywords your site ranking below 100 position.
pt_BR: Número total de palavras-chave em que seu site está se posicionando abaixo da posição 100.

en: View Report
pt_BR: Ver relatório

en: Last 30 Days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Google AdSense support is only available in Rank Math Pro's Advanced Analytics module.
pt_BR: O suporte ao Google AdSense só está disponível no módulo de análise avançada do Rank Math Pro.

en: Enable this option only if you are not using any other plugin/theme to install Google Analytics code.
pt_BR: Ative esta opção apenas se você não estiver usando nenhum outro plugin/tema para instalar o código do Google Analytics.

en: Reconnect
pt_BR: Reconectar

en: Sorry, no post found for given id.
pt_BR: Nenhum post encontrado para o ID fornecido.

en: 11-50 Positions
pt_BR: Entre as posições de 11 a 50

en: 4-10 Positions
pt_BR: Entre as posições de 4 a 10

en: Top 3 Positions
pt_BR: Entre as 3 primeiras posições

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: How many times your site showed up in the search results.
pt_BR: Quantas vezes seu site apareceu nos resultados da pesquisa.

en: This is the number of pageviews carried out by visitors from Google.
pt_BR: Este é o número de visualizações de página realizadas por visitantes do Google.

en: Search Traffic
pt_BR: Tráfego de pesquisa

en: Import News Settings
pt_BR: Importar configurações de notícias

en: Import Locations Settings from Yoast plugin.
pt_BR: Importar configurações de localizações do plugin Yoast.

en: News Settings imported successfully.
pt_BR: Configurações de notícias importadas.

en: Benefits of Connecting Google Account
pt_BR: Benefícios de conectar a conta do Google

en: Connect Google Services
pt_BR: Conectar serviços do Google

en: Exclude Logged-in users
pt_BR: Excluir usuários conectados

en: Anonymize IP addresses
pt_BR: Anonimizar endereços IP

en: Install analytics code
pt_BR: Instalar código do Analytics

en: Created
pt_BR: Criado

en: View
pt_BR: Ver

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

note: Translators: placeholder is the KB link.
en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. %s
pt_BR: Não armazenamos nenhum dado da sua conta do Google em nossos servidores, tudo é processado e armazenado no seu servidor. Levamos sua privacidade extremamente a sério e garantimos que ela nunca será usada indevidamente. %s

en: Learn more about the benefits of connecting your account here.
pt_BR: Saiba mais sobre os benefícios de conectar sua conta aqui.

en: Use our revolutionary SEO Analyzer to scan your website for SEO errors
pt_BR: Use nosso revolucionário analisador de SEO para examinar se há erros de SEO em seu site

en: Free keyword suggestions when entering a focus keyword
pt_BR: Sugestões gratuitas de palavras-chave ao inserir uma palavra-chave de foco

en: Automatically submit sitemaps to the Google Search Console
pt_BR: Envie automaticamente sitemaps para o Google Search Console

en: Easily set up Google Analytics without using another 3rd party plugin
pt_BR: Configure facilmente o Google Analytics sem usar outro plugin de terceiros

en: Track page and keyword rankings with the Advanced Analytics module
pt_BR: Rastreie as classificações de páginas e palavras-chave com o módulo de análise avançada

en: Verify site ownership on Google Search Console in a single click
pt_BR: Verifique a propriedade do site no Google Search Console com um único clique

en: Benefits of Connecting Rank Math Account
pt_BR: Benefícios de conectar a conta do Rank Math

en: Connect Your Rank Math Account
pt_BR: Conecte sua conta do Rank Math

note: translators: Link to How to Setup Google Search Console KB article
en: Rank Math automates everything, use below button to connect your site with Google Search Console and Google Analytics. It will verify your site and submit sitemaps automatically. %s
pt_BR: O Rank Math automatiza tudo. Use o botão abaixo para conectar seu site ao Google Search Console e ao Google Analytics. Ele verificará seu site e enviará os sitemaps automaticamente. %s

en: Connect Google&trade; Services
pt_BR: Conectar serviços do Google™

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Switzerland
pt_BR: Suiça

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Russian
pt_BR: Rússia

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Netherlands
pt_BR: Países Baixos

en: Mexico
pt_BR: México

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: India
pt_BR: Índia

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: France
pt_BR: França

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Czechia
pt_BR: República Tcheca

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Worldwide
pt_BR: Mundialmente

note: translators: number of days
en: Storage Days: %s
pt_BR: Dias de armazenamento: %s

en: Delete data
pt_BR: Excluir dados

note: Translators: placeholder is a link to rankmath.com, with "free version" as the anchor text.
en: free version
pt_BR: versão gratuita

note: Translators: placeholder is a link to rankmath.com, with "free version" as the anchor text.
en: Enter the number of days to keep Analytics data in your database. The maximum allowed days are 90 in the %s. Though, 2x data will be stored in the DB for calculating the difference properly.
pt_BR: Digite o número de dias para manter os dados de análise em seu banco de dados. O máximo permitido são 90 dias na %s. No entanto, o dobro dos dados será armazenado no banco de dados para calcular a diferença corretamente.

en: Analytics Database
pt_BR: Banco de dados do Analytics

en: Next data fetch on %s
pt_BR: Próxima coleta de dados em %s

en: Post re-index in progress.
pt_BR: Reindexação do post em andamento.

en: Analytics cache cleared.
pt_BR: Cache do Analytics limpo.

en: Rebuild Index
pt_BR: Reconstruir índice

en: Missing some posts/pages in the Analytics data? Clear the index and build a new one for more accurate stats.
pt_BR: Faltam alguns posts/páginas nos dados do Analytics? Limpe o índice e crie um novo para estatísticas mais precisas.

en: Rebuild Index for Analytics
pt_BR: Reconstruir índice para o Analytics

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clear analytics cache to re-calculate all the stats again.
pt_BR: Limpe o cache do Analytics para recalcular todas as estatísticas novamente.

en: Purge Analytics Cache
pt_BR: Limpar o cache do Analytics

note: translators: Link to kb article
en: See your Google Search Console, Analytics and AdSense data without leaving your WP dashboard. %s.
pt_BR: Veja seus dados do Google Search Console, Analytics e AdSense sem sair do seu painel do WP. %s.

en: Now!
pt_BR: Agora!

note: translators: %s: amount of time
en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

note: translators: %s: amount of time
en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

note: translators: %s: amount of time
en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

note: translators: %s: amount of time
en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

note: translators: %s: amount of time
en: %s week | %s weeks
pt_BR[0]: %s semana
pt_BR[1]: %s semanas

note: translators: %s: amount of time
en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

note: translators: %s: amount of time
en: %s year | %s years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

en: Rank Math is importing latest data from connected Google Services, %1$s remaining.
pt_BR: O Rank Math está importando os dados mais recentes dos serviços conectados do Google, %1$s restantes.

en: Sorry, no post id found.
pt_BR: Nenhum ID de post encontrado.

en: Sorry, no preference found.
pt_BR: Nenhuma preferência encontrada.

en: EDD Product
pt_BR: Produto do EDD

en: WooCommerce Product
pt_BR: Produto do WooCommerce

en: Modified Date
pt_BR: Data de modificação

en: Published Date
pt_BR: Data de publicação

en: Organization Logo added in Local SEO Settings.
pt_BR: Logo da organização adicionado nas configurações de SEO local.

en: The Organization Name added in Local SEO Settings.
pt_BR: O nome da organização adicionado nas configurações de SEO local.

en: Organization Name
pt_BR: Nome da organização

en: Current Post Thumbnail
pt_BR: Miniatura do post atual

en: Post Thumbnail
pt_BR: Miniatura do post

en: URL of the current post/page
pt_BR: URL do post/página atual

en: Post URL
pt_BR: URL do post

en: Improve SEO Score
pt_BR: Melhorar a pontuação de SEO

en: Import Data
pt_BR: Importar dados

en: Import Locations
pt_BR: Importar localizações

en: You are using the recommended WordPress version.
pt_BR: Você está usando a versão recomendada do WordPress.

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: schemas to add or update data.
pt_BR: dados estruturados (schemas) para adicionar ou atualizar dados.

en: Export Options
pt_BR: Opções de exportação

en: No valid ID found.
pt_BR: Nenhum ID válido encontrado.

en: No schema found.
pt_BR: Nenhum dado estruturado (schema) encontrado.

en: Fix 404 Errors
pt_BR: Corrigir erros 404

en: 404 Monitor Settings
pt_BR: Configurações do monitor de erro 404

en: Knowledge Base Articles:
pt_BR: Artigos da base de conhecimento:

en: With the 404 monitor you can see where users and search engines are unable to find your content.
pt_BR: Com o monitor de erro 404, você pode ver onde os usuários e mecanismos de pesquisa não conseguem encontrar seu conteúdo.

note: translators: WordPress Version
en: You are using the outdated WordPress, please update it to version %s or higher.
pt_BR: Você está usando uma versão desatualizada do WordPress. Atualize para a versão %s ou superior.

note: translators: Link to learn about import export panel KB article
en: If you were using another plugin to add important SEO information to your website before switching to Rank Math SEO, you can import the settings and data here. %s
pt_BR: Se você estava usando outro plugin para adicionar informações importantes de SEO ao seu site antes de mudar para o Rank Math SEO, você pode importar as configurações e dados aqui. %s

en: Other Plugins
pt_BR: Outros plugins

en: Take a backup of your plugin settings in case you wish to restore them in future. Use it as backup before making substantial changes to Rank Math settings. For taking a backup of the SEO data of your content, use the XML Export option.
pt_BR: Faça um backup das configurações do seu plugin caso deseje restaurá-las no futuro. Use-o como backup antes de fazer alterações substanciais nas configurações do Rank Math. Para fazer um backup dos dados de SEO do seu conteúdo, use a opção "Exportar XML".

en: Settings Backup
pt_BR: Backup das configurações

note: translators: Link to learn about import export panel KB article
en: Import or export your Rank Math settings, This option is useful for replicating Rank Math settings across multiple websites. %s
pt_BR: Importe ou exporte suas configurações do Rank Math. Esta opção é útil para replicar as configurações do Rank Math em vários sites. %s

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações do plugin

en: Unexpected API response.
pt_BR: Resposta inesperada da API.

note: Translators: placeholder is a HTTP error code.
en: HTTP %d error.
pt_BR: Erro HTTP %d.

note: Translators: placeholders are opening and closing tag for link.
en: Analyze your site by %1$s linking your Rank Math account %2$s
pt_BR: Analise seu site %1$s vinculando sua conta do Rank Math %2$s

en: PHP OpenSSL Extension missing
pt_BR: Extensão PHP OpenSSL ausente

en: PHP OpenSSL Extension installed
pt_BR: Extensão PHP OpenSSL instalada

en: SEO Score: Ok
pt_BR: Pontuação de SEO: Ok

en: Please activate Web Stories plugin to use this module.
pt_BR: Ative o plugin Web Stories para usar este módulo.

en: Make any Story created with the Web Stories WordPress plugin SEO-Ready with automatic support for Schema and Meta tags.
pt_BR: Torne qualquer história criada com o plugin Web Stories para WordPress pronta para SEO com suporte automático para dados estruturados (schema) e meta tags.

en: Disconnect Account
pt_BR: Desconectar conta

en: Connect Now
pt_BR: Conectar agora

note: translators: variables used to wrap the text in the strong tag.
en: The plugin is currently not connected with your Rank Math account. Click on the button below to login or register for FREE using your %1$sGoogle account, Facebook account%2$s or %1$syour email account%2$s.
pt_BR: No momento, o plugin não está conectado à sua conta do Rank Math. Clique no botão abaixo para acessar ou se cadastrar GRATUITAMENTE usando sua %1$sconta do Google, conta do Facebook%2$s ou %1$sua conta de e-mail%2$s.

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Account
pt_BR: Conta

en: Please activate the WPML String Translation plugin to convert Rank Math Setting values in different languages.
pt_BR: Ative o plugin de tradução de strings "WPML" para converter os valores das configurações do Rank Math em diferentes idiomas.

en: PHP MBstring Extension missing
pt_BR: Extensão PHP MBstring ausente

en: PHP MBstring Extension installed
pt_BR: Extensão PHP MBstring instalada

en: Read more by following this link.
pt_BR: Leia mais seguindo este link.

note: translators: Link to Free Account Benefits KB article
en: By connecting your free account, you get keyword suggestions directly from Google when entering the focus keywords. Not only that, get access to our revolutionary Content AI, SEO Analyzer inside WordPress that scans your website for SEO errors and suggest improvements. %s
pt_BR: Ao conectar sua conta gratuita, você recebe sugestões de palavras-chave diretamente do Google ao digitar as palavras-chave de foco. Além disso, tenha acesso ao nosso revolucionário "Conteúdo com IA", o "Analisador de SEO" dentro do WordPress, que analisam seu site em busca de erros de SEO e sugerem melhorias. %s

note: translators: taxonomy name
en: Custom values for robots meta tag on %s archives.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" em arquivos %s.

note: translators: post type name
en: Custom values for robots meta tag on %s.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" em %s.

note: translators: Option Description
en: Custom Mode %s
pt_BR: Modo personalizado %s

note: translators: Option Description
en: For the advanced users who want to control every SEO aspect of the website. You are offered options to change everything and have full control over the website’s SEO.
pt_BR: Para usuários avançados que desejam controlar todos os aspectos de SEO do site. São oferecidas opções para alterar tudo e ter controle total sobre o SEO do site.

note: translators: Option Description
en: Advanced %s
pt_BR: Avançado %s

note: translators: Option Description
en: For websites where you only want to change the basics and let Rank Math do most of the heavy lifting. Most settings are set to default as per industry best practices. One just has to set it and forget it.
pt_BR: Para sites em que você deseja alterar apenas o básico e deixar que o Rank Math faça a maior parte do trabalho pesado. A maioria das configurações é definida como padrão, de acordo com as melhores práticas do setor. Basta configurar e esquecer.

note: translators: Option Description
en: Easy %s
pt_BR: Fácil %s

en: Image Preview
pt_BR: Pré-visualização da imagem

en: Video Preview
pt_BR: Pré-visualização do vídeo

en: Snippet
pt_BR: Fragmento de código (snippet)

note: translators: 1. post type name 2. link translators: 1. taxonomy name 2. link
en: Change Global SEO, Schema, and other settings for %1$s. %2$s
pt_BR: Altere o SEO global, os dados estruturados (schema) e outras configurações para %1$s. %2$s

note: translators: Link to KB article
en: Customize SEO meta settings of pages like search results, 404s, etc. %s.
pt_BR: Personalize as configurações de meta de SEO de páginas como resultados de pesquisa, 404s, etc. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Change SEO options related to the author archives. %s.
pt_BR: Altere as opções de SEO relacionadas aos arquivos do autor. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Add SEO meta and OpenGraph details to your homepage. %s.
pt_BR: Adicione detalhes de metadados de SEO e OpenGraph à sua página inicial. %s.

en: Use the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode to display contact information in a nicely formatted way. You should also claim your business on Google if you have not already.
pt_BR: Use o shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code> para exibir informações de contato de uma forma bem formatada. Você também deve reivindicar sua empresa no Google, caso ainda não o tenha feito.

note: translators: Redirection page url
en: Optimize for local searches and Knowledge Graph using these settings. %s.
pt_BR: Otimize para pesquisas locais e Knowledge Graph (Gráfico de conhecimento) usando estas configurações. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Change Global meta settings that take effect across your website. %s.
pt_BR: Altere as configurações globais de metadados que têm efeito em todo o seu site. %s.

note: translators: Link to kb article
en: Edit the contents of your .htaccess file easily. %s.
pt_BR: Edite facilmente o conteúdo do seu arquivo .htaccess. %s.

note: translators: Link to kb article
en: Change some uncommon but essential settings here. %s.
pt_BR: Altere algumas configurações incomuns, mas essenciais, aqui. %s.

note: translators: Link to kb article
en: Enter verification codes for third-party webmaster tools. %s
pt_BR: Digite os códigos de verificação para ferramentas de webmaster de terceiros. %s

en: Use the following code in your theme template files to display breadcrumbs.
pt_BR: Use o código a seguir nos arquivos de modelo do seu tema para exibir os caminhos de navegação (breadcrumbs).

note: translators: Link to kb article
en: Here you can set up the breadcrumbs function. %s
pt_BR: Aqui você pode configurar a função de caminhos de navegação (breadcrumbs). %s

note: translators: Link to kb article
en: Change how some of the links open and operate on your website. %s.
pt_BR: Altere a forma como alguns dos links abrem e funcionam no seu site. %s.

en: Advanced Mode
pt_BR: Modo avançado

en: Easy Mode
pt_BR: Modo fácil

en: Optimize WooCommerce Pages for Search Engines by adding required metadata and Product Schema which will make your site stand out in the SERPs.
pt_BR: Otimize as páginas do WooCommerce para os mecanismos de pesquisa, adicionando os metadados necessários e os dados estruturados (schema) do produto, o que fará com que seu site se destaque nos resultados de pesquisa (SERPs).

note: translators: Link to AMP plugin
en: Install %s to make Rank Math work with Accelerated Mobile Pages. Rank Math automatically adds required meta tags in all the AMP pages.
pt_BR: Instale %s para que o Rank Math funcione com AMP (páginas móveis aceleradas). O Rank Math adiciona automaticamente as meta tags necessárias em todas as páginas AMP.

note: translators: Link to kb article
en: The Role Manager allows you to use WordPress roles to control which of your site users can have edit or view access to Rank Math's settings.
pt_BR: O gerenciador de funções permite que você use as funções do WordPress para controlar quais usuários do seu site podem ter acesso de edição ou visualização às configurações do Rank Math.

en: Advanced Image SEO options to supercharge your website. Automate the task of adding the ALT and Title tags to your images on the fly.
pt_BR: Opções avançadas de SEO de imagens para turbinar seu site. Automatize a tarefa de adicionar as tags "ALT" e "TITLE" às suas imagens instantaneamente.

en: Image SEO
pt_BR: SEO de imagem

en: Counts the total number of internal, external links, to and from links inside your posts. You can also see the same count in the Posts List Page.
pt_BR: Conta o número total de links internos e externos, DE e PARA os links dentro de seus posts. Você também pode ver a mesma contagem na página de lista de posts.

en: Enable Rank Math's sitemap feature, which helps search engines intelligently crawl your website's content. It also supports hreflang tag.
pt_BR: Ative o recurso de sitemap do Rank Math, que ajuda os mecanismos de pesquisa a rastrear de forma inteligente o conteúdo do seu site. Ele também é compatível com a tag hreflang.

en: Redirect non-existent content easily with 301 and 302 status code. This can help improve your site ranking. Also supports many other response codes.
pt_BR: Redirecione facilmente o conteúdo inexistente com os códigos de status 301 e 302. Isso pode ajudar a melhorar a classificação do seu site. Também é compatível com muitos outros códigos de resposta.

en: Dominate the search results for the local audiences by optimizing your website for Local SEO and it also helps you to aquire the Knowledge Graph.
pt_BR: Domine os resultados de pesquisa para o público local, otimizando seu site para SEO local e isso também o ajudará a obter o Knowledge Graph (Gráfico de conhecimento).

en: read here
pt_BR: leia aqui

note: translators: hreflang tags documentation link
en: Rank Math generates the default Sitemaps only and WPML takes care of the rest. When a search engine bot visits any post/page, it is shown hreflang tag that helps it crawl the translated pages. This is one of the recommended methods by Google. Please %s
pt_BR: O Rank Math gera apenas os sitemaps padrão, e o WPML cuida do restante. Quando um bot de mecanismo de pesquisa visita qualquer post/página, é mostrada a tag hreflang, o que ajuda a rastrear as páginas traduzidas. Este é um dos métodos recomendados pelo Google. %s

note: translators: %1$s: thing, %2$s: Learn more link.
en: Change Sitemap settings of %1$s. %2$s.
pt_BR: Altere as configurações do sitemap de %1$s. %2$s.

note: translators: Link to kb article
en: Easily create redirects without fiddling with tedious code. %s.
pt_BR: Crie redirecionamentos facilmente sem precisar lidar com códigos tediosos. %s.

note: translators: 1. Link to KB article 2. Link to redirection setting scree
en: Monitor broken pages that ruin user-experience and affect SEO. %s.
pt_BR: Monitore páginas quebradas que prejudicam a experiência do usuário e afetam o SEO. %s.

en: Conversion started. A success message will be shown here once the process completes. You can close this page.
pt_BR: Conversão iniciada. Uma mensagem de sucesso será mostrada aqui assim que o processo for concluído. Você pode fechar esta página.

en: WordPress Dashboard > Settings > Permalinks > Product permalinks Example: default: /product/accessories/action-figures/acme/ - becomes: /accessories/action-figures/acme/
pt_BR: Painel do WordPress > Configurações > Links permanentes > Links permanentes de produtos. Exemplo: padrão: /produto/acessórios/bonecos-de-ação/bone/ - se torna: /acessórios/bonecos-de-ação/bone/

note: translators: Link to kb article
en: Choose how you want Rank Math to handle your WooCommerce SEO. %s.
pt_BR: Escolha como você quer que o Rank Math lide com o SEO do seu WooCommerce. %s.

note: Translators: placeholder is an activate button.
en: Automatic updates are not enabled on your site. %s
pt_BR: As atualizações automáticas não estão ativadas no seu site. %s

en: The error log cannot be retrieved: Error log file is too large.
pt_BR: O registro de erros não pode ser recuperado: O arquivo de registro de erros é muito grande.

en: The error log cannot be retrieved.
pt_BR: O registro de erros não pode ser recuperado.

en: Copy Log to Clipboard
pt_BR: Copiar o registro para a área de transferência

note: Translators: placeholder is a link to WP_DEBUG documentation.
en: If you have %s enabled, errors will be stored in a log file. Here you can find the last 100 lines in reversed order so that you or the Rank Math support team can view it easily. The file cannot be edited here.
pt_BR: Se você tiver o %s ativado, os erros serão armazenados em um arquivo de registro. Aqui você pode encontrar as últimas 100 linhas em ordem inversa para que você ou a equipe de suporte do Rank Math possam visualizá-las facilmente. O arquivo não pode ser editado aqui.

en: Error Log
pt_BR: Registro de erros

note: translators: Link to kb article
en: Edit your robots.txt file to control what bots see. %s.
pt_BR: Edite o seu arquivo robots.txt para controlar o que os bots veem. %s.

en: Edit Page:
pt_BR: Editar página:

note: translators: something
en: Static page is set as the front page (WP Dashboard > Settings > Reading). To add SEO title, description, and meta for the homepage, please click here: %s
pt_BR: A página estática é definida como a página inicial (Painel do WP > Configurações > Leitura). Para adicionar título, descrição e metadados de SEO à página inicial, clique aqui: %s

en: Click here to Deactivate
pt_BR: Clique aqui para desativar

note: translators: plugin name
en: You are not allowed to deactivate this plugin: %s.
pt_BR: Você não tem permissão para desativar este plugin: %s.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
pt_BR: Você não tem permissão para desativar plugins para este site.

note: Translators: %s is the word "nofollow" code tag and second one for the filter link
en: filter
pt_BR: filtro

note: Translators: %s is the word "nofollow" code tag and second one for the filter link
en: If you are showing the SEO scores on the front end, this option will insert a %1$s backlink to RankMath.com to show your support. You can change the link & the text by using this %2$s.
pt_BR: Se você estiver exibindo as pontuações de SEO na interface, esta opção irá inserir um %1$s link de retorno (backlink) para o RankMath.com para mostrar o seu apoio. Você pode alterar o link e o texto usando este %2$s.

note: translators: 1. Example text 2. Example text
en: Remove prefix like %1$s from product URL chosen at %2$s
pt_BR: Remova o prefixo como %1$s do URL do produto escolhido em %2$s

en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: Translators: placeholder is an activate button.
en: Enable Auto Updates
pt_BR: Ativar atualizações automáticas

en: Rank Math auto-update option is enabled on your site.
pt_BR: A opção de atualização automática do Rank Math está ativada no seu site.

en: Enable automatic updates to ensure you are always using the latest version of Rank Math.
pt_BR: Ative as atualizações automáticas para garantir que você esteja sempre usando a versão mais recente do Rank Math.

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Invalid post ID.
pt_BR: ID de post inválido.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este post.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este tipo de post.

en: Sorry, you are not allowed to create/update redirection.
pt_BR: Você não tem permissão para criar/atualizar redirecionamentos.

en: Click here to see the code.
pt_BR: Clique aqui para ver o código.

en: configuration file
pt_BR: arquivo de configuração

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar caso

en: Online Event URL
pt_BR: URL do evento on-line

en: Event Attendance Mode
pt_BR: Modo de participação no evento

en: Online + Offline
pt_BR: Online e off-line

en: Import and convert all compatible blocks in post contents.
pt_BR: Importar e converter todos os blocos compatíveis no conteúdo do post.

en: Import Blocks
pt_BR: Importar blocos

en: No post found.
pt_BR: Nenhum post encontrado.

en: Blocks import failed.
pt_BR: Falha na importação de blocos.

note: translators: start, end, total
en: Imported blocks from posts %1$s - %2$s out of %3$s
pt_BR: Blocos importados dos posts %1$s - %2$s fora de %3$s

en: Total Time:
pt_BR: Tempo total:

note: translators: placeholders are units of time, e.g. '1 day, 8 hours and 30 minutes'
en: %1$s, %2$s and %3$s
pt_BR: %1$s, %2$s e %3$s

note: translators: placeholders are units of time, e.g. '1 hour and 30 minutes'
en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

note: translators: %d is the number of minutes. translators: %d: minutes
en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

note: translators: %d is the number of hours.
en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

note: translators: %d is the number of days.
en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

note: translators: sitemap url
en: Your sitemap index can be found here: %s
pt_BR: Seu índice de sitemap pode ser encontrado aqui: %s

en: Unordered
pt_BR: Não ordenado

en: Numbered
pt_BR: Numerado

en: No posts found to convert.
pt_BR: Não foram encontrados posts para converter.

en: Convert Blocks
pt_BR: Converter blocos

en: Are you sure you want to convert Yoast blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja converter os blocos do Yoast em blocos do Rank Math? Esta ação é irreversível.

en: Convert TOC block created using AIOSEO. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
pt_BR: Converta o bloco de tabela de conteúdos (TOC) criado com o AIOSEO. Use esta opção para mover facilmente seus blocos anteriores para o Rank Math.

en: Yoast Block Converter
pt_BR: Conversor de blocos do Yoast

en: Import & Export
pt_BR: Importação e exportação

en: Beta Tester
pt_BR: Testador beta

note: translators: Warning.
en: %s It is not recommended to use the beta version on live production sites.
pt_BR: %s Não é recomendado usar a versão beta em sites de produção ativo.

en: You can take part in shaping Rank Math by test-driving the newest features and letting us know what you think. Turn on the Beta Tester feature to get notified about new beta releases. The beta version will not install automatically and you always have the option to ignore it.
pt_BR: Você pode contribuir para a evolução do Rank Math testando os recursos mais recentes e nos contando o que você acha. Ative o recurso "Testador beta" para receber notificações sobre novos lançamentos beta. A versão beta não será instalada automaticamente e você sempre terá a opção de ignorá-la.

en: Beta Opt-in
pt_BR: Participar do beta

en: Reinstalling, please wait...
pt_BR: Reinstalando, aguarde...

note: translators: Version number.
en: Install Selected Version
pt_BR: Instalar a versão selecionada

note: translators: Version number.
en: Install Version %s
pt_BR: Instalar a versão %s

en: Roll back to this version.
pt_BR: Reverter para esta versão.

en: Rollback Version
pt_BR: Reverter para a versão anterior

en: This is the latest version of the plugin.
pt_BR: Esta é a versão mais recente do plugin.

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: Latest Stable Version
pt_BR: Última versão estável

en: This is the version you are using on this site.
pt_BR: Esta é a versão que você está usando neste site.

en: You are using the latest version of the plugin.
pt_BR: Você está usando a versão mais recente do plugin.

note: Translators: placeholder is "Rolled Back Version:".
en: Rolled Back Version:
pt_BR: Versão revertida:

note: Translators: placeholder is "Rolled Back Version:".
en: %s Auto updates will not work, please update the plugin manually.
pt_BR: %s As atualizações automáticas não irão funcionar, atualize o plugin manualmente.

en: Your Version
pt_BR: Sua versão

note: translators: Warning. translators: placeholder is the word "warning".
en: Warning:
pt_BR: Atenção:

note: translators: placeholder is the word "warning".
en: %s Previous versions may not be secure or stable. Proceed with caution and always create a backup.
pt_BR: %s As versões anteriores podem não ser seguras ou estáveis. Prossiga com cautela e sempre faça um backup.

en: If you are facing issues after an update, you can reinstall a previous version with this tool.
pt_BR: Se estiver enfrentando problemas após uma atualização, você pode reinstalar uma versão anterior com esta ferramenta.

en: Rollback to Previous Version
pt_BR: Reverter para a versão anterior

en: Rank Math will not auto-update because you have rolled back to a previous version. Update to the latest version manually to make this option work again.
pt_BR: O Rank Math não será atualizado automaticamente porque você reverteu para uma versão anterior. Atualize manualmente para a versão mais recente para que esta opção volte a funcionar novamente.

en: Auto Update Plugin
pt_BR: Atualização automática do plugin

en: Turn on auto-updates to automatically update to stable versions of Rank Math as soon as they are released. The beta versions will never install automatically.
pt_BR: Ative as atualizações automáticas para atualizar automaticamente para as versões estáveis do Rank Math assim que forem lançadas. As versões beta nunca serão instaladas automaticamente.

en: Version Control
pt_BR: Controle de versão

note: translators: Placeholder is version number.
en: Are you sure you want to install version %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja instalar a versão %s?

en: Installing the rollback version&#8230;
pt_BR: Instalando a versão de reversão&#8230;

en: Plugin rollback successful.
pt_BR: O plugin foi revertido.

en: Rollback Plugin
pt_BR: Reverter plugin

en: This update will install a beta version of Rank Math.
pt_BR: Esta atualização irá instalar uma versão beta do Rank Math.

en: Database Tools
pt_BR: Ferramentas de banco de dados

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy System Info to Clipboard
pt_BR: Copiar informações do sistema para a área de transferência

en: System Info
pt_BR: Informações do sistema

en: Redirect Orphan Attachments
pt_BR: Redirecionar anexos órfãos

en: Attachments
pt_BR: Anexos

note: translators: Post type name
en: Schema Type for %s
pt_BR: Tipo de dado estruturado (schema) para %s

en: Import Schemas
pt_BR: Importar dados estruturados (schema)

en: On-Page Schema Settings
pt_BR: Configurações de dados estruturados (schema) na página

en: Schema Type
pt_BR: Tipo de dado estruturado (schema)

en: Schema (Structured Data)
pt_BR: Dados estruturados (schema)

en: This tab contains SEO options for BuddyPress Group pages.
pt_BR: Esta aba contém opções de SEO para as páginas de grupos do BuddyPress.

en: No meta rows found to update.
pt_BR: Não foram encontradas linhas de metadados para atualizar.

en: Custom or Generated SEO Description of the current post/page
pt_BR: Descrição de SEO personalizada ou gerada do post/página atual

en: SEO Description
pt_BR: Descrição de SEO

en: Custom or Generated SEO Title of the current post/page
pt_BR: Título de SEO personalizado ou gerado do post/página atual

note: translators: 1. Bold text 2. Bold text
en: %1$s A filter to remove the Rank Math data from the database is present. Deactivating & Deleting this plugin will remove everything related to the Rank Math plugin. %2$s
pt_BR: %1$s Um filtro para remover os dados do Rank Math do banco de dados está presente. Desativar e excluir este plugin irá remover tudo relacionado ao plugin Rank Math. %2$s

en: Review (Unsupported)
pt_BR: Revisão (sem suporte)

en: Close
pt_BR: Fechar

note: Translators: placeholder is a link to "Read more".
en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Meta to add or update data.
pt_BR: Metadados para adicionar ou atualizar dados.

en: Object unique id
pt_BR: ID único do objeto

en: Object Type i.e. post, term, user
pt_BR: Tipo de objeto, ou seja, post, termo, usuário

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: Unable to connect Rank Math.
pt_BR: Não foi possível conectar o Rank Math.

en: Rank Math plugin could not be connected.
pt_BR: O plugin Rank Math não pôde ser conectado.

en: Remove Schema Markup Data from WooCommerce Shop archive pages.
pt_BR: Remova os dados de marcação de dados estruturados (schema) das páginas de arquivo da loja do WooCommerce.

en: Remove Schema Markup on Shop Archives
pt_BR: Remova a marcação de dados estruturados (schema) dos arquivos da loja

en: Redirection updated successfully.
pt_BR: Redirecionamento atualizado.

en: Can't update redirection.
pt_BR: Não é possível atualizar o redirecionamento.

en: Enable the BuddyPress module for Rank Math SEO to make your BuddyPress forum SEO friendly by adding proper meta tags to all forum pages.
pt_BR: Ative o módulo BuddyPress do Rank Math SEO para tornar seu fórum BuddyPress amigável para SEO, adicionando meta tags adequadas a todas as páginas do fórum.

en: Is the 404 error log getting out of hand? Use this option to clear ALL 404 logs generated by your website in the Rank Math 404 Monitor.
pt_BR: O registro de erros 404 está ficando fora de controle? Use esta opção para limpar TODOS os registros de erros 404 gerados pelo seu site no monitor 404 do Rank Math.

en: Clear 404 Log
pt_BR: Limpar registro de erros 404

en: Getting a redirection loop or need a fresh start? Delete all the redirections using this tool. Note: This process is irreversible and will delete ALL your redirection rules.
pt_BR: Obtendo um loop de redirecionamento ou precisa de um novo começo? Exclua todos os redirecionamentos usando esta ferramenta. Observação: Este processo é irreversível e excluirá TODAS as suas regras de redirecionamento.

en: In some instances, the internal links data might show an inflated number or no number at all. Deleting the internal links data might fix the issue.
pt_BR: Em alguns casos, os dados de links internos podem mostrar um número inflado ou nenhum número. Excluir os dados dos links internos pode corrigir o problema.

en: Need a clean slate or not able to run the SEO Analyzer tool? Flushing the analysis data might fix the issue. Flushing SEO Analyzer data is entirely safe and doesn't remove any critical data from your website.
pt_BR: Precisa começar do zero ou não consegue executar a ferramenta "Análise de SEO"? Limpar os dados da análise pode resolver o problema. A limpeza dos dados do analisador de SEO é completamente seguro e não remove nenhum dado crítico do seu site.

en: Flush SEO Analyzer Data
pt_BR: Limpar dados do analisador de SEO

en: Remove transients
pt_BR: Remover transientes

en: If you see any issue while using Rank Math or one of its options - clearing the Rank Math transients fixes the problem in most cases. Deleting transients does not delete ANY data added using Rank Math.
pt_BR: Se você perceber algum problema ao usar o Rank Math ou uma de suas opções - a limpeza dos transientes do Rank Math irá corrigir o problema na maioria dos casos. A exclusão de transientes não exclui NENHUM dado adicionado usando o Rank Math.

en: Remove Rank Math Transients
pt_BR: Remover transientes do Rank Math

en: Example Post title
pt_BR: Exemplo de título de post

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Specify a maximum size of image preview to be shown for images on this page.
pt_BR: Especifique um tamanho máximo para a pré-visualização de imagens a ser mostrada nesta página.

en: Specify a maximum duration in seconds of an animated video preview.
pt_BR: Especifique uma duração máxima, em segundos, de uma pré-visualização de vídeo animado.

en: Specify a maximum text-length, in characters, of a snippet for your page.
pt_BR: Especifique um comprimento máximo de texto, em caracteres, para um fragmento de código (snippet) de sua página.

en: Group Advanced Robots Meta
pt_BR: Meta robots avançado de grupo

en: Show Blog Page in Breadcrumb.
pt_BR: Mostrar página do blog no caminho de navegação (breadcrumb).

en: Show Blog Page
pt_BR: Mostrar página do blog

note: translators: taxonomy name
en: %s Archives Advanced Robots Meta
pt_BR: Meta robots avançado para arquivos %s

en: List of custom fields name to include in the Page analysis. Add one per line.
pt_BR: Lista de nomes de campos personalizados a serem incluídos na análise da página. Adicione um por linha.

en: Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados

note: translators: post type name
en: %s Advanced Robots Meta
pt_BR: Meta robots avançado %s

en: Date Advanced Robots
pt_BR: Robots avançado de data

en: Author Advanced Robots
pt_BR: Robots avançado de autor

en: Homepage Advanced Robots
pt_BR: Robots avançado da página inicial

en: Add <code>rel="sponsored"</code>
pt_BR: Adicionar <code>rel="sponsored"</code>

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Large
pt_BR: Grande

note: translators: %1$s link to the customize settings, %2$s closing tag for the link
en: You have not entered a tagline yet. It is a good idea to choose one. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
pt_BR: Você ainda não inseriu um slogan (frase de efeito). É uma boa ideia escolher um. %1$sVocê pode corrigir isso no personalizador%2$s.

note: translators: 1. Credits left 2. Buy more credits link
en: here
pt_BR: aqui

en: Advanced Robots Meta
pt_BR: Meta robots avançado

note: translators: variable name
en: The $%1$s is required for variable %2$s.
pt_BR: O $%1$s é obrigatório para a variável %2$s.

en: The $id variable is required.
pt_BR: A variável $id é obrigatória.

en: Post Excerpt Only
pt_BR: Apenas resumo do post

en: System Status
pt_BR: Status do sistema

en: Status & Tools
pt_BR: Status e ferramentas

en: Redirection rules successfully deleted.
pt_BR: Regras de redirecionamento excluídas.

en: 404 Log successfully deleted.
pt_BR: Registro de erros 404 excluído.

en: Internal Links successfully deleted.
pt_BR: Links internos excluídos.

en: SEO Analyzer data successfully deleted.
pt_BR: Dados do analisador de SEO excluídos.

note: Translators: placeholder is the number of transients deleted.
en: %d Rank Math transient cleared. | %d Rank Math transients cleared.
pt_BR[0]: %d Transiente do Rank Math limpo.
pt_BR[1]: %d Transientes do Rank Math limpos.

en: Are you sure you want to delete the 404 log? This action is irreversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o registro 404? Esta ação é irreversível.

en: Delete Redirections
pt_BR: Excluir redirecionamentos

en: Are you sure you want to delete all the Redirection Rules? This action is irreversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas as regras de redirecionamento? Esta ação é irreversível.

en: Delete Redirections Rules
pt_BR: Excluir regras de redirecionamento

en: Delete Internal Links
pt_BR: Excluir links internos

en: Are you sure you want to delete Internal Links Data? This action is irreversible.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os dados de links internos? Esta ação é irreversível.

en: Delete Internal Links Data
pt_BR: Excluir dados de links internos

en: Clear SEO Analyzer
pt_BR: Limpar o analisador de SEO

en: Please activate ACF plugin to use this module.
pt_BR: Ative o plugin ACF para usar este módulo.

en: ACF support helps Rank Math SEO read and analyze content written in the Advanced Custom Fields. If your theme uses ACF, you should enable this option.
pt_BR: O suporte ao ACF (Advanced Custom Fields) ajuda o Rank Math SEO a ler e analisar o conteúdo escrito nos "Campos Personalizados Avançados". Se o seu tema usa o ACF, você deve ativar esta opção.

en: Schema adds metadata to your website, resulting in rich search results and more traffic.
pt_BR: Os dados estruturados (schema) adiciona metadados ao seu site, resultando em resultados avançados de pesquisa e mais tráfego.

en: Schema Markup
pt_BR: Marcação de dados estruturados (schema)

en: Schema Markup
pt_BR: Marcação de dados estruturados (schema)

note: Translators: placeholder is the Settings page URL.
en: <strong>Warning:</strong> your site's search engine visibility is set to Hidden in <a href="%1$s" target="_blank">Settings &gt; Reading</a>. This means that the changes you make here will not take effect. Set the search engine visibility to Public to be able to change the robots.txt content.
pt_BR: <strong>Alerta:</strong> a visibilidade do mecanismo de pesquisa do seu site está definida como oculta em <a href="%1$s" target="_blank">Configurações &gt; Leitura</a>. Isso significa que as alterações que você fizer aqui não terão efeito. Defina a visibilidade do mecanismo de pesquisa como pública para poder alterar o conteúdo do arquivo robots.txt.

en: robots.txt file is not writable.
pt_BR: o arquivo robots.txt não é gravável.

en: Group description of the current group
pt_BR: Descrição do grupo para o grupo atual

en: Group Description.
pt_BR: Descrição do grupo.

en: Group name of the current group
pt_BR: Nome do grupo para o grupo atual

en: Group name.
pt_BR: Nome do grupo.

en: Custom values for robots meta tag on groups page.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" na página de grupos.

en: Select custom robots meta for Group archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt_BR: Selecione meta robots personalizados para as páginas de arquivo de grupo. Caso contrário, a meta padrão será usada, conforme definido na aba "Meta global".

en: Group Robots Meta
pt_BR: Meta robots de grupo

en: BuddyPress group description
pt_BR: Descrição do grupo do BuddyPress

en: Group Description
pt_BR: Descrição do grupo

en: Title tag for groups
pt_BR: Tag de título para grupos

en: Group Title
pt_BR: Título do Grupo

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Please activate BuddyPress plugin to use this module.
pt_BR: Ative o plugin BuddyPress para usar este módulo.

en: Reset Options
pt_BR: Redefinir opções

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Google Rich Results Test - Googlebot Desktop
pt_BR: Teste de resultados avançados do Google - Googlebot desktop

en: Google Rich Results (Desktop)
pt_BR: Resultados avançados do Google (desktop)

en: Google Rich Results Test - Googlebot Smartphone
pt_BR: Teste de resultados avançados do Google - Googlebot smartphone

en: Google Rich Results (Mobile)
pt_BR: Resultados avançados do Google (dispositivos móveis)

en: Enable auto update of the plugin
pt_BR: Ativar a atualização automática do plugin

en: Auto Update
pt_BR: Atualização automática

en: Enables or disables Author Archives. If disabled, the Author Archives are redirected to your homepage. To avoid duplicate content issues, noindex author archives if you keep them enabled.
pt_BR: Ative ou desative os arquivos de autor. Se desativado, os arquivos do autor serão redirecionados para sua página inicial. Para evitar problemas de conteúdo duplicado, insira a tag noindex (não indexar) nos arquivos de autor, caso estejam ativados.

en: Custom Term description
pt_BR: Descrição do termo personalizado

en: Custom term value
pt_BR: Valor do termo personalizado

en: Custom term value.
pt_BR: Valor do termo personalizado.

en: Custom Term (advanced)
pt_BR: Termo personalizado (avançado)

en: Variable names can only contain alphanumeric characters, underscores and dashes.
pt_BR: Os nomes das variáveis só podem conter caracteres alfanuméricos, sublinhados e traços.

en: The variable has already been registered.
pt_BR: A variável já foi registrada.

note: Translators: placeholder is an example URL.
en: Enable or disable the date archives (e.g: %s). If this option is disabled, the date archives will be redirected to the homepage.
pt_BR: Ative ou desative os arquivos de data (por exemplo: %s). Se esta opção estiver desativada, os arquivos de data serão redirecionados para a página inicial.

en: Custom Term description.
pt_BR: Descrição do termo personalizado.

en: Custom Term title.
pt_BR: Título do termo personalizado.

note: translators: Taxonomy name.
en: %s Description
pt_BR: Descrição de %s

note: translators: Taxonomy name.
en: %s Title
pt_BR: Título de %s

en: Site token
pt_BR: Token do site

en: Site disconnected successfully.
pt_BR: Site desconectado.

note: translators: %s is a Rank Math link.
en: Powered by %s
pt_BR: Desenvolvido por %s

en: Support Us with a Link
pt_BR: Apoie-nos com um link

note: translators: 1.SEO Score Shortcode 2. SEO Score function
en: Display the badges automatically, or insert the %1$s shortcode in your posts and the %2$s template tag in your theme template files.
pt_BR: Exiba os distintivos automaticamente ou insira o shortcode %1$s em seus posts e a tag de modelo %2$s nos arquivos de modelo do seu tema.

en: SEO Score Position
pt_BR: Posição da pontuação de SEO

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Change the styling for the front end SEO score badge.
pt_BR: Altere o estilo do distintivo de pontuação de SEO na interface.

en: SEO Score Template
pt_BR: Modelo de pontuação de SEO

en: SEO Score Post Types
pt_BR: Tipos de post com pontuação de SEO

en: Custom values for robots meta tag on date page.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" na página de data.

note: translators: post type name
en: Date Robots Meta
pt_BR: Meta robots de data

en: Custom values for robots meta tag on author page.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" na página do autor.

en: Select custom robots meta for author page, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt_BR: Selecione meta robots personalizados para a página do autor, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Caso contrário, a meta padrão será usada, conforme definido na aba "Meta global".

note: translators: post type name
en: Author Robots Meta
pt_BR: Meta robots do autor

en: Please activate bbPress plugin to use this module.
pt_BR: Ative o plugin bbPress para usar este módulo.

en: Add proper Meta tags to your bbPress forum posts, categories, profiles, etc. Get more options to take control of what search engines see and how they see it.
pt_BR: Adicione meta tags adequadas aos posts, categorias, perfis, etc. do fórum do bbPress. Tenha mais opções para assumir o controle do que os mecanismos de pesquisa veem e como eles veem.

en: Please enter a valid URL.
pt_BR: Digite um URL válido.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido.

en: Please use the correct format.
pt_BR: Use o formato correto.

en: Settings could not be imported: Upload failed.
pt_BR: As configurações não puderam ser importadas: Falha ao enviar.

en: Job Title
pt_BR: Cargo

en: Organization Logo
pt_BR: Logo da organização

en: Organization URL
pt_BR: URL da organização

en: Hiring Organization
pt_BR: Organização contratante

en: Employment Type
pt_BR: Tipo de emprego

en: Payroll
pt_BR: Folha de pagamento

en: Salary
pt_BR: Salário

en: Performer URL
pt_BR: URL do artista/intérprete

en: Performer Name
pt_BR: Nome do artista/intérprete

en: Course Provider Name
pt_BR: Nome do provedor do curso

en: Format
pt_BR: Formato

en: Select Product Brand Taxonomy to use in Schema.org & OpenGraph markup.
pt_BR: Selecione a taxonomia de marca de produto a ser usada nas marcações Schema.org e OpenGraph.

en: Brand
pt_BR: Marca

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

note: translators: link to rankmath.com
en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">KML File</a>.
pt_BR: Saiba mais sobre o <a href="%s" target="_blank">Arquivo KML</a>.

note: translators: link to rankmath.com
en: This KML File is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is used to provide location information to Google.
pt_BR: Este arquivo KML é gerado pelo <a href="%s" target="_blank">Plugin de SEO do WordPress Rank Math</a>. Ele é usado para fornecer informações de localização ao Google.

en: KML File
pt_BR: Arquivo KML

en: Instructs search engines to index and show these pages in the search results.
pt_BR: Instrui os mecanismos de pesquisa a indexar e mostrar essas páginas nos resultados da pesquisa.

en: Review analytics and sitemaps
pt_BR: Revisar análises e sitemaps

en: Index
pt_BR: Indexar

note: translators: 1 is plugin name
en:  %1$s plugin will be disabled automatically moving forward to avoid conflicts. <strong>It is thus recommended to import the data you need now.</strong>
pt_BR:  O plugin %1$s será desativado automaticamente no futuro para evitar conflitos. <strong>Portanto, é recomendável importar os dados necessários agora.</strong>

note: translators: 2 is link to Knowledge Base article
en: The process may take a few minutes if you have a large number of posts or pages <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about the import process here.</a>
pt_BR: O processo poderá levar alguns minutos se você tiver um grande número de posts ou páginas <a href="%2$s" target="_blank">Saiba mais sobre o processo de importação aqui.</a>

note: translators: 1 is plugin name
en: Import settings and meta data from the %1$s plugin.
pt_BR: Importar configurações e metadados do plugin %1$s.

note: translators: 1 is plugin name
en: Import meta data from the %1$s plugin.
pt_BR: Importar metadados do plugin %1$s.

en: Last Mod.
pt_BR: Última modificação.

note: translators: xsl value count
en: <a href="%s">&#8592; Sitemap Index</a>
pt_BR: <a href="%s">&#8592; Indexação do Sitemap</a>

note: translators: xsl value count
en: This XML Sitemap contains <strong>%s</strong> URLs.
pt_BR: Este sitemap XML contém <strong>%s</strong> URLs.

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

note: translators: xsl value count
en: This XML Sitemap Index file contains <strong>%s</strong> sitemaps.
pt_BR: Este arquivo de indexação de sitemap XML contém <strong>%s</strong> sitemaps.

note: translators: link to rankmath.com
en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a>.
pt_BR: Saiba mais sobre <a href="%s" target="_blank">Sitemaps XML</a>.

note: translators: link to rankmath.com
en: This XML Sitemap is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is what search engines like Google use to crawl and re-crawl posts/pages/products/images/archives on your website.
pt_BR: Este sitemap XML é gerado pelo <a href="%s" target="_blank">Plugin de SEO do WordPress Rank Math</a>. É o que os mecanismos de pesquisa, como o Google, usam para rastrear e re-rastrear posts/páginas/produtos/imagens/arquivos em seu site.

en: XML Sitemap
pt_BR: Sitemap XML

en: or
pt_BR: ou

en: Search Engine Optimization by Rank Math - https://rankmath.com/
pt_BR: Otimização para mecanismos de pesquisa pelo Rank Math - https://rankmath.com/

en: Schema
pt_BR: Dado estruturado (schema)

en: Image displayed when your page is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
pt_BR: Imagem exibida quando sua página é compartilhada no Facebook e em outras redes sociais. Use imagens com pelo menos 1200 x 630 pixels para obter a melhor exibição em dispositivos de alta resolução.

en: Thumbnail for Facebook
pt_BR: Miniatura para o Facebook

en: Sorry, field is empty which is not allowed.
pt_BR: O campo está vazio, o que não é permitido.

en: Module state either on or off
pt_BR: Estado do módulo, ativado ou desativado

en: Module slug
pt_BR: Slug do módulo

note: translators: API error
en: <strong>API Error:</strong> %s
pt_BR: <strong>Erro de API:</strong> %s

en: Your current theme doesn't support title-tag. Enable this option to rewrite page, post, category, search and archive page titles.
pt_BR: Seu tema atual não é compatível com a tag de título. Ative esta opção para reescrever títulos de páginas, posts, categorias, pesquisas e arquivos.

en: Rewrite Titles
pt_BR: Reescrever títulos

en: Link to use for homepage (first item) in breadcrumbs.
pt_BR: Link a ser usado para a página inicial (primeiro item) nos caminhos de navegação (breadcrumbs).

en: Homepage Link
pt_BR: Link da página inicial

en: Editor's Rating:
pt_BR: Classificação do editor:

en: Custom (use shortcode)
pt_BR: Personalizado (usar shortcode)

en: Above & Below Content
pt_BR: Acima e abaixo do conteúdo

en: Above Content
pt_BR: Acima do conteúdo

en: Below Content
pt_BR: Abaixo do conteúdo

en: Your site is accessible by search engine.
pt_BR: Seu site está acessível aos mecanismos de pesquisa.

en: Attention: Search Engines can't see your website.
pt_BR: Atenção: Os mecanismos de pesquisa não podem ver seu site.

note: translators: %1$s link to the reading settings, %2$s closing tag for the link
en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt_BR: Você deve %1$sir para "Configurações de leitura"%2$s e desmarcar a caixa de visibilidade para os "Mecanismos de pesquisa".

note: translators: link to general setting screen
en: Your site may not be visible to search engine.
pt_BR: Seu site pode não estar visível para os mecanismos de pesquisa.

en: Blog Public
pt_BR: Público do blog

en: Price Valid Until
pt_BR: Preço válido até

note: translators: %s expands to the current page number
en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Is Pillar
pt_BR: É pilar (principal)

en: Performer
pt_BR: Artista/intérprete

en: Not Set
pt_BR: Não definido

en: Time
pt_BR: Tempo

note: translators: PHP Version
en: Rank Math requires PHP version %s or above. Please update PHP to run this plugin.
pt_BR: O Rank Math requer a versão PHP %s ou superior. Atualize o PHP para executar este plugin.

en: Error: Nonce verification failed
pt_BR: Erro: Falha na verificação do nonce

note: translators: taxonomy name
en: Remove schema data from %s.
pt_BR: Remover dados de schema (dados estruturados) de %s.

en: Remove Snippet Data
pt_BR: Remover dados de fragmento de código (snippet)

en: Add the SEO Controls for the term editor screen to customize SEO options for individual terms in this taxonomy.
pt_BR: Adicione os controles de SEO para a tela do editor de termos para personalizar as opções de SEO para termos individuais nesta taxonomia.

note: translators: taxonomy name
en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for %s archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt_BR: Selecione meta robots personalizados, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. para as páginas de arquivo de %s. Caso contrário, a meta padrão será usada, conforme definido na aba "Meta global".

note: translators: taxonomy name
en: %s Archives Robots Meta
pt_BR: Meta robots de arquivos %s

note: translators: taxonomy name
en: Description for %s archives
pt_BR: Descrição para os arquivos %s

note: translators: taxonomy name
en: %s Archive Descriptions
pt_BR: Descrições dos arquivos %s

note: translators: taxonomy name
en: Title tag for %s archives
pt_BR: Tag de título para os arquivos %s

note: translators: taxonomy name
en: %s Archive Titles
pt_BR: Títulos de arquivos %s

en: Enter the Twitter username of the author to add <code>twitter:creator</code> tag to posts. eg: <code>RankMathSEO</code>
pt_BR: Digite o nome de usuário do Twitter do autor para adicionar a tag <code>twitter:creator</code> aos posts. Exemplo: <code>RankMathSEO</code>

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

note: translators: Learn more link
en: Enter alphanumeric secret ID. %s.
pt_BR: Digite um ID secreto alfanumérico. %s.

en: Facebook Secret
pt_BR: Segredo do Facebook

note: translators: numeric app ID link
en: Enter %s. Alternatively, you can enter a user ID above.
pt_BR: Digite %s. Como alternativa, você pode digitar um ID de usuário acima.

en: Facebook App
pt_BR: Aplicativo do Facebook

note: translators: numeric user ID link
en: Enter %s. Use a comma to separate multiple IDs. Alternatively, you can enter an app ID below.
pt_BR: Digite %s. Use uma vírgula para separar vários IDs. Como alternativa, você pode digitar um ID de aplicativo abaixo.

en: Facebook Admin
pt_BR: Administrador do Facebook

en: Insert personal Facebook profile URL to show Facebook Authorship when your articles are being shared on Facebook. eg:
pt_BR: Insira o URL do perfil pessoal do Facebook para mostrar a autoria do Facebook quando seus artigos estiverem sendo compartilhados no Facebook. Exemplo:

en: Facebook Authorship
pt_BR: Autoria do Facebook

en: Enter your complete Facebook page URL here. eg:
pt_BR: Digite o URL completo da sua página do Facebook aqui. Exemplo:

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: Add SEO controls for the editor screen to customize SEO options for posts in this post type.
pt_BR: Adicione controles de SEO à tela do editor para personalizar as opções de SEO para posts neste tipo de post.

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Add bulk editing columns to the post listing screen.
pt_BR: Adicione colunas de edição em massa à tela de listagem de posts.

en: Bulk Editing
pt_BR: Edição em massa

en: Primary Taxonomy
pt_BR: Taxonomia principal

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Use the Focus Keyword as the default text for the links instead of the post titles.
pt_BR: Use a palavra-chave de foco como texto padrão para os links, em vez dos títulos dos posts.

en: Link Suggestion Titles
pt_BR: Títulos de sugestão de links

en: Enable Link Suggestions meta box for this post type, along with the Pillar Content feature.
pt_BR: Ative a meta caixa "Sugestões de link" para este tipo de post, juntamente com o recurso "Conteúdo pilar (principal)".

note: translators: post type name
en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for single %s pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt_BR: Selecione meta robots personalizados, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. para páginas únicas de %s. Caso contrário, a meta padrão será usada, conforme definido na aba "Meta global".

note: translators: post type name
en: %s Robots Meta
pt_BR: Meta robots de %s

note: translators: post type name
en: Description for %s archive pages.
pt_BR: Descrição para páginas de arquivo %s.

note: translators: post type name
en: %s Archive Description
pt_BR: Descrição do arquivo %s

note: translators: post type name
en: Title for %s archive pages.
pt_BR: Título para páginas de arquivo %s.

note: translators: post type name
en: %s Archive Title
pt_BR: Título do arquivo %s

note: translators: post type name
en: Default description for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
pt_BR: Descrição padrão para páginas únicas %s. Isso pode ser alterado em cada post individualmente na tela do editor de posts.

note: translators: post type name
en: Single %s Description
pt_BR: Descrição única de %s

note: translators: post type name
en: Default title tag for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
pt_BR: Tag de título padrão para páginas únicas %s. Isso pode ser alterado em cada post individualmente na tela do editor de posts.

note: translators: post type name
en: Single %s Title
pt_BR: Título único de %s

en: Prevent password protected pages & posts from getting indexed by search engines.
pt_BR: Evite que páginas e posts protegidos por senha sejam indexados pelos mecanismos de pesquisa.

en: Noindex Password Protected Pages
pt_BR: Não indexar (noindex) páginas protegidas por senha

en: Prevent all paginated pages from getting indexed by search engines.
pt_BR: Evite que todas as páginas paginadas sejam indexadas pelos mecanismos de pesquisa.

en: Prevent search results pages from getting indexed by search engines. Search results could be considered to be thin content and prone to duplicate content issues.
pt_BR: Evite que páginas de resultados de pesquisa sejam indexadas pelos mecanismos de pesquisa. Os resultados da pesquisa podem ser considerados conteúdo fraco e superficial e propensos a problemas de conteúdo duplicado.

en: Noindex Search Results
pt_BR: Não indexar (noindex) resultados de pesquisa

en: Title tag on 404 Not Found error page.
pt_BR: Tag de título na página de erro 404 não encontrado.

en: 404 Title
pt_BR: Título de erro 404

en: Title tag on search results page.
pt_BR: Tag de título na página de resultados de pesquisa.

en: Search Results Title
pt_BR: Título dos resultados de pesquisa

en: Date archive description.
pt_BR: Descrição do arquivo de datas.

en: Date Archive Description
pt_BR: Descrição do arquivo de datas

en: Title tag on day/month/year based archives.
pt_BR: Tag de título em arquivos baseados em dia/mês/ano.

en: Date Archive Title
pt_BR: Título do arquivo de datas

en: Date Archives
pt_BR: Arquivos de datas

en: Image displayed when your homepage is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
pt_BR: Imagem exibida quando sua página inicial é compartilhada no Facebook e em outras redes sociais. Use imagens com pelo menos 1200 x 630 pixels para obter a melhor exibição em dispositivos de alta resolução.

en: Homepage Thumbnail for Facebook
pt_BR: Miniatura da página inicial para o Facebook

en: Description of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
pt_BR: Descrição do seu site ao ser compartilhado no Facebook, Twitter e outras redes sociais.

en: Homepage Description for Facebook
pt_BR: Descrição da página inicial para o Facebook

en: Title of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
pt_BR: Título do seu site ao ser compartilhado no Facebook, Twitter e outras redes sociais.

en: Homepage Title for Facebook
pt_BR: Título da página inicial para o Facebook

en: Custom values for robots meta tag on homepage.
pt_BR: Valores personalizados para a tag "meta robots" na página inicial.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Select custom robots meta for homepage, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
pt_BR: Selecione meta robots personalizados para a página inicial, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Caso contrário, a meta padrão será usada, conforme definido na aba "Meta global".

en: Homepage Robots Meta
pt_BR: Meta robots da página inicial

en: Homepage meta description.
pt_BR: Meta descrição da página inicial.

en: Homepage Meta Description
pt_BR: Meta descrição da página inicial

en: Homepage title tag.
pt_BR: Tag de título da página inicial.

en: Homepage Title
pt_BR: Título da página inicial

en: Card type selected when creating a new post. This will also be applied for posts without a card type selected.
pt_BR: Tipo de cartão selecionado ao criar um novo post. Isso também será aplicado para posts sem um tipo de cartão selecionado.

en: Twitter Card Type
pt_BR: Tipo de cartão do Twitter

en: OpenGraph Thumbnail
pt_BR: Miniatura do OpenGraph

en: Capitalize Titles
pt_BR: Capitalizar títulos

en: You can use the separator character in titles by inserting <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in the title fields.
pt_BR: Você pode usar o caractere separador em títulos inserindo <code>%separator%</code> ou <code>%sep%</code> nos campos de título.

en: Default values for robots meta tag. These can be changed for individual posts, taxonomies, etc.
pt_BR: Valores padrão para a tag meta robots. Estes podem ser alterados para posts individuais, taxonomias, etc.

en: Add SEO Controls for user profile pages. Access to the Meta Box can be fine tuned with code, using a special filter hook.
pt_BR: Adicione controles de SEO para páginas de perfil de usuário. O acesso à meta caixa pode ser ajustado com precisão com código, usando um gancho (hook) de filtro especial.

en: Author archive meta description. SEO options for specific author archives can be set with the meta box in the user profiles.
pt_BR: Meta descrição do arquivo do autor. As opções de SEO para arquivos de autor específicos, podem ser definidas com a meta caixa nos perfis de usuário.

en: Author Archive Description
pt_BR: Descrição do arquivo do autor

en: Title tag on author archives. SEO options for specific authors can be set with the meta box available in the user profiles.
pt_BR: Tag de título nos arquivos de autor. As opções de SEO para autores específicos podem ser definidas com a meta caixa disponível nos perfis de usuário.

en: Author Archive Title
pt_BR: Título do arquivo do autor

en: Change the <code>/author/</code> part in author archive URLs.
pt_BR: Altere a parte <code>/author/</code> nos URLs do arquivo do autor.

en: Author Base
pt_BR: Base do autor

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Author Archives
pt_BR: Arquivos do autor

note: translators: Norton webmaster link
en: Norton Ownership Verification Page
pt_BR: Página de verificação de propriedade do Norton

note: translators: Norton webmaster link
en: Enter your Norton Safe Web verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação do Norton Safe Web. Saiba como obtê-lo: %s

en: Norton Safe Web Verification ID
pt_BR: ID de verificação do Norton Safe Web

note: translators: Pinterest webmaster link
en: Pinterest Account
pt_BR: Conta do Pinterest

note: translators: Pinterest webmaster link
en: Enter your Pinterest verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação do Pinterest. Saiba como obtê-lo: %s

en: Pinterest Verification ID
pt_BR: ID de verificação do Pinterest

note: translators: Yandex webmaster link
en: Yandex.Webmaster Page
pt_BR: Página do Yandex.Webmaster

note: translators: Yandex webmaster link
en: Enter your Yandex verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação do Yandex. Saiba como obtê-lo: %s

en: Yandex Verification ID
pt_BR: ID de verificação do Yandex

note: translators: Baidu webmaster link
en: Enter your Baidu Webmaster Tools verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação do Baidu Webmaster Tools. Saiba como obtê-lo: %s

note: translators: Bing webmaster link
en: Bing Webmaster Verification Page
pt_BR: Página de verificação do Bing Webmaster

note: translators: Bing webmaster link
en: Enter your Bing Webmaster Tools verification HTML code or ID. Get it here: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação das ferramentas do Bing Webmaster. Obtenha-o aqui: %s

note: translators: Google Search Console Link
en: Search Console Verification Page
pt_BR: Página de verificação do Search Console

note: translators: Google Search Console Link
en: Enter your Google Search Console verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
pt_BR: Digite seu código HTML ou ID de verificação do Google Search Console. Saiba como obtê-lo: %s

en: Featured image of the article.
pt_BR: Imagem destacada do artigo.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt_BR: Um link para seu site, com o nome e a descrição do seu site como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt_BR: Um link para seu site, com o nome do site como texto âncora.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt_BR: Um link para o post, com o título como texto âncora.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt_BR: Um link para o arquivo do autor do post, com o nome do autor como texto âncora.

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Available variables
pt_BR: Variáveis disponíveis

en: Contents are locked because a robots.txt file is present in the root folder.
pt_BR: O conteúdo está bloqueado porque um arquivo robots.txt está presente na pasta raiz.

en: Add content after each post in your site feeds.
pt_BR: Adicione conteúdo após cada publicação nos feeds de seu site.

en: RSS After Content
pt_BR: RSS após o conteúdo

en: Add content before each post in your site feeds.
pt_BR: Adicione conteúdo antes de cada publicação nos feeds de seu site.

en: RSS Before Content
pt_BR: RSS antes do conteúdo

en: Automatically add <code>target="_blank"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types to make them open in a new browser tab or window. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt_BR: Adicione automaticamente o atributo <code>target="_blank"</code> aos links externos que aparecem em seus posts, páginas e outros tipos de post para fazê-los abrir em uma nova aba ou janela do navegador. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido, e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: The <code>nofollow</code> attribute <strong>will not be added</strong> for the link if target domain is in this list. Add one per line.
pt_BR: O atributo <code>nofollow</code> <strong>não será adicionado</strong> ao link se o domínio de destino estiver nesta lista. Adicione um por linha.

en: Nofollow Exclude Domains
pt_BR: Domínios excluídos com não seguir (nofollow)

en: Only add <code>nofollow</code> attribute for the link if target domain is in this list. Add one per line. Leave empty to apply nofollow for <strong>ALL</strong> external domains.
pt_BR: Adicione o atributo <code>nofollow</code> ao link, apenas se o domínio de destino estiver nessa lista. Adicione um por linha. Deixe vazio para aplicar o "nofollow" (não seguir) para <strong>TODOS</strong> os domínios externos.

en: Nofollow Domains
pt_BR: Domínios não seguir (nofollow)

en: Redirect attachments without a parent post to this URL. Leave empty for no redirection.
pt_BR: Redirecione os anexos sem um post principal (ascendente) para este URL. Deixe vazio para não fazer redirecionamento.

note: translators: Link to kb article
en: Redirect all attachment page URLs to the post they appear in. For more advanced redirection control, use the built-in %s.
pt_BR: Redirecione todos os URLs de páginas de anexos para o post em que aparecem. Para um controle de redirecionamento mais avançado, use o recurso incorporado %s.

en: Redirect Attachments
pt_BR: Redirecionar anexos

en: Please enable Redirections module.
pt_BR: Ativar o módulo de redirecionamentos.

en: Redirections Manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamentos

note: translators: Redirection page url
en: Redirection Manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamento

note: translators: Link to kb article
en: Why do this?
pt_BR: Por que fazer isso?

note: translators: Link to kb article
en: Remove /category/ from category archive URLs. %s <br>E.g. <code>example.com/category/my-category/</code> becomes <code>example.com/my-category</code>
pt_BR: Remova /category/ dos URLs de arquivos de categoria. %s <br>Exemplo: <code>exemplo.com/categoria/minha-categoria/</code> se torna <code>exemplo.com/minha-categoria</code>

en: Format used for the new <code>title</code> attribute values.
pt_BR: Formato usado para os novos valores do atributo <code>title</code>.

en: Title attribute format
pt_BR: Formato do atributo TITLE

en: Add <code>TITLE</code> attribute for all <code>images</code> without a <code>TITLE</code> attribute automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt_BR: Adicione o atributo <code>TITLE</code> para todas as <code>imagens</code> sem um atributo <code>TITLE</code> automaticamente. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Add missing TITLE attributes
pt_BR: Adicionar atributos TITLE ausentes

en: Format used for the new <code>alt</code> attribute values.
pt_BR: Formato usado para os novos valores do atributo <code>alt</code>.

en: Alt attribute format
pt_BR: Formato do atributo ALT

en: Add <code>alt</code> attributes for <code>images</code> without <code>alt</code> attributes automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt_BR: Adicione atributos <code>alt</code> para <code>imagens</code> sem atributos <code>alt</code> automaticamente. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Be careful when editing the htaccess file, it is easy to make mistakes and break your site. If that happens, you can restore the file to its state <strong>before the last edit</strong> by replacing the htaccess file with the backup copy created by Rank Math in the same directory (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) using an FTP client.
pt_BR: Tenha cuidado ao editar o arquivo .htaccess, é fácil cometer erros e quebrar seu site. Se isso acontecer, você pode restaurar o arquivo ao seu estado <strong>antes da última edição</strong> substituindo o arquivo .htaccess pela cópia de backup criada pelo Rank Math no mesmo diretório (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em> ) usando um cliente FTP.

en: I understand the risks and I want to edit the file
pt_BR: Entendo os riscos e quero editar o arquivo

en: .htaccess file is not writable.
pt_BR: o arquivo .htaccess não é gravável.

en: .htaccess file not found.
pt_BR: arquivo .htaccess não encontrado.

en: Hide Taxonomy Name from Breadcrumb.
pt_BR: Oculte o nome da taxonomia no caminho de navegação (breadcrumb).

en: Hide Taxonomy Name
pt_BR: Ocultar nome da taxonomia

en: If category is a child category, show all ancestor categories.
pt_BR: Se a categoria for uma categoria secundária (descendente), mostrar todas as categorias principais (ascendente).

en: Show Category(s)
pt_BR: Mostrar categorias

en: Hide Post title from Breadcrumb.
pt_BR: Oculte o título do post no caminho de navegação (breadcrumb).

en: Hide Post Title
pt_BR: Ocultar título do post

en: Label used for 404 error item in breadcrumbs.
pt_BR: Rótulo usado para o item de erro 404 no caminho de navegação (breadcrumb).

en: 404 label
pt_BR: Rótulo erros 404

en: Format the label used for search results pages.
pt_BR: Formate o rótulo usado para páginas de resultados de pesquisa.

en: Search Results Format
pt_BR: Formato dos resultados da pesquisa

en: Format the label used for archive pages.
pt_BR: Formate o rótulo usado para páginas de arquivo.

en: Archive Format
pt_BR: Formato de arquivo

en: Prefix for the breadcrumb path.
pt_BR: Prefixo para o caminho de navegação (breadcrumb).

en: Prefix Breadcrumb
pt_BR: Prefixo do caminho de navegação (breadcrumb)

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
pt_BR: Rótulo usado para o link da página inicial (primeiro item) no caminho de navegação (breadcrumb).

en: Homepage label
pt_BR: Rótulo da página inicial

en: Display homepage breadcrumb in trail.
pt_BR: Exibe o link da página inicial no caminho de navegação (breadcrumb).

en: Show Homepage Link
pt_BR: Mostrar link da página inicial

en: Separator character or string that appears between breadcrumb items.
pt_BR: Caractere separador ou string (cadeia de caracteres) que aparece entre os itens do caminho de navegação (breadcrumb).

en: Turning off breadcrumbs will hide breadcrumbs inserted in template files too.
pt_BR: A desativação dos caminhos de navegação (breadcrumbs) também ocultará os breadcrumbs inseridos nos arquivos de modelo.

en: Enable breadcrumbs function
pt_BR: Ativar a função de caminhos de navegação (breadcrumbs)

en: Remove WooCommerce generator tag from the source code.
pt_BR: Remova a tag geradora do WooCommerce do código-fonte.

en: Remove Generator Tag
pt_BR: Remover a tag geradora

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /product-category/action-figures/
pt_BR: padrão: /categoria-produto/acessórios/bonecos-de-ação/ - Alterado: /categoria-produto/bonecos-de-ação/

en: Remove parent slugs from category URL.
pt_BR: Remova os slugs principais (ascendentes) do URL da categoria.

en:  Remove parent slugs
pt_BR:  Remover slugs principais (ascendentes)

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /accessories/action-figures/
pt_BR: padrão: /categoria-produto/acessórios/bonecos-de-ação/ - Alterado: /acessórios/bonecos-de-ação/

en: Remove prefix from category URL.
pt_BR: Remova o prefixo do URL da categoria.

en: Remove category base
pt_BR: Remover base de categoria

en: Remove base
pt_BR: Remover base

en: Product's brand of the current product
pt_BR: Marca do produto atual

en: Product's brand.
pt_BR: Marca do produto.

en: Product's short description of the current product
pt_BR: Descrição curta do produto atual

en: Product's short description.
pt_BR: Descrição curta do produto.

en: Product's SKU of the current product
pt_BR: SKU do produto atual

en: Product's SKU.
pt_BR: SKU do produto.

en: Product's price of the current product
pt_BR: Preço do produto atual

en: Product's price.
pt_BR: Preço do produto.

en: Include archive pages of terms that have no posts associated.
pt_BR: Incluir páginas de arquivo de termos que não têm posts associados.

en: Include Empty Terms
pt_BR: Incluir termos vazios

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the XML sitemap.
pt_BR: Inclua as páginas de arquivo para os termos desta taxonomia no sitemap XML.

en: Insert custom field (post meta) names which contain image URLs to include them in the sitemaps. Add one per line.
pt_BR: Insira os nomes dos campos personalizados (meta post) que contenham URLs de imagens para incluí-los nos sitemaps. Adicione um por linha.

en: Image Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados de imagem

en: Include this post type in the XML sitemap.
pt_BR: Inclua este tipo de post no sitemap XML.

en: Include in Sitemap
pt_BR: Incluir no sitemap

en: Add term IDs, separated by comma. This option is applied for all taxonomies.
pt_BR: Adicione os IDs dos termos, separados por vírgula. Esta opção é aplicada a todas as taxonomias.

en: Exclude Terms
pt_BR: Excluir termos

en: Enter post IDs of posts you want to exclude from the sitemap, separated by commas. This option **applies** to all posts types including posts, pages, and custom post types.
pt_BR: Digite os IDs dos posts que você deseja excluir do sitemap, separados por vírgulas. Esta opção **se aplica** a todos os tipos de posts, incluindo posts, páginas e tipos de posts personalizados.

en: Exclude Posts
pt_BR: Excluir posts

en: Include the Featured Image too, even if it does not appear directly in the post content.
pt_BR: Inclua também a imagem destacada, mesmo que ela não apareça diretamente no conteúdo do post.

en: Include Featured Images
pt_BR: Incluir imagens destacadas

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index the important images on your pages.
pt_BR: Inclua referência às imagens do conteúdo do post nos sitemaps. Isso ajuda os mecanismos de pesquisa a indexar as imagens importantes nas suas páginas.

en: Images in Sitemaps
pt_BR: Imagens nos sitemaps

en: Max number of links on each sitemap page.
pt_BR: Número máximo de links em cada página do sitemap.

en: Links Per Sitemap
pt_BR: Links por Sitemap

en: Add user IDs, separated by commas, to exclude them from the sitemap.
pt_BR: Adicione IDs de usuário, separados por vírgulas, para excluí-los do sitemap.

en: Exclude Users
pt_BR: Excluir usuários

en: Exclude User Roles
pt_BR: Excluir funções de usuário

note: translators: 1. separator, 2. blogname
en: XML Sitemap %1$s %2$s
pt_BR: Sitemap XML %1$s %2$s

note: Translators: placeholder is the post type names separated with commas.
en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
pt_BR: O Rank Math detectou novos tipos de posts: %1$s. Você pode querer verificar as configurações da página <a href="%2$s">Títulos e metas</a> e o <a href="%3$s">Sitemap</a>.

note: translators: Taxonomy singular label
en: %s archives
pt_BR: Arquivos %s

note: translators: Taxonomy singular label
en: your product %s pages
pt_BR: páginas %s de seu produto

en: Taxonomies:
pt_BR: Taxonomias:

en: Please note that this will add the attachment page URLs to the sitemap, not direct image URLs.
pt_BR: Observe que isso irá adicionar os URLs das páginas de anexos ao sitemap, não os URLs diretos das imagens.

note: translators: Post Type Sitemap Url translators: Taxonomy Sitemap Url
en: Sitemap URL: %s
pt_BR: URL do sitemap: %s

note: translators: Post Type label
en: single %s
pt_BR: único %s

en: your product pages
pt_BR: suas páginas de produtos

en: attachments
pt_BR: anexos

note: translators: Learn more link.
en: Set the sitemap options for author archive pages. %s.
pt_BR: Defina as opções do sitemap para as páginas de arquivo de autor. %s.

en: This tab contains General settings related to the XML sitemaps.
pt_BR: Esta aba contém configurações gerais relacionadas aos sitemaps XML.

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Analysing Website&hellip;
pt_BR: Analisando o site&hellip;

en: Analysing Page&hellip;
pt_BR: Analisando a página&hellip;

en: Start Page Analysis
pt_BR: Iniciar análise da página

en: Change URL
pt_BR: Alterar URL

en: Selected page: %s
pt_BR: Página selecionada: %s

en: No sitemaps found.
pt_BR: Nenhum sitemap encontrado.

en: Your site has one or more sitemaps.
pt_BR: Seu site tem um ou mais sitemaps.

note: translators: post ID count
en: +%d More...
pt_BR: +%d A mais...

note: translators: post type links
en: There are %s published posts where the primary focus keyword does not appear in the post title.
pt_BR: Há %s posts publicados onde a palavra-chave principal não aparece no título do post.

en: Focus keywords appear in the titles of published posts where it is set.
pt_BR: As palavras-chave de foco aparecem nos títulos dos posts publicados onde estão definidas.

note: translators: post type links
en: There are %s with no focus keyword set.
pt_BR: Há %s sem nenhuma palavra-chave de foco definida.

en: All published posts have focus keywords set.
pt_BR: Todos os posts publicados têm palavras-chave de foco definidas.

en: You have not linked Google Search Console yet.
pt_BR: Você ainda não vinculou o Google Search Console.

en: Google Search Console has been linked.
pt_BR: O Google Search Console foi vinculado.

note: translators: permalink structure
en: Post permalink structure is set to %s.
pt_BR: A estrutura de link permantente de post está definida como %s.

en: Permalinks are set to a custom structure but the post titles do not appear in the permalinks.
pt_BR: Os links permanentes estão definidos para uma estrutura personalizada, mas os títulos dos posts não aparecem nos links permanentes.

en: Permalinks are set to the default value. <em>Pretty permalinks</em> are disabled.
pt_BR: Os links permanentes estão definidos como o valor padrão. Os <em>Links permanentes amigáveis (pretty permalinks)</em> estão desativados.

en: Your Site Tagline is set to a custom value.
pt_BR: O slogan (frase de efeito) do seu site está definido como um valor personalizado.

en: Your Site Tagline is set to the default value <em>Just another WordPress site</em>.
pt_BR: O slogan (frase de efeito) do seu site está definido como o valor padrão <em>Apenas outro site WordPress</em>.

en: If you don't have an XML sitemap, the best option is to install a plugin that creates sitemaps for you. That way you'll know the sitemap will always be up-to-date. Plugins can also automatically ping the search engines when the XML file is updated. The Rank Math WordPress plugin gives you complete control over your site's XML sitemaps. You can control the settings for each page as you write or edit it, and Rank Math will ping Google as soon as you submit your edits. This results in fast crawls and indexing.
pt_BR: Se você não tiver um sitemap XML, a melhor opção é instalar um plugin que crie sitemaps para você. Desta forma, você saberá que o sitemap estará sempre atualizado. Os plugins também podem enviar automaticamente notificações (pings) aos mecanismos de pesquisa quando o arquivo XML for atualizado. O plugin Rank Math para WordPress oferece controle total sobre os sitemaps XML do seu site. Você pode controlar as configurações de cada página à medida que a escreve ou edita, e o Rank Math enviará um notificação (ping) para o Google assim que você enviar suas edições. Isso resulta em rastreamentos e indexação rápidos.

en: XML sitemaps are a special type of text file that tells search engines about the structure of your site. They're a list of all the resources (pages and files) you would like the search engine to index. You can assign different priorities, so certain pages will be crawled first. Before XML sitemaps, search engines were limited to indexing the content they could find by following links. That's still an important feature for search engine spiders, but XML sitemaps have made it easier for content creators and search engines to collaborate.
pt_BR: Os sitemaps XML são um tipo especial de arquivo de texto que informa aos mecanismos de pesquisa sobre a estrutura do seu site. Eles são uma lista de todos os recursos (páginas e arquivos) que você gostaria que o mecanismo de pesquisa indexasse. Você pode atribuir prioridades diferentes, para que determinadas páginas sejam rastreadas primeiro. Antes dos sitemaps XML, os mecanismos de pesquisa limitavam-se a indexar o conteúdo que podiam encontrar seguindo os links. Esse ainda é um recurso importante para os robôs (spiders) dos mecanismos de pesquisa, mas os sitemaps XML facilitaram a colaboração entre os criadores de conteúdo e os mecanismos de pesquisa.

note: translators: Link to Search Console KB article
en: Read <a href="%1$s" target="_blank">this article</a> for detailed instructions on setting up your Google Webmaster account and getting Rank Math to work with the Google Search Console.
pt_BR: Leia <a href="%1$s" target="_blank">este artigo</a> para obter instruções detalhadas sobre como configurar sua conta do Google Webmaster e fazer com que o Rank Math funcione com o Google Search Console.

note: translators: link to plugin search console setting screen
en: You can integrate the Google Search Console with Rank math in the <a href="%1$s" target="_blank">Search Console tab</a>. of Rank Math's General Settings menu.
pt_BR: Você pode integrar o Google Search Console ao Rank math na aba <a href="%1$s" target="_blank">Search Console</a>. do menu "Configurações gerais" do Rank Math.

en: Google's Search Console is a vital source of information concerning your rankings and click-through rates.  Rank Math can import this data, so you don't have to log into your Google account to get the data you need.
pt_BR: O Search Console do Google é uma fonte vital de informações sobre suas classificações e taxas de cliques. O Rank Math pode importar esses dados, para que você não precise acessar a sua conta do Google para obter os dados de que precisa.

note: translators: link to plugin setting screen
en: Register at Google Search Console and verificate your site by adding the code to <a href="%1$s">Settings &gt; Verificate Tools</a>, then navigate to <a href="%2$s">Settings &gt; Search Console</a> to authenticate and link your site.
pt_BR: Cadastre-se no Google Search Console e verifique seu site adicionando o código em <a href="%1$s">Configurações &gt; Ferramentas de verificação</a>, depois vá para <a href="%2$s">Configurações &gt; Search Console</a> para autenticar e vincular seu site.

en: Fixing the issue is simple - just edit the post/page and add the focus keyword(s) to the title.
pt_BR: A correção do problema é simples - basta editar o post/página e adicionar a(s) palavra(s)-chave de foco ao título.

en: HTML Page Titles play a large role in Google's ranking algorithm.  When you add a Focus Keyword to a post or page, Rank Math will check to see that you used the keyword in the title.  If it finds any posts or pages that are missing the keyword in the title, it will tell you here.
pt_BR: Os títulos de páginas em HTML desempenham um papel importante no algoritmo de classificação do Google. Quando você adiciona uma palavra-chave de foco a um post ou página, o Rank Math verifica se você usou a palavra-chave no título. Se ele encontrar algum post ou página que não tenha a palavra-chave no título, ele o informará aqui.

en: Make sure the focus keywords you set for the posts appear in their titles.
pt_BR: Certifique-se de que as palavras-chave de foco que você definiu para os posts apareçam em seus títulos.

en: Post Titles Missing Focus Keywords
pt_BR: Títulos de posts sem palavras-chave de foco

en: Fixing this issue is easy - just edit the post, and set a Focus Keyword.  Then follow Rank Math's analysis to improve your rankings.
pt_BR: A correção deste problema é fácil - basta editar o post e definir uma palavra-chave de foco. Em seguida, siga a análise do Rank Math para melhorar suas classificações.

en: Of course, if you don't give Rank Math a focus keyword to work with, it can't give you any useful feedback.
pt_BR: É claro que, se você não der ao Rank Math uma palavra-chave de foco com a qual trabalhar, ele não poderá lhe dar nenhum feedback útil.

en: Rank Math uses these focus keywords to analyze your on-page content.  It can tell if you've done a good job of optimizing your text to rank for these keywords.
pt_BR: O Rank Math usa estas palavras-chave de foco para analisar o conteúdo da sua página. Ele pode dizer se você fez um bom trabalho de otimização do seu texto para se classificar para essas palavras-chave.

en: Rank Math allows you to set a focus keyword for every post and page you write - the option is in the "Meta Box", which appears under the text editor in the screen where you write and edit content.
pt_BR: O Rank Math permite que você defina uma palavra-chave de foco para cada post e página que escrever - a opção está na "Meta caixa", que aparece abaixo do editor de texto na tela onde você escreve e edita o conteúdo.

en: Setting focus keywords for your posts allows Rank Math to analyse the content.
pt_BR: A definição de palavras-chave de foco para seus posts permite que o Rank Math analise o conteúdo.

en: Focus Keywords
pt_BR: Palavras-chave de foco

en: This looks nice for readers - and it gets your keywords into the URL (keywords in the URL is a ranking factor).
pt_BR: Isso fica agradável aos leitores e inclui suas palavras-chave no URL (palavras-chave no URL são um fator de classificação).

en: This option will replace the "?p=99" part of the URL with the post's title, like this: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/
pt_BR: Esta opção irá substituir a parte "?p=99" do URL pelo título do post, assim: http://www.seusite.com/meu-incrível-titulo-do-post/

note: translators: link to permalink setting screen
en: Fortunately, it's very easy to fix.  Just hop on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - Permalinks</a>.  Then chose the "Post Name" option.
pt_BR: Felizmente, é muito fácil de corrigir. Basta acessar <a target="_blank" href="%1$s">Configurações - Links permanentes</a>. Em seguida, escolha a opção “Nome do post”.

en: It's not very kind on the eyes, and it does nothing for your site's SEO.  In fact, it can hurt it - Google's bot is quite cautious about crawling pages that look auto-generated.
pt_BR: Isso não é muito agradável aos olhos e não contribui em nada para o SEO do seu site. Na verdade, isso pode prejudicar. O bot do Google é bastante cauteloso ao rastrear páginas que parecem ser geradas automaticamente.

en: The standard permalink structure is pretty ugly - WordPress generates offputting URLs like: http://www.yoursite.com/?p=99
pt_BR: A estrutura de links permanentes padrão é muito feia - O WordPress gera URLs desagradáveis como: http://www.seusite.com/?p=99

note: translators: link to permalink setting screen
en: For the best SEO results, use a custom permalink structure, preferably one that includes the post title (<code>%%postname%%</code>). You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; Permalinks</a>
pt_BR: Para obter os melhores resultados de SEO, use uma estrutura de link permanente personalizada, de preferência uma que inclua o título do post (<code>%%postname%%</code>). Você pode alterá-la navegando até <a href="%s">Configurações > Links permanentes</a>

en: Permalink Structure
pt_BR: Estrutura de links permanentes

en: The tagline is the second option.  Choose a tagline that summarizes your site in a few words.  The tagline is also a good place to use your main keyword.
pt_BR: O slogan (frase de efeito) é a segunda opção. Escolha um slogan que resuma o seu site em poucas palavras. O slogan também é um bom lugar para usar a sua palavra-chave principal.

note: translators: link to general setting screen
en: Changing your tagline is very easy.  Just head on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - General</a> in WordPress's admin menu (on the left), or click on the link in this sentence.
pt_BR: Alterar o seu slogan (frase de efeito) é muito fácil. Basta acessar <a target="_blank" href="%1$s">Configurações - Geral</a> no menu administrativo do WordPress (no lado esquerdo), ou clique no link nesta frase.

en: Unfortunately, the standard WordPress tagline is "Just Another WordPress site."  That's pretty sloppy looking, and it does nothing for your SEO.  In fact, it's actually a security risk - it makes it easy for hackers with a WordPress exploit to locate your site with an automated search.
pt_BR: Infelizmente, o slogan (frase de efeito) padrão do WordPress é "Apenas mais um site WordPress". Isso tem uma aparência bastante desleixada (pouco profissional) e não contribui em nada para seu SEO. Na verdade, é um risco à segurança, pois facilita que hackers com um exploit do WordPress, localizem seu site com uma pesquisa automatizada.

en: Most WordPress themes place your site's tagline in a prominent position (inside header tags near the top of the page).  Using the right tagline can give your site an SEO boost.
pt_BR: A maioria dos temas do WordPress coloca o slogan (frase de efeito) do seu site em uma posição de destaque (dentro das tags de cabeçalho, perto da parte superior da página). Usar a frase de efeito certa, pode dar ao seu site um impulso de SEO.

note: translators: link to general setting screen
en: Your theme may display the Site Tagline, and it can also be used in SEO titles &amp; descriptions. Set it to something unique. You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; General</a>.
pt_BR: Seu tema pode exibir o slogan (frase de efeito) do site e também pode ser usado em títulos e descrições de SEO. Defina algo único. Você pode alterá-lo navegando até <a href="%s">Configurações > Geral</a>.

en: Site Tagline
pt_BR: Slogan (frase de efeito) do site

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Advanced SEO
pt_BR: SEO avançado

en: Info
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Failed
pt_BR: Reprovado

en: How to fix
pt_BR: Como corrigir

en: Failed Tests
pt_BR: Testes reprovados

en: Passed Tests
pt_BR: Testes aprovados

en: SEO Score
pt_BR: Pontuação de SEO

en: SEO Analysis for this page
pt_BR: Análise de SEO para esta página

en: Analyze this Page
pt_BR: Analisar esta página

en: Site-wide analysis
pt_BR: Análise em todo o site

note: translators: database size
en: Size: %s
pt_BR: Tamanho: %s

note: translators: number of rows
en: Data Rows: %s
pt_BR: Linhas de dados: %s

en: Fetching in Progress
pt_BR: Coleta em andamento

en: Update data manually
pt_BR: Atualizar dados manualmente

en: Items
pt_BR: Ítens

en: Warnings
pt_BR: Alertas

en: Google oAuth is not authorized.
pt_BR: O Google oAuth não está autorizado.

en: Not a valid settings founds to delete cache.
pt_BR: Não foram encontradas configurações válidas para excluir o cache.

en: Average Position
pt_BR: Posição média

en: Total Impressions
pt_BR: Total de impressões

en: Total Clicks
pt_BR: Total de cliques

en: Total Keywords
pt_BR: Total de palavras-chave

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Response Code
pt_BR: Código de resposta

en: Bad request. Please check the code.
pt_BR: Solicitação inválida. Verifique o código.

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: You are not authorized to perform this action.
pt_BR: Você não está autorizado a executar esta ação.

en: Service Type
pt_BR: Tipo de serviço

en: Application Category
pt_BR: Categoria do aplicativo

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Price Currency
pt_BR: Moeda do preço

en: Gender
pt_BR: Gênero

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Menu URL
pt_BR: URL do menu

en: Serves Cuisine
pt_BR: Culinária servida

en: Recipe Instructions
pt_BR: Instruções da receita

en: Recipe Ingredients
pt_BR: Ingredientes da receita

en: Recipe Video Description
pt_BR: Descrição do vídeo da receita

en: Recipe Video Name
pt_BR: Nome do vídeo da receita

en: Recipe Video Thumbnail
pt_BR: Miniatura do vídeo da receita

en: Total Time
pt_BR: Tempo total

en: Cooking Time
pt_BR: Tempo de cozimento

en: Preparation Time
pt_BR: Tempo de preparo

en: Recipe Yield
pt_BR: Rendimento da receita

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Cuisine
pt_BR: Culinária

en: Product In-Stock
pt_BR: Produto em estoque

en: Product Price
pt_BR: Preço do produto

en: Product Currency
pt_BR: Moeda do produto

en: Product Brand
pt_BR: Marca do produto

en: Product SKU
pt_BR: SKU do produto

en: Closing Time
pt_BR: Horário de encerramento

en: Opening Time
pt_BR: Horário de abertura

en: Unpublish when expired
pt_BR: Cancelar a publicação quando expirado

en: Expiry Posted
pt_BR: Expiração do anúncio

en: Date Posted
pt_BR: Data de publicação

en: Salary Currency
pt_BR: Moeda do salário

en: Stock Inventory
pt_BR: Inventário de estoque

en: Availability Starts
pt_BR: Início da disponibilidade

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Entry Price
pt_BR: Preço da entrada

en: Ticket URL
pt_BR: URL do ingresso

en: End Date
pt_BR: Data de término

en: Start Date
pt_BR: Data de inicio

en: Event Status
pt_BR: Status do evento

en: Venue URL
pt_BR: URL do local

en: Venue Name
pt_BR: Nome do local

en: Event Type
pt_BR: Tipo de evento

en: Course Provider URL
pt_BR: URL do provedor do curso

en: Course Provider
pt_BR: Provedor do curso

en: Edition
pt_BR: Edição

en: Author
pt_BR: Autor

en: Url
pt_BR: URL

en: Headline
pt_BR: Título principal

en: Extend the functionality of WordPress by creating redirects in our plugin when you change the slug of a post, page, category or a CPT. You can modify the redirection further according to your needs.
pt_BR: Estenda a funcionalidade do WordPress criando redirecionamentos em nosso plugin quando você alterar o slug de um post, página, categoria ou um CPT. Você pode modificar ainda mais o redirecionamento de acordo com suas necessidades.

en: Auto Post Redirect
pt_BR: Redirecionamento automático de posts

en: Custom Url
pt_BR: URL personalizado

en: Custom Redirection
pt_BR: Redirecionamento personalizado

en: Redirect to Homepage
pt_BR: Redirecionar para a página inicial

en: Default 404
pt_BR: Padrão 404

en: Fallback Behavior
pt_BR: Comportamento alternativo (fallback)

en: Display the Debug Console instead of being redirected. Administrators only.
pt_BR: Exibir o console de depuração em vez de ser redirecionado. Somente para administradores.

en: Debug Redirections
pt_BR: Depuração de redirecionamentos

en: Export to Nginx config file
pt_BR: Exportar para o arquivo de configuração do Nginx

en: Export to .htaccess
pt_BR: Exportar para .htaccess

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Redirections can be exported to your .htaccess file for faster redirections, in SEO > Settings > Import/Export.
pt_BR: Os redirecionamentos podem ser exportados para o seu arquivo .htaccess para redirecionamentos mais rápidos, em SEO > Configurações > Importar/exportar.

en: Using a 302 <em>temporary</em> redirection is useful when you want to test a new page for client feedback temporarily without affecting the SEO scores of the original page.
pt_BR: O uso de um redirecionamento 302 <em>temporário</em> é útil quando você deseja testar temporariamente uma nova página para obter feedback do cliente sem afetar as pontuações de SEO da página original.

en: 301 redirections are <em>permanent</em>. The old URL will be removed in search engines and replaced by the new one, passing on SearchRank and other SEO scores. Browsers may also store the new URL in cache and redirect to it even after the redirection is deleted from the list here.
pt_BR: Os redirecionamentos 301 são <em>permanentes</em>. O URL antigo será removido dos mecanismos de pesquisa e substituído pelo novo, transferindo o SearchRank (classificação de pesquisa) e outras pontuações de SEO. Os navegadores também podem armazenar o novo URL em cache e redirecionar para ele, mesmo depois que o redirecionamento for excluído da lista aqui.

en: Here you can set up custom redirections. It is important to choose the right type of redirection.
pt_BR: Aqui você pode configurar redirecionamentos personalizados. É importante escolher o tipo correto de redirecionamento.

en: You can also activate, deactivate, or delete multiple items at once using the Bulk Actions dropdown.
pt_BR: Você também pode ativar, desativar ou excluir vários itens de uma vez, usando o menu suspenso "Ações em massa".

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the redirection.
pt_BR: <strong>Excluir</strong> remove permanentemente o redirecionamento.

en: <strong>Activate/Deactivate</strong> redirections. Deactivated redirections do not take effect on your site.
pt_BR: <strong>Ativar/desativar</strong> redirecionamentos. Os redirecionamentos desativados não têm efeito no seu site.

en: <strong>Edit</strong> redirection details: from/to URLs and the redirection type.
pt_BR: <strong>Editar</strong> detalhes do redirecionamento: URLs de origem/destino e o tipo de redirecionamento.

en: <strong>Note:</strong> This interstitial page is displayed only to administrators. Site visitors are redirected without delay.
pt_BR: <strong>Observação:</strong> Esta página intersticial (intermediária) é exibida apenas para administradores. Os visitantes do site são redirecionados sem atraso.

en: Manage All Redirections
pt_BR: Gerenciar todos os redirecionamentos

en: Manage This Redirection
pt_BR: Gerenciar este redirecionamento

en: Continue redirecting
pt_BR: Continuar redirecionando

en: Stop Redirection
pt_BR: Interromper redirecionamento

note: translators: countdown seconds
en: Redirecting in %s seconds...
pt_BR: Redirecionando em %s segundos...

en:  To
pt_BR:  Para

en: Redirecting from
pt_BR: Redirecionando de

en: Redirection Debugger
pt_BR: Depurador de redirecionamento

note: translators: 1. url to new screen, 2. old trashed post permalink
en: <strong>SEO Notice:</strong> A previously published %1$s has been moved to trash. You may redirect <code>%2$s</code> to <a href="%3$s">a new url</a>.
pt_BR: <strong>Aviso de SEO:</strong> Um(a) %1$s publicado(a) anteriormente foi movido(a) para a lixeira. Você pode redirecionar <code>%2$s</code> para <a href="%3$s">um novo URL</a>.

note: translators: %1$s: post type label, %2$s: edit redirection URL. translators: %1$s: term name, %2$s: edit redirection URL.
en: SEO Notice: you just changed the slug of a %1$s and Rank Math has automatically created a redirection. You can edit the redirection by <a href="%2$s">clicking here</a>.
pt_BR: Aviso de SEO: você acabou de alterar o slug de um(a) %1$s e o Rank Math criou automaticamente um redirecionamento. Você pode editar o redirecionamento <a href="%2$s">clicando aqui</a>.

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: All
pt_BR: Tudo

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Last Accessed
pt_BR: Último acesso

en: Type
pt_BR: Tipo

en: To
pt_BR: Para

en: From
pt_BR: De

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: No redirections added yet. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Add New Redirection</a>
pt_BR: Nenhum redirecionamento adicionado ainda. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Adicionar novo redirecionamento</a>

en: No redirections found in Trash.
pt_BR: Nenhum redirecionamento encontrado na lixeira.

en: Redirect the current URL
pt_BR: Redirecionar o URL atual

en: &raquo; Redirect this page
pt_BR: &raquo; Redirecionar esta página

en: Redirection Settings
pt_BR: Configurações de redirecionamento

en: Manage Redirections
pt_BR: Gerenciar redirecionamentos

en: Create and edit redirections
pt_BR: Criar e editar redirecionamentos

en: New redirection created.
pt_BR: Novo redirecionamento criado.

en: Redirection successfully deleted.
pt_BR: Redirecionamento excluído.

note: translators: source pattern
en: Invalid regex pattern: %s
pt_BR: Padrão de expressão regular (regex) inválido: %s

en: Please add at least one valid source URL.
pt_BR: Adicione pelo menos um URL de origem válido.

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Redirection Type
pt_BR: Tipo de redirecionamento

en: Destination URL
pt_BR: URL de destino

en: Source URLs
pt_BR: URLs de origem

en: Add Redirection
pt_BR: Adicionar redirecionamento

en: Update Redirection
pt_BR: Atualizar redirecionamento

en: Add
pt_BR: Adicionar

note: translators: delete counter
en: %d redirection(s) successfully deleted.
pt_BR: %d redirecionamento(s) excluído(s).

en: Redirection successfully restored.
pt_BR: Redirecionamento restaurado.

en: Redirection successfully moved to Trash.
pt_BR: Redirecionamento movido para a lixeira.

en: Redirection successfully deactivated.
pt_BR: Redirecionamento desativado.

en: Redirection successfully activated.
pt_BR: Redirecionamento ativado.

en: No valid action found.
pt_BR: Nenhuma ação válida encontrada.

en: Redirection Hits
pt_BR: Acessos de redirecionamento

en: Redirection Count
pt_BR: Contagem de redirecionamentos

en: This field must not be empty.
pt_BR: Este campo não pode estar vazio.

en: Maintenance Code
pt_BR: Código de manutenção

en: Latitude and longitude values separated by comma.
pt_BR: Valores de latitude e longitude separados por vírgula.

en: Geo Coordinates
pt_BR: Coordenadas geográficas

note: translators: %s expands to "Google Maps Embed API" https://developers.google.com/maps/documentation/embed
en: Google Maps Embed API
pt_BR: API de incorporação do Google Maps

note: translators: %s expands to "Google Maps Embed API" https://developers.google.com/maps/documentation/embed
en: An API Key is required to display embedded Google Maps on your site. Get it here: %s
pt_BR: É necessária uma chave de API para exibir mapas do Google incorporados em seu site. Obtenha-a aqui: %s

en: Google Maps API Key
pt_BR: Chave de API do Google Maps

en: Contact Page
pt_BR: Página de contato

en: Select a page on your site where you want to show the LocalBusiness meta data.
pt_BR: Selecione uma página do seu site onde você deseja mostrar os metadados do LocalBusiness (Negócios locais).

en: About Page
pt_BR: Página sobre

en: Select Page
pt_BR: Selecionar página

en: The price range of the business, for example $$$.
pt_BR: A faixa de preço do negócio, por exemplo R$ R$ R$.

en: Price Range
pt_BR: Faixa de preço

en: Format: +1-401-555-1212
pt_BR: Formato: +1-401-555-1212

en: Package Tracking
pt_BR: Rastreamento de pacotes

en: Roadside Assistance
pt_BR: Assistência na estrada

en: Baggage Tracking
pt_BR: Rastreamento de bagagem

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Credit Card Support
pt_BR: Suporte a cartões de crédito

en: Reservations
pt_BR: Reservas

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Bill Payment
pt_BR: Pagamento de conta

en: Billing Support
pt_BR: Suporte de faturamento

en: Technical Support
pt_BR: Suporte técnico

en: Customer Service
pt_BR: Atendimento ao cliente

en: Add number
pt_BR: Adicionar número

en: Phone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Time format used in the contact shortcode.
pt_BR: Formato da hora usado no shortcode de contato.

en: Opening Hours Format
pt_BR: Formato do horário de funcionamento

en: e.g. 09:00-17:00
pt_BR: por exemplo: 09:00-17:00

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Add time
pt_BR: Adicionar horário

en: Select opening hours. You can add multiple sets if you have different opening or closing hours on some days or if you have a mid-day break. Times are specified using 24:00 time.
pt_BR: Selecione os horários de funcionamento. Você pode adicionar vários conjuntos se tiver horários de abertura ou fechamento diferentes em alguns dias ou se tiver um intervalo no meio do dia. Os horários são especificados usando o horário de 24:00.

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Format used when the address is displayed using the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode.<br><strong>Available Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>
pt_BR: Formato usado quando o endereço é exibido usando o shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code>.<br><strong>Tags disponíveis: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>

en: Address Format
pt_BR: Formato do endereço

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Search engines may prominently display your contact phone number for mobile users.
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa podem exibir com destaque o seu número de telefone de contato para usuários de dispositivos móveis.

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Email
pt_BR: E-mail

en: URL of the item.
pt_BR: URL do item.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
pt_BR: Escolha se o site representa uma pessoa ou uma organização.

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Person or Company
pt_BR: Pessoa ou empresa

en: Incoming Links
pt_BR: Links recebidos

en: External Links
pt_BR: Links externos

en: Internal Links
pt_BR: Links internos

en: Turn ON to ignore all query parameters (the part after a question mark in a URL) when logging 404 errors.
pt_BR: ATIVE para ignorar todos os parâmetros de consulta (a parte após um ponto de interrogação em um URL) ao registrar erros 404.

en: Ignore Query Parameters
pt_BR: Ignorar parâmetros de consulta

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add another
pt_BR: Adicionar outro

en: Enter URIs or keywords you wish to prevent from getting logged by the 404 monitor.
pt_BR: Digite URIs ou palavras-chave que você deseja evitar que sejam registrados pelo monitor 404.

en: Exclude Paths
pt_BR: Excluir caminhos

en: Sets the max number of rows in a log. Set to 0 to disable the limit.
pt_BR: Define o número máximo de linhas em um registro. Defina como 0 para desativar o limite.

en: Log Limit
pt_BR: Limite de registros

en: Simple
pt_BR: Simples

en: The Simple mode only logs URI and access time, while the Advanced mode creates detailed logs including additional information such as the Referer URL.
pt_BR: O modo "Simples" registra apenas o URI e o tempo de acesso, enquanto o modo "Avançado" cria registros detalhados, incluindo informações adicionais, como o URL de referência.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: If you have hundreds of 404 errors, your error log might increase quickly. Only choose this option if you have a very few 404s and are unable to replicate the 404 error on a particular URL from your end.
pt_BR: Se você tiver centenas de erros 404, seu registro de erros poderá aumentar rapidamente. Escolha esta opção apenas se tiver poucos erros 404 e não puder replicar o erro 404 em um URL específico da sua parte.

en: You can reorder the list by clicking on the column headings.
pt_BR: Você pode reordenar a lista clicando nos títulos das colunas.

en: You can search items using the search form at the top.
pt_BR: Você pode pesquisar itens usando o formulário de pesquisa na parte superior.

en: You can decide how many items to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode decidir quantos itens serão listados por tela usando a aba "Opções de tela".

en: You can hide/display columns based on your needs.
pt_BR: Você pode ocultar/exibir colunas de acordo com suas necessidades.

en: You can customize the display of this screen's contents in a number of ways:
pt_BR: Você pode personalizar a exibição do conteúdo desta tela de várias maneiras:

en: You can also redirect or delete multiple items at once. Selecting multiple items to redirect allows you to redirect them to a single URL.
pt_BR: Você também pode redirecionar ou excluir vários itens de uma só vez. A seleção de vários itens para redirecionamento, permite que você os redirecione para um único URL.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the item from the list.
pt_BR: <strong>Excluir</strong> remove permanentemente o item da lista.

en: <strong>Redirect</strong> takes you to the Redirections manager to redirect the 404 URL.
pt_BR: <strong>Redirecionar</strong> leva você ao "Gerenciador de redirecionamentos" para redirecionar o URL de erro 404.

en: <strong>View Details</strong> shows details about the 404 requests.
pt_BR: <strong>Ver detalhes</strong> mostra detalhes sobre as solicitações de erro 404.

en: Hovering over a row in the list will display action links that allow you to manage the item. You can perform the following actions:
pt_BR: Ao passar o mouse sobre uma linha da lista, serão exibidos links de ação que permitem gerenciar o item. Você pode executar as seguintes ações:

en: Access Time
pt_BR: Horário do acesso

en: Hits
pt_BR: Acessos

en: User-Agent
pt_BR: Agente de usuário

en: Referer
pt_BR: Referente

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: View Redirection
pt_BR: Ver redirecionamento

en: Clear Log
pt_BR: Limpar registro

en: The 404 error log is empty.
pt_BR: O registro de erros 404 está vazio.

en: Log item successfully deleted.
pt_BR: Item de registro excluído.

en: No valid id found.
pt_BR: Nenhum ID válido encontrado.

en: Review 404 errors on your site
pt_BR: Revisar erros 404 no seu site

en: Are you sure you wish to delete all 404 error logs?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os registros de erro 404?

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Available Actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: Screen Content
pt_BR: Conteúdo da tela

en: Overview
pt_BR: Visão geral

note: translators: delete counter
en: Log cleared - %d items deleted.
pt_BR: Registro limpo - %d itens excluídos.

note: translators: delete counter
en: %d log(s) deleted.
pt_BR: %d registro(s) excluído(s).

en: Summary Card
pt_BR: Cartão de resumo

en: Summary Card with Large Image
pt_BR: Cartão de resumo com imagem grande

en: Robots Meta
pt_BR: Meta robots

en: Top Admin Bar
pt_BR: Barra de administração superior

en: On-Page Social Settings
pt_BR: Configurações sociais na página

en: On-Page Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas na página

en: On-Page General Settings
pt_BR: Configurações gerais na página

en: On-Page Analysis
pt_BR: Análise na página

en: Site-Wide Analysis
pt_BR: Análise em todo o site

en: Link Builder
pt_BR: Construtor de links

en: 404 Monitor Log
pt_BR: Registro do monitor de erro 404

en: Titles & Meta Settings
pt_BR: Configurações de títulos e meta

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Tweet
pt_BR: Tuitar

en: SEO by Rank Math
pt_BR: SEO por Rank Math

note: translators: sitename
en: I just installed Rank Math SEO WordPress Plugin. It looks promising!
pt_BR: Acabei de instalar o plugin Rank Math SEO no WordPress. Parece promissor!

note: translators: sitename
en: I just installed @RankMathSEO #WordPress Plugin. It looks great! %s
pt_BR: Acabei de instalar o Plugin @RankMathSEO no #WordPress. Parece ótimo! %s

en: Regex
pt_BR: Expressão regular (regex)

en: End With
pt_BR: Termina com

en: Starts With
pt_BR: Começa com

en: Contains
pt_BR: Contém

en: Exact
pt_BR: Exato

en: 451 Content Unavailable for Legal Reasons
pt_BR: 451 Conteúdo indisponível por razões legais

en: 410 Content Deleted
pt_BR: 410 Conteúdo excluído

en: 307 Temporary Redirect
pt_BR: 307 Redirecionar temporariamente

en: 302 Temporary Move
pt_BR: 302 Mover temporariamente

en: 301 Permanent Move
pt_BR: 301 Mover permanentemente

en: Software Application
pt_BR: Aplicativo de software

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Restaurant
pt_BR: Restaurante

en: Recipe
pt_BR: Receita

en: Music
pt_BR: Música

en: Job Posting
pt_BR: Anúncio de emprego

en: Event
pt_BR: Evento

en: Course
pt_BR: Curso

en: Book
pt_BR: Livro

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Prevents a snippet from being shown in the search results
pt_BR: Impede que um fragmento de código (snippet) seja exibido nos resultados da pesquisa

en: No Snippet
pt_BR: Sem fragmento de código (snippet)

en: No Image Index
pt_BR: Não indexar imagens

en: Prevents search engines from showing Cached links for pages
pt_BR: Impede que os mecanismos de pesquisa mostrem links armazenados em cache para as páginas

en: No Archive
pt_BR: Não arquivar

en: Prevents search engines from following links on the pages
pt_BR: Impede que os mecanismos de pesquisa sigam os links nas páginas

en: No Follow
pt_BR: Não seguir

en: Prevents pages from being indexed and displayed in search engine result pages
pt_BR: Impede que as páginas sejam indexadas e exibidas nas páginas de resultados dos mecanismos de pesquisa

en: No Index
pt_BR: Não indexar

en: GIF icon
pt_BR: Ícone GIF

en: Play icon
pt_BR: Ícone de reprodução

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: .htaccess file updated successfully.
pt_BR: Arquivo .htaccess atualizado.

en: Failed to update .htaccess file. Please check file permissions.
pt_BR: Falha ao atualizar o arquivo .htaccess. Verifique as permissões do arquivo.

en: Failed to backup .htaccess file. Please check file permissions.
pt_BR: Falha ao fazer backup do arquivo .htaccess. Verifique as permissões do arquivo.

en: SEO Settings
pt_BR: Configurações de SEO

en: Others
pt_BR: Outros

en: Edit .htaccess
pt_BR: Editar .htaccess

en: Leave the field empty to let WordPress handle the contents dynamically. If an actual robots.txt file is present in the root folder of your site, this option won't take effect and you have to edit the file directly, or delete it and then edit from here.
pt_BR: Deixe o campo vazio para permitir que o WordPress gerencie o conteúdo dinamicamente. Se um arquivo robots.txt real estiver presente na pasta raiz do seu site, esta opção não terá efeito e você terá que editar o arquivo diretamente ou excluí-lo e depois editá-lo a partir daqui.

en: Edit robots.txt
pt_BR: Editar robots.txt

en: Webmaster Tools
pt_BR: Ferramentas para webmasters

en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminhos de navegação (breadcrumbs)

note: translators: Link to kb article
en: SEO options related to featured images and media appearing in your post content. %s.
pt_BR: Opções de SEO relacionadas a imagens destacadas e mídia que aparecem no conteúdo do seu post. %s.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Post Formats Archive
pt_BR: Arquivo de formatos post

en: Post Formats
pt_BR: Formatos de post

en: Post Types:
pt_BR: Tipos de post:

en: Titles &amp; Meta
pt_BR: Títulos e meta

en: SEO Titles &amp; Meta
pt_BR: Títulos e meta de SEO

en: Misc Pages
pt_BR: Páginas diversas

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Homepage
pt_BR: Pagina inicial

en: Social Meta
pt_BR: Meta social

en: Global Meta
pt_BR: Meta global

en: Starts at 1 and increments by 1.
pt_BR: Começa em 1 e aumenta de 1 em 1.

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Example Tag 1 | Example Tag 2
pt_BR: Exemplo de tag 1 | Exemplo de tag 2

en: Output list of tags associated to the current post, with customization options.
pt_BR: Lista de saída das tags associadas ao post atual, com opções de personalização.

en: Tags (advanced)
pt_BR: Tags (avançado)

en: Output list of categories associated to the current post, with customization options.
pt_BR: Lista de saída das categorias associadas ao post atual, com opções de personalização.

en: Categories (advanced)
pt_BR: Categorias (avançado)

en: Current server time with custom formatting pattern.
pt_BR: Hora atual do servidor com padrão de formatação personalizado.

en: Current Time (advanced)
pt_BR: Hora atual (avançado)

en: Modified date with custom formatting pattern.
pt_BR: Data de modificação com padrão de formatação personalizado.

en: Date Modified (advanced)
pt_BR: Data de modificação (avançado)

en: Publish date with custom formatting pattern.
pt_BR: Data de publicação com padrão de formatação personalizado.

en: Date Published (advanced)
pt_BR: Data de publicação (avançado)

en: Custom field value
pt_BR: Valor do campo personalizado

en: Custom field value.
pt_BR: Valor do campo personalizado.

en: Custom Field (advanced)
pt_BR: Campo personalizado (avançado)

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Name of current post type (plural)
pt_BR: Nome do tipo de post atual (plural)

en: Post Type Name Plural
pt_BR: Nome do tipo de post no plural

en: Name of current post type (singular)
pt_BR: Nome do tipo de post atual (singular)

en: Post Type Name Singular
pt_BR: Nome do tipo de post no singular

en: Current server year
pt_BR: Ano atual do servidor

en: Current Year
pt_BR: Ano atual

en: Current server month
pt_BR: Mês atual do servidor

en: Current Month
pt_BR: Mês atual

en: Current server day
pt_BR: Dia atual do servidor

en: Current Day
pt_BR: Dia atual

en: Current server date
pt_BR: Data atual do servidor

en: Current Date
pt_BR: Data atual

en: Current server time
pt_BR: Hora atual do servidor

en: Current Time
pt_BR: Hora atual

en: Current page number
pt_BR: Número da página atual

en: Page Number
pt_BR: Número da página

en: Max pages number
pt_BR: Número máximo de páginas

en: Max Pages
pt_BR: Máximo de páginas

en: Page number with context (i.e. page 2 of 4). Only displayed on page 2 and above.
pt_BR: Número da página com contexto (ou seja, página 2 de 4). Exibido apenas na página 2 e acima.

en: Page
pt_BR: Página

en: Focus Keyword of the current post
pt_BR: Palavra-chave de foco do post atual

en: Focus Keyword
pt_BR: Palavra-chave de foco

en: ID of the current post/page
pt_BR: ID do post/página atual

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Author's user ID of the current post, page or author archive.
pt_BR: ID de usuário do autor do post, página ou arquivo de autor atual.

en: Author ID
pt_BR: ID do autor

en: File Name of the attachment
pt_BR: Nome do arquivo do anexo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Author's biographical info of the current post, page or author archive.
pt_BR: Informações biográficas do autor do post atual, página ou arquivo do autor.

en: Author Description
pt_BR: Descrição do autor

en: Display author's nicename of the current post, page or author archive.
pt_BR: Exibe o nome amigável do autor do post atual, da página ou do arquivo de autor.

en: Post Author
pt_BR: Autor do post

en: example search
pt_BR: exemplo de pesquisa

en: Search query (only available on search results page)
pt_BR: Consulta de pesquisa (disponível apenas na página de resultados da pesquisa)

en: Search Query
pt_BR: Consulta de pesquisa

en: Example Term Description
pt_BR: Descrição de exemplo do termo

en: Current term description
pt_BR: Descrição do termo atual

en: Term Description
pt_BR: Descrição do termo

en: Example Term
pt_BR: Termo de exemplo

en: Current term name
pt_BR: Nome do termo atual

en: Current Term
pt_BR: Termo atual

en: Example Category 1, Example Category 2
pt_BR: Categoria de exemplo 1, Categoria de exemplo 2

en: Comma-separated list of categories associated to the current post
pt_BR: Lista de categorias separadas por vírgula, associadas ao post atual

en: Post Categories
pt_BR: Categorias do post

en: Example Category
pt_BR: Categoria de exemplo

en: First category (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current category on category archives
pt_BR: Primeira categoria (em ordem alfabética) associada ao post atual <strong>OU</strong> categoria atual nos arquivos de categoria

en: Post Category
pt_BR: Categoria do post

en: Example Tag 1, Example Tag 2
pt_BR: Tag de exemplo 1, Tag de exemplo 2

en: Comma-separated list of tags associated to the current post
pt_BR: Lista de tags separadas por vírgula, associadas ao post atual

en: Post Tags
pt_BR: Tags do post

en: Example Tag
pt_BR: Tag de exemplo

en: First tag (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current tag on tag archives
pt_BR: Primeira tag (em ordem alfabética) associada ao post atual <strong>OU</strong> tag atual nos arquivos de tags

en: Post Tag
pt_BR: Tag do post

en: Excerpt of the current post (without auto-generation)
pt_BR: Resumo do post atual (sem geração automática)

en: Excerpt of the current post (or auto-generated if it does not exist)
pt_BR: Resumo do post atual (ou gerado automaticamente se não existir)

en: Post Excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Last modification date of the current post/page
pt_BR: Data da última modificação do post/página atual

en: Date Modified
pt_BR: Data da modificação

en: Publication date of the current post/page <strong>OR</strong> specified date on date archives
pt_BR: Data de publicação do post/página atual <strong>OU</strong> data especificada nos arquivos de data

en: Date Published
pt_BR: Data de publicação

en: Description of the site
pt_BR: Descrição para o site

en: Site Description
pt_BR: Descrição do site

en: Title of the site
pt_BR: Título para o site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Separator character, as set in the Title Settings
pt_BR: Caractere separador, conforme definido nas configurações de título

en: Separator Character
pt_BR: Caractere separador

en: Title of the parent page of the current post/page
pt_BR: Título da página principal (ascendente) do post/página atual

en: Post Title of parent page
pt_BR: Título do post da página principal (ascendente)

en: Title of the current post/page
pt_BR: Título do post/página atual

en: Post Title
pt_BR: Título do post

note: translators: %1$d: current page number, %2$d: max pages.
en: Page %1$d of %2$d
pt_BR: Página %1$d de %2$d

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Items per page
pt_BR: Itens por página

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Link Counter
pt_BR: Contador de links

en: Please activate WooCommerce plugin to use this module.
pt_BR: Ative o plugin WooCommerce para usar este módulo.

en: AMP plugin
pt_BR: Plugin AMP

en: Let Rank Math analyze your website and your website's content using 28+ different tests to provide tailor-made SEO Analysis to you.
pt_BR: Deixe que o Rank Math analise o seu site e o conteúdo do seu site, usando mais de 28 testes diferentes para fornecer uma análise de SEO personalizada para você.

en: Connect Rank Math with Google Search Console to see the most important information from Google directly in your WordPress dashboard.
pt_BR: Conecte o Rank Math ao Google Search Console para ver as informações mais importantes do Google, diretamente no seu painel do WordPress.

en: Enable support for the structured data, which adds Schema code in your website, resulting in rich search results, better CTR and more traffic.
pt_BR: Ative o suporte para os dados estruturados, que adiciona o código de Schema (fragmentos de marcação) no seu site, resultando em resultados avançados de pesquisa, melhor taxa de cliques (CTR) e mais tráfego.

en: Records the URLs on which visitors & search engines run into 404 Errors. You can also turn on Redirections to redirect the error causing URLs to other URLs.
pt_BR: Registra os URLs nos quais os visitantes e os mecanismos de pesquisa encontram erros 404. Você também pode ativar os redirecionamentos para redirecionar os URLs que causam erros para outros URLs.

en: 404 Error: page not found
pt_BR: Erro 404: página não encontrada

note: translators: Search query term translators: placeholder
en: Results for %s
pt_BR: Resultados para %s

note: translators: Archive title translators: placeholder
en: Archives for %s
pt_BR: Arquivos para %s

en: Home
pt_BR: Início

en: Rank Math WordPress SEO plugin
pt_BR: Plugin de SEO Rank Math para WordPress

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Facebook Sharing Debugger
pt_BR: Depurador de compartilhamento do Facebook

en: Facebook Debugger
pt_BR: Depurador do Facebook

en: See Google's cached version of your site
pt_BR: Veja a versão armazenada em cache do Google para seu site

en: Google Cache
pt_BR: Cache do Google

en: External Tools
pt_BR: Ferramentas externas

en: As NoFollow
pt_BR: Como não seguir (NoFollow)

en: As NoIndex
pt_BR: Como não indexar (NoIndex)

en: As Pillar Content
pt_BR: Como conteúdo pilar (principal)

en: Mark this page
pt_BR: Marque esta página

en: Edit SEO settings for the search results page
pt_BR: Edite as configurações de SEO para a página de resultados de pesquisa

en: SEO Settings for Search Page
pt_BR: Configurações de SEO para a página de pesquisa

en: SEO Settings for Date Archives
pt_BR: Configurações de SEO para arquivos de data

en: Edit SEO settings for this archive page
pt_BR: Edite as configurações de SEO para esta página de arquivo

en: Edit default SEO settings for this post type
pt_BR: Edite as configurações padrão de SEO para este tipo de post

note: translators: Post Type Singular Name translators: Taxonomy Singular Name
en: SEO Settings for %s
pt_BR: Configurações de SEO para %s

en: Edit Homepage SEO Settings
pt_BR: Edite as configurações de SEO da página inicial

en: Homepage SEO
pt_BR: SEO da página inicial

en: Rank Math Dashboard
pt_BR: Painel do Rank Math

note: translators: %s: product tag
en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Produtos marcados como &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: deactivation link
en: Please keep only one Sitemap plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
pt_BR: Mantenha apenas um plugin de sitemap ativo, caso contrário, você poderá perder suas classificações e tráfego. %s.

note: translators: deactivation link
en: Please keep only one SEO plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
pt_BR: Mantenha apenas um plugin de SEO ativo, caso contrário, você poderá perder suas classificações e tráfego. %s.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Type here to search...
pt_BR: Digite aqui para pesquisar...

en: Search the Knowledge Base for answers to your questions:
pt_BR: Pesquise na base de conhecimento por respostas para suas perguntas:

en: Click here to learn how to setup Rank Math properly
pt_BR: Clique aqui para aprender como configurar o Rank Math corretamente

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de conhecimento

en: Setup Tutorial
pt_BR: Tutorial de configuração

en: Let us know a few things about your site&hellip;
pt_BR: Nos informe algumas coisas sobre o seu site&hellip;

note: translators: sitename
en: Your Website: %s
pt_BR: Seu site: %s

note: Translators: placeholder is the KB link.
en: Learn more.
pt_BR: Saiba mais.

note: translators: Link to How to Setup Sitemap KB article
en: Choose your Sitemap configuration and select which type of posts or pages you want to include in your Sitemaps. %s
pt_BR: Escolha a configuração do seu sitemap e selecione quais tipos de posts ou páginas você deseja incluir nos seus sitemaps. %s

note: translators: Link to How to Setup Google Search Console KB article
en: Read more about it here.
pt_BR: Leia mais sobre isso aqui.

en: Proceed to Settings
pt_BR: Prossiga para as configurações

en: Your site is now optimized.
pt_BR: Seu site agora está otimizado.

en: Setup Advanced Options
pt_BR: Configuração de opções avançadas

en: Proceed to Help Page
pt_BR: Prossiga para a página de ajuda

en: Get 24x7 Support
pt_BR: Obtenha suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: Rank Math Knowledge Base
pt_BR: Base de conhecimento do Rank Math

en: Join FREE Facebook Group
pt_BR: Junte-se ao grupo GRATUITO do Facebook

note: translators: Link to kb article translators: Link to KB article translators: Redirection page url translators: 1. Link to KB article 2. Link to redirection setting scree translators: Learn more link. translators: %1$s: thing, %2$s: Learn more link.
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Your site is ready!
pt_BR: Seu site está pronto!

note: translators: Link to kb article translators: Link to social setting KB article translators: Link to How to Optimization KB article
en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

note: translators: Link to How to Optimization KB article
en: Automate some of your SEO tasks like making external links nofollow, redirecting attachment pages, etc. %s
pt_BR: Automatize algumas de suas tarefas de SEO, como tornar links externos nofollow (não seguir), redirecionar páginas de anexos, etc. %s

en: SEO Tweaks
pt_BR: Ajustes de SEO

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Start Import
pt_BR: Iniciar importação

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Skip, Don't Import Now
pt_BR: Ignorar, não importar agora

en: Deactivating Plugins...
pt_BR: Desativando plugins...

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Importing:
pt_BR: Importando:

en: You can import SEO settings from the following plugins:
pt_BR: Você pode importar as configurações de SEO dos seguintes plugins:

en: Import SEO Settings
pt_BR: Importar configurações de SEO

en: Start Wizard
pt_BR: Iniciar assistente

en: No known conflicting plugins found.
pt_BR: Nenhum plugin conflitante conhecido foi encontrado.

en: Deactivate Plugin
pt_BR: Desativar plugin

en: You can import settings in the next step.
pt_BR: Você pode importar as configurações na próxima etapa.

en: The following active plugins on your site may cause conflict issues when used alongside this plugin:
pt_BR: Os seguintes plugins ativos em seu site podem causar problemas de conflito quando usados junto com este plugin:

en: The following active plugins on your site may cause conflict issues when used alongside Rank Math:
pt_BR: Os seguintes plugins ativos em seu site podem causar problemas de conflito quando usados junto com o Rank Math:

en: Please resolve the issues above to be able to use all SEO features. If you are not sure how to do it, please contact your hosting provider.
pt_BR: Resolva os problemas acima para poder usar todos os recursos de SEO. Se você não tiver certeza de como fazer isso, fale com seu provedor de hospedagem.

en: Please resolve the issues above to be able to use all features of Rank Math plugin. If you are not sure how to do it, please contact your hosting provider.
pt_BR: Resolva os problemas acima para poder usar todos os recursos do plugin Rank Math. Se você não tiver certeza de como fazer isso, fale com seu provedor de hospedagem.

en: Your server is correctly configured to use this plugin.
pt_BR: Seu servidor está configurado corretamente para usar este plugin.

en: Your server is correctly configured to use Rank Math.
pt_BR: Seu servidor está configurado corretamente para usar o Rank Math.

en: PHP SimpleXML Extension missing
pt_BR: Extensão PHP SimpleXML ausente

en: PHP SimpleXML Extension installed
pt_BR: Extensão PHP SimpleXML instalada

en: PHP DOM Extension missing
pt_BR: Extensão PHP DOM ausente

en: PHP DOM Extension installed
pt_BR: Extensão PHP DOM instalada

note: translators: php version
en: Your PHP Version: %s | Recommended version: 7.4 | Minimal required: 7.2
pt_BR: Sua versão do PHP: %s | Versão recomendada: 7.4 | Mínimo necessário: 7.2

en: This plugin is compatible with your PHP version but we recommend updating to PHP 7.4 for increased speed and security.
pt_BR: Este plugin é compatível com sua versão do PHP, mas recomendamos atualizar para o PHP 7.4 para aumentar a velocidade e a segurança.

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: Rank Math is compatible with your PHP version but we recommend updating to PHP 7.4 for increased speed and security.
pt_BR: O Rank Math é compatível com sua versão do PHP, mas recomendamos atualizar para o PHP 7.4 para aumentar a velocidade e a segurança.

en: Recommended: PHP 7.4 or later
pt_BR: Recomendado: PHP 7.4 ou posterior

note: translators: php version
en: Your PHP Version: %s
pt_BR: Sua versão do PHP: %s

en: Less
pt_BR: Menos

en: More
pt_BR: Mais

en: Your website is compatible to run Rank Math SEO
pt_BR: Seu site é compatível para executar o Rank Math SEO

en: Connect Your Account
pt_BR: Conecte sua conta

note: translators: variables used to wrap the text in the strong tag.
en: You have successfully activated Rank Math. If you find the plugin useful, %1$s feel free to recommend it to your friends or colleagues %2$s.
pt_BR: Você ativou o Rank Math. Se achar o plugin útil, %1$s sinta-se à vontade para recomendá-lo aos seus amigos ou colegas %2$s.

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: No plugin detected with importable data.
pt_BR: Nenhum plugin detectado com dados importáveis.

note: translators: Link to learn about import export panel KB article
en: Learn more about the Import/Export options.
pt_BR: Saiba mais sobre as opções de "Importação/exportação".

en: Import settings by locating settings file and clicking "Import settings".
pt_BR: Importe as configurações localizando o arquivo de configurações e clicando em "Importar configurações".

en: Please select a file to import.
pt_BR: Selecione um arquivo para importar.

en: Settings File
pt_BR: Arquivo de configurações

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Choose the panels to export.
pt_BR: Escolha os painéis para exportar.

en: Role Manager Settings
pt_BR: Configurações do gerenciador de funções

en: Titles &amp; Metas
pt_BR: Títulos e metas

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: There is no backup.
pt_BR: Não há backup.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Create Backup
pt_BR: Criar backup

en: Local SEO
pt_BR: SEO local

en: Direct help from our qualified support team
pt_BR: Ajuda direta da nossa equipe de suporte qualificada

en: Ticket Support
pt_BR: Suporte por ticket

en: Understand all the capabilities of Rank Math
pt_BR: Entenda todos os recursos do Rank Math

en: Online Documentation
pt_BR: Documentação on-line

en: Product Support
pt_BR: Suporte ao produto

en: How to Make Your Posts Pass All the Tests
pt_BR: Como fazer seus posts passarem em todos os testes

en: How to Import Data from Your Previous SEO Plugin
pt_BR: Como importar dados de seu plugin de SEO anterior

en: How to Properly Setup Rank Math
pt_BR: Como configurar corretamente o Rank Math

en: Setup Rank Math
pt_BR: Configuração do Rank Math

en: Next steps&hellip;
pt_BR: Próximas etapas&hellip;

en: Plugin settings and site-wide meta data.
pt_BR: Configurações do plugin e metadados de todo o site.

en: Import meta information of your posts/pages like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt_BR: Importe meta informações de seus posts/páginas, como títulos, descrições, meta robots, informações do OpenGraph, etc.

en: Import AIO SEO plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
pt_BR: Importe as configurações do plugin AIO SEO, meta global, configurações de sitemap, etc.

en: Import all Schema data for Posts, Pages, and custom post types.
pt_BR: Importe todos os dados dos dados estruturados (schema) para posts, páginas e tipos de post personalizados.

en: There are no redirection to import.
pt_BR: Não há redirecionamentos para importar.

en: User meta import failed.
pt_BR: Falha na importação de metadados de usuário.

en: Term meta import failed.
pt_BR: Falha na importação de metadados de termo.

en: Posts meta import failed.
pt_BR: Falha na importação de metadados de posts.

en: Settings import failed.
pt_BR: Falha na importação de configurações.

note: translators: total
en: Imported %s redirections.
pt_BR: Importados %s redirecionamentos.

note: translators: start, end, total
en: Imported user meta for users %1$s - %2$s out of %3$s
pt_BR: Metadados de usuário importados para os usuários %1$s a %2$s de %3$s

note: translators: total
en: Imported term meta for %s terms.
pt_BR: Metadados de termo importados para %s termos.

note: translators: start, end, total
en: Imported post meta for posts %1$s - %2$s out of %3$s
pt_BR: Metadados de post importados para os posts %1$s a %2$s de %3$s

en: Plugin deactivated successfully.
pt_BR: Plugin desativado.

en: Settings imported successfully.
pt_BR: Configurações importadas.

en: Unable to perform action this time.
pt_BR: Não foi possível executar esta ação no momento.

en: Import Redirections
pt_BR: Importar redirecionamentos

en: Import meta information like titles, descriptions, focus keyword, robots meta, etc., of your author archive pages.
pt_BR: Importe as meta informações, como títulos, descrições, palavra-chave de foco, meta robots etc., das suas páginas de arquivo de autor.

en: Import Author Meta
pt_BR: Importar metadados do autor

en: Import data like category, tag, and CPT meta data from SEO.
pt_BR: Importe dados como categoria, tag e metadados de CPT do SEO.

en: Import Term Meta
pt_BR: Importar metadados de termos

en: Import meta information of your posts/pages like the focus keyword, titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
pt_BR: Importe as meta informações de seus posts/páginas, como a palavra-chave de foco, títulos, descrições, meta robots, informações do OpenGraph, etc.

en: Import Post Meta
pt_BR: Importar metadados de posts

en: Import plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
pt_BR: Importe as configurações do plugin, meta global, configurações do sitemap, etc.

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Setup Wizard - Rank Math
pt_BR: Assistente de configuração - Rank Math

en: 404 + Redirection
pt_BR: Erros 404 e redirecionamentos

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Optimization
pt_BR: Otimização

en: Your Site
pt_BR: Seu site

en: Import
pt_BR: Importar

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: News Article
pt_BR: Artigo de notícias

en: Blog Post
pt_BR: Post do blog

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Article Type
pt_BR: Tipo de artigo

note: translators: Google article snippet doc link
en: Google does not allow Person as the Publisher for articles. Organization will be used instead. You can read more about this <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: O Google não permite "Pessoa" como editor de artigos. "Organização" será usada em seu lugar. Você pode ler mais sobre isso <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: None (Click here to set one)
pt_BR: Nenhum (Clique aqui para definir um)

en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type.
pt_BR: Fragmentos avançados (rich snippet) padrão selecionado ao criar um novo post deste tipo.

en: Product
pt_BR: Produto

note: translators: link to title setting screen
en: Default rich snippet selected when creating a new product.
pt_BR: Fragmentos avançados (rich snippet) padrão selecionado ao criar um novo produto.

en: Use automatic structured data to mark up content, to help Google better understand your content's context for display in Search. You can set different defaults for your posts here.
pt_BR: Use dados estruturados automáticos para marcar o conteúdo, para ajudar o Google a entender melhor o contexto do seu conteúdo para exibição nos resultados de pesquisa. Você pode definir diferentes padrões para seus posts aqui.

en: Add missing ALT attributes
pt_BR: Adicionar atributos ALT ausentes

en: Skip Step
pt_BR: Ignorar etapa

en: Set up temporary or permanent redirections. Combined with the 404 monitor, you can easily redirect faulty URLs on your site, or add custom redirections.
pt_BR: Configure redirecionamentos temporários ou permanentes. Combinado com o monitor de erro 404, você pode redirecionar facilmente URLs com falha no seu site ou adicionar redirecionamentos personalizados.

en: Learn more about Redirections.
pt_BR: Saiba mais sobre redirecionamentos.

en: Set default values for the redirection module from here.
pt_BR: Defina os valores padrão para o módulo de redirecionamento a partir daqui.

en: Redirections
pt_BR: Redirecionamentos

note: translators: Link to kb article
en: The 404 monitor will let you see if visitors or search engines bump into any <code>404 Not Found</code> error while browsing your site.
pt_BR: O monitor de erro 404 permitirá que você veja se os visitantes ou mecanismos de pesquisa encontram algum erro <code>404 Não encontrado</code> ao navegar pelo seu site.

en: Set default values for the 404 error monitor here.
pt_BR: Defina aqui os valores padrão para o monitor de erro 404.

en: 404 Monitor
pt_BR: Monitor de erro 404

en: Save and Continue
pt_BR: Salvar e continuar

en: Set capabilities here.
pt_BR: Defina as funções aqui.

en: Role Manager
pt_BR: Gerenciador de funções

en: Strip Category Base
pt_BR: Remover base de categoria

en: Automatically add a <code>target="_blank"</code> attribute to external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attributes are applied when the content is displayed, which does not change the stored content.
pt_BR: Adicione automaticamente um atributo <code>target="_blank"</code> aos links externos que aparecem nos seus posts, páginas e outros tipos de posts. Os atributos são aplicados quando o conteúdo é exibido, o que não altera o conteúdo armazenado.

en: Open External Links in New Tab/Window
pt_BR: Abrir links externos em nova aba/janela

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt_BR: Adicione automaticamente o atributo <code>rel="nofollow"</code> aos links externos que aparecem nos seus posts, páginas e outros tipos de posts. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Nofollow External Links
pt_BR: Links externos com "Não seguir" (nofollow)

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for links pointing to external image files. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
pt_BR: Adicione automaticamente o atributo <code>rel="nofollow"</code> aos links que apontam para arquivos de imagem externos. O atributo é aplicado dinamicamente quando o conteúdo é exibido e o conteúdo armazenado não é alterado.

en: Nofollow Image File Links
pt_BR: Links de arquivos de imagem com "Não seguir" (nofollow)

en: Setting empty archives to <code>noindex</code> is useful for avoiding indexation of thin content pages and dilution of page rank. As soon as a post is added, the page is updated to <code>index</code>.
pt_BR: Definir os arquivos vazios como <code>noindex</code> é útil para evitar a indexação de páginas com pouco conteúdo e diluição da classificação da página. Assim que um post é adicionado, a página é atualizada para <code>index</code>.

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
pt_BR: Não indexar (noindex) arquivos vazios de categorias e tags

en: Select taxonomies to enable SEO options for them and include them in the sitemap.
pt_BR: Selecione as taxonomias para ativar as opções de SEO para elas e incluí-las no sitemap.

en: Public Taxonomies
pt_BR: Taxonomias públicas

en: Select post types to enable SEO options for them and include them in the sitemap.
pt_BR: Selecione os tipos de post para ativar as opções de SEO para eles e incluí-los no sitemap.

en: Public Post Types
pt_BR: Tipos de posts públicos

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index your images better.
pt_BR: Inclua referências às imagens do conteúdo do post nos sitemaps. Isso ajuda os mecanismos de pesquisa a indexar melhor suas imagens.

en: Include Images
pt_BR: Incluir imagens

en: XML Sitemaps help search engines index your website&#039;s content more effectively.
pt_BR: Os sitemaps XML ajudam os mecanismos de pesquisa a indexar o conteúdo do seu site de forma mais eficaz.

en: Default Social Share Image
pt_BR: Imagem padrão para compartilhamento social

en: Logo for Google
pt_BR: Logo para o Google

en: Select the type that best describes your business. If you can't find one that applies exactly, use the generic "Organization" or "Local Business" types.
pt_BR: Selecione o tipo que melhor descreve sua empresa. Se você não conseguir encontrar um que se aplique exatamente, use os tipos genéricos "Organização" ou "Negócio local".

en: Business Type
pt_BR: Tipo de negócio

en: Other Business Website
pt_BR: Outro site de negócios

en: Other Personal Website
pt_BR: Outro site pessoal

en: Webshop
pt_BR: Loja virtual

en: Small Business Site
pt_BR: Site de pequenas empresas

en: Personal Portfolio
pt_BR: Portfólio pessoal

en: Community Blog/News Site
pt_BR: Blog/site de notícias da comunidade

en: Personal Blog
pt_BR: Blog pessoal

note: translators: sitename
en: %1$s is a&hellip;
pt_BR: %1$s é um(a)&hellip;

en: Input Data From:
pt_BR: Dados de entrada de:

en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Location
pt_BR: Localização

en: Calories
pt_BR: Calorias

en: Price
pt_BR: Preço

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: Basic SEO
pt_BR: SEO básico

en: Return to dashboard
pt_BR: Voltar ao painel

en: Rank Math Product Registration
pt_BR: Cadastro de produto do Rank Math

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: Next
pt_BR: Proximo

en: Skip Now
pt_BR: Ignorar agora

en: You have successfully activated Rank Math.
pt_BR: Você ativou o Rank Math.

en: Account Successfully Connected
pt_BR: Conta conectada

en: Connect FREE Account
pt_BR: Conectar conta GRATUITA

en: Pillar Content
pt_BR: Conteúdo pilar (principal)

en: Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Title
pt_BR: Título

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Save
pt_BR: Salvar

en: SEO Desc
pt_BR: Descrição de SEO

en: SEO Title
pt_BR: Título de SEO

en: SEO Details
pt_BR: Detalhes de SEO

en: Articles noindexed
pt_BR: Artigos não indexados

en: Focus Keyword Not Set
pt_BR: Palavra-chave de foco não definida

en: SEO Score: Bad
pt_BR: Pontuação de SEO: Ruim

en: SEO Score: Good
pt_BR: Pontuação de SEO: Boa

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: $title variable required
pt_BR: A variável $title é obrigatória

en: Variable Required
pt_BR: Variável obrigatória

en: $id variable required
pt_BR: A variável $id é obrigatória

en: Sitemap Settings
pt_BR: Configurações do sitemap

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: General
pt_BR: Geral

en: Description
pt_BR: Descrição

en: We can't show any link suggestions for this post. Try selecting categories and tags for this post, and mark other posts as Pillar Content to make them show up here.
pt_BR: Não pudemos mostrar nenhuma sugestão de link para este post. Tente selecionar categorias e tags para este post e marque outros posts como "Conteúdo pilar (principal)" para que eles apareçam aqui.

en: Click on the button to copy URL or insert link in content. You can also drag and drop links in the post content.
pt_BR: Clique no botão para copiar o URL ou inserir o link no conteúdo. Você também pode arrastar e soltar links no conteúdo do post.

en: Link Suggestions
pt_BR: Sugestões de links

en: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt_BR: A imagem destacada deve ter pelo menos 200 por 200 pixels para ser reconhecida pelo Facebook e outros sites de mídia social.

en: No items found.
pt_BR: Nenhum item encontrado.

en: No settings found to be imported.
pt_BR: Nenhuma configuração encontrada para ser importada.

en: Settings successfully imported. Your old configuration has been saved as a backup.
pt_BR: Configurações importadas. Sua configuração antiga foi salva como um backup.

en: Settings could not be imported:
pt_BR: As configurações não puderam ser importadas:

en: Backup restored successfully.
pt_BR: Backup restaurado.

en: Backup does not exist.
pt_BR: O backup não existe.

en: No backup key found to restore.
pt_BR: Nenhuma chave de backup foi encontrada para restaurar.

en: Backup successfully deleted.
pt_BR: Backup excluído.

en: No backup key found to delete.
pt_BR: Nenhuma chave de backup foi encontrada para excluir.

en: Backup created successfully.
pt_BR: Backup criado.

en: Unable to create backup this time.
pt_BR: Não foi possível criar backup neste momento.

en: Action not allowed.
pt_BR: Ação não permitida.

note: translators: Plugin name
en: Cleanup of %s data failed.
pt_BR: Falha na limpeza dos dados do %s.

note: translators: Plugin name
en: Cleanup of %s data successfully done.
pt_BR: A limpeza dos dados do %s foi concluída.

en: Are you sure you want to delete this backup?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este backup?

en: Are you sure you want to restore this backup? Your current configuration will be overwritten.
pt_BR: Tem certeza de que deseja restaurar este backup? Sua configuração atual será substituída.

en: Are you sure you want to import settings into Rank Math? Don't worry, your current configuration will be saved as a backup.
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar as configurações para o Rank Math? Não se preocupe, sua configuração atual será salva como um backup.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Insert Link in Content
pt_BR: Inserir link no conteúdo

en: Copy Link URL to Clipboard
pt_BR: Copiar URL do link para a área de transferência

en: The canonical URL you entered does not seem to be a valid URL. Please double check it in the SEO meta box &raquo; Advanced tab.
pt_BR: O URL canônico que você digitou parece não ser um URL válido. Verifique novamente na meta caixa SEO &raquo; aba Avançado.

note: translators: plugin url
en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>
pt_BR: Obrigado por usar o <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>

en: Import &amp; Export
pt_BR: Importar e exportar

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Facebook profile URL
pt_BR: URL do perfil do Facebook

en: Twitter username (without @)
pt_BR: Nome de usuário do Twitter (sem @)

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Help &amp; Support
pt_BR: Ajuda e suporte

en: Link Title
pt_BR: Título do link

en: Add <code>rel="nofollow"</code>
pt_BR: Adicionar <code>rel="nofollow"</code>

en: Link inserted.
pt_BR: Link inserido.

en: Link selected.
pt_BR: Link selecionado.

en: No matches found.
pt_BR: Nenhuma correspondência foi encontrada.

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Insert/edit link
pt_BR: Inserir/editar link
